МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Власти Одессы разжигают антисемитский террор?

11/13/2004 | Taras-ods
"Обозреватель" получил заявление главы Одеского областного штаба Виктора Ющенко Владимира Куренного. Факты, приведенные в тексте, в комментариях не нуждаются...

"Обозреватель" получил заявление главы Одеского областного штаба Виктора Ющенко Владимира Куренного. Факты, приведенные в тексте, в комментариях не нуждаются.

"Власть Одесщины перешла в наступление на собственный народ. Перепугавшись победы народного кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко и ответственности за фальсификацию выборов в первом туре, за содеянное, за потерю награбленного, высшие чиновники региона организовали невиданное психологическое и моральное давление на работников органов местного самоуправления, руководителей и работников учреждений бюджетной сферы, преподавателей и студентов вузов, рядовой состав правоохранительных органов, членов избирательных комиссий с целью заставить их проголосовать за провластного кандидата либо участвовать в незаконных схемах фальсификации второго тура выборов.

Так, городской голова Боделан Р.Б. объехал общежития г.Одессы, где с помощью демагогических и лживых утверждений, пытался убедить студенчество проголосовать за кандидата от власти.

12 ноября в Одессе прошло совещание медицинских работников города, на котором присутствовал городской голова Боделан Р.Б. и начальник городского управления здравоохранения Якименко Е.И. Хотя формально совещание было посвящено плану социально-экономического развития города, на практике оно превратилось в агитационное мероприятие, на котором Боделан Р.Б. намекал руководителям больниц и поликлиник города за кого нужно голосовать. При этом Боделан Р.Б. навязывал своим подчиненным свои политические взгляды, выражающиеся, по его словам, в том, что «в 1990 году произошла революция, развал СССР» и это принесло только негативные результаты. Выборы одесский городской голова считает борьбой сил стабильности против национал-шовинизма. Фактически одесский мэр обвинил еврейскую общину г.Одессы в том, что она неправильно проголосовала в первом туре. Причем, по его мнению, «национал-шовинисты, как правило, приходят к власти с помощью еврейского капитала».

Другими словами, власть хочет поделить одесситов, разделить нас по национальности, по вере, по тому, кто как проголосовал. Это ли не фашизм?

Второй тур выборов Боделан Р.Б. назвал «битвой, которая принесет нам много проблем».

Выступление начальника управления здравоохранения Е.Якименко было выдержано в том же духе. Она призывала поддержать власть, использовав для этого участковых врачей. Кроме того, г-жа Якименко сообщила, что ее управлением издан некий «приказ о пересменке в день выборов», в соответствии с которым «все должны проголосовать». Этот приказ противоречит законодательству.

В распоряжении штаба имеется информация о масштабных фальсификациях, планируемых на участках в медучреждениях, в частности в ГКБ №1, где в ближайшее время будет госпитализировано около 300 студентов одесских вузов, которые собираются проголосовать дважды: у себя в общежитиях и в больнице. Кроме того, работников медучреждений заставляют голосовать на участках в больницах, что является грубым нарушением Закона о выборах Президента Украины.

Аналогичный морально-психологический террор осуществляется против одесских учителей, преподавателей техникумов, колледжей и вузов, других работников.

Власть через свои приближенные коммерческие структуры заказывает выпуск огромного количества полиграфической продукции провокационного и лживого содержания, которая будет размещаться на рекламных носителях города и области. В частности, штабом раскрыт цех по изготовлению бил-бордов, где рядом с официальной символикой Виктора Ющенко размещено слово «фашизм». Данные заказы поступают от фирм «Оникс», «Бомонд», «Река», которые имеют непосредственное отношение к городскому голове и городскому совету.

Выпускаются сотни тысяч плакатов без выходных данных, в которых распространяется ложь про Виктора Ющенко, дискредитируется народный кандидат в президенты.

Региональные чиновники высшего ранга включились в прямую агитацию за Януковича и против Ющенко, они угрожают своим подчиненным увольнениями и репрессиями, распространяют лживую информацию о возможности какой-то гражданской войны, о фашизме, о запрете русского языка, разрыве связей с Россией и т.д. Эту ложь можно сравнить разве что с геббельсовской пропагандой, а саму обстановку в регионе – подготовкой к откровенно фашистскому путчу против собственного народа, демократии и права свободно выбирать.

В эту нецивилизованную кампанию включились и отдельные священнослужители, забывшие, видимо, кому они служат и в чем их миссия на этой земле.

Представителями власти даются указания по исключению из состава участковых избирательных комиссий представителей оппозиции под любым предлогом. В частности, даются указания как можно чаще проводить заседания комиссий, не приглашая на них представителей оппозиции, после чего исключать их из состава ДВК.

Мы заявляем, что нами фиксируются все нарушения и нам известны откровенно уголовные планы власти по фальсификации выборов и подкупу избирателей и членов ДВК . Мы обращаемся к медикам, педагогам, студентам, всем одесситам с призывом не поддаваться давлению, не идти на преступный сговор с коррумпированными чиновниками, не выполнять заведомо незаконных устных приказов и указаний. Не верьте тем, кто обманывал и обворовывал вас все эти годы. Не участвуйте в незаконных деяниях, которые подпадают под статьи Уголовного Кодекса Украины. Лица, которые толкают вас на это, попытаются уйти от ответственности перед Законом и сделать вас «козлами отпущения». Помните их принцип: за все отвечает «стрелочник». Именно эту роль они вам уготовили.

Мы призываем честных чиновников, работников милиции, СБУ и прокуратуры не поддаваться на давление, не исполнять преступных приказов, честно выполнять свой долг по защите Закона, Конституции и Демократии.

Уважаемые одесситы! Думающие люди! Не верьте примитивной пропаганде нынешней власти, не поддавайтесь на ее провокации, не идите на поводу у лжи и дезинформации о Ющенко.

Мы ответственно заявляем: Виктор Ющенко – народный кандидат в президенты представляет весь народ Украины, не деля его на национальности, языку или вероисповеданию. Президент Виктор Ющенко создаст все условия для развития русского языка и русской культуры, при нем отношения с Россией значительно улучшатся, станут прозрачными и естественными. Украина будет свободной и экономически благополучной страной, ее граждан не будут пугать увольнениями, не будут заставлять нарушать Закон. Нас будут уважать как на Востоке, так и на Западе. Мы будем гордиться своей Родиной".


http://www.obozrevatel.com/index.php?r=news&id=165227

Відповіді

  • 2004.11.14 | Адвокат ...

    Ну так,-- "па панятіям же"!

    Не вспів "блаґородний ґнєв отзучать в рєчах" Баньдюковіча, як йо' шістки показали усим, хто ще того не знав, як треба виконувати настанови начальства. Наказав Ґамнюковіч місцевим начальникам не втручати си у передвиборчій процес, Боделан "усьо панЯл правільно", і зробив так, як Ґамнюковіч хтів, а не так, як казав. Себто,-- "па панятіям".
  • 2004.11.14 | alekskuz

    Re: Власти Одессы разжигают антисемитский террор?

    Если Боделан действительно коснулся "еврейского вопроса" значит дела Я. действительно неважнецкие.
    Интересно-бы послушать коментарий на эту тему "великого" аналитика К.Е. Уж он то точно знает результат такой политики именно в Одессе.
    Наши люди ходить по митингам не будут да и "выть" сиренами на весесь город тоже , просто они "как надо" подсчитают , что оптом что в розницу :))
  • 2004.11.14 | Убітий Єнот

    Це просто подарунок долі для Ющенка

    Це просто подарунок долі для Ющенка, зараз треба негайно роздмухувати скандал довкола цього, і багато людей в Одесі проголосують за Ющенка, агітувати в Одесі за Януковича, використовуючи антисемітізм, це просто чудо! Не можна змарнувати такий шанс!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".