МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спасение рядового Януковича

11/14/2004 | Moro
Спасение рядового Януковича








Текст: Илья Жегулев Фото: ИТАР-ТАСС


Бросив все дела в Киеве, в том числе и польского министра иностранных дел, премьер Виктор Янукович полетел в Крым встречать паром с президентами России и Украины. Они приняли от него хлеб-соль, но никаких слов в поддержку так и не сказали. Он обиделся и уехал в Луганск.




В пятницу президент России Владимир Путин начал свой второй за последние три недели визит на Украину. Не афишируемая, но совершенно очевидная цель поездки – согласовать с Леонидом Кучмой общую стратегию поведения в преддверии второго тура президентских выборов, победителем которых может оказаться совсем не тот кандидат, на которого Путин и Кучма поставили все.

Общение двух президентов началось в российском порту «Кавказ», находящемся напротив Керчи. Оттуда оба лидера на пароме отправились в керченский порт «Крым».
На корабле они о чем-то активно говорили, поглядывая время от времени на окружающий пейзаж. Скорее всего, они говорили о Джордже Буше.

Путин, наверное, рассказал Кучме, как с ним неоднократно накануне созванивался президент США и убеждал отказаться от поддержки Виктора Януковича на выборах президента Украины (о факте этих звонков сегодня сообщило «Эхо Москвы»). А Кучма, в свою очередь, мог рассказать Путину о своем опыте общения с Бушем по вопросу украинских выборов – об этих переговорах с американской администрацией президент Украины рассказал накануне своего вылета в Крым. В частности, он заверил общественность, что ни при каких обстоятельствах силового варианта развития ситуации во время второго тура выборов не будет. Это важное заявление Кучма сделал на встрече с парламентским уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой. «Как гарант соблюдения прав и свобод человека, сделаю все зависящее от меня, чтобы предотвратить любое недемократическое развитие событий», – пообещал он.

Через 30 минут, прошедших в увлеченном общении, паром доставил Владимира Путина и Леонида Кучму на украинский берег. Там их уже встречал с хлебом-солью срочно сорвавшийся из Киева Виктор Янукович. Попозировав в таком составе перед камерами, лидеры двух стран приняли участие в церемонии подписания межправительственного соглашения о железнодорожно-паромном сообщении между портами «Кавказ» и «Крым». Министры транспорта России и Украины Игорь Левитин и Георгий Кирпа в присутствии президентов и премьера одной страны подписали соглашение об организации международного прямого железнодорожно-паромного сообщения. Министры также подписали меморандум между министерствами транспорта России и Украины об организации ускоренного движения пассажирских поездов на направлении Киев – Москва (по этому соглашению уже к августу следующего года путь из Киева в Москву должен будет стать на четыре часа быстрее – поезда будут находиться в пути не более 9 часов).

После церемонии министры транспорта дали команду на отправление парома с железнодорожным составом из порта «Крым» в порт «Кавказ». Президенты и премьер проводили паром, затем Янукович уехал в Луганск (как было объявлено – общаться с избирателями-горняками), а Путин с Кучмой улетели в «Артек» встречаться с отдыхающими там детьми из Беслана. Никаких политических заявлений о предвыборной ситуации на Украине Путин в присутствии Януковича так и не сделал, не стал его хвалить и как премьер-министра, с которым Украине очень повезло (именно так Путин агитировал за этого кандидата во время своего предыдущего визита в страну, выступая в прямом эфире центральных украинских телеканалов).
То есть никаких особых знаков внимания, кроме разрешения постоять рядом, Путин Януковичу не оказал.

Важным оказалось и то, что премьера не пригласили отправиться вместе с президентами в резиденцию Кучмы в Крыму. Очевидно, что разговор там в ночь на субботу будет идти в первую очередь о нем и, судя по всему, об отсутствующих будут говорить не очень хорошо.

Впрочем, нехорошо о Януковиче этим вечером и в субботу будут говорить и в Варшаве. По информации «Украинской правды», из-за отъезда из Киева и Кучмы, и Януковича произошел неприятный инцидент с министром иностранных дел Польши Владимиром Цимошевичем, который как раз прибыл на Украину с официальным визитом. В программе, которая была заранее согласована с украинской стороной, стояли встречи с Кучмой и Януковичем. Однако в последний момент она была изменена, и эти переговоры были из нее исключены. Цимошевич по дороге в Киев заявил польским журналистам, что «разочарован» этим обстоятельством.

Тем временем обделенный вниманием российского президента фаворит президентской гонки Виктор Ющенко провел пресс-конференцию, на которой еще раз напомнил журналистам свою позицию по вопросу российско-украинских отношений. Ющенко пообещал, что в случае избрания его президентом украинский язык в стране не будет насаждаться насильственно. «Никогда Ющенко насильственно не будет делать что-либо против русского, украинского, еврейского и какого-либо другого языка», – сказал кандидат на встрече с представителями региональных СМИ. Он подчеркнул, что одним из признаков современности является владение несколькими языками и уважительное отношение ко всем языкам мира. «Русский язык на Украине необходимо изучать, это должна быть государственная программа», – процитировал кандидата в президенты «Интерфакс».
Ющенко разъяснил свою позицию и по вопросу введения двойного гражданства между Россией и Украиной.

«Я не являюсь сторонником этой темы, – сказал лидер «Нашей Украины». – Пока нельзя судить, что вообще может дать этот статус». По его словам, нужно сначала четко взвесить, «что это нам дает – позитив или негатив». Вместе с тем кандидат не исключил возможности изменения своей позиции. «Если это будет служить интересам нации, у меня рука будет поднята», – осторожно заметил Ющенко. То есть в целом он дал понять, что неразрешимых проблем у Москвы с ним не будет, но и нынешние соглашения о введении двойного гражданства могут быть пересмотрены. Хотя бы потому, что у Украины существенно выше шансы первой добиться снятия визовых барьеров для своих граждан на поездки в Европу в силу существенно меньшей численности населения и очень небольшого числа стран, с которыми она имеет общую границу. Да и с экономическим ростом в стране дела обстоят намного лучше, чем в России, о чем, кстати, прямо говорил Путин по время своего предыдущего визита.

В субботу «Газета.Ru» сообщит о результатах поездки Владимира Путина на Украину.
12 НОЯБРЯ 20:53

http://www.gazeta.ru/2004/11/11/oa_139295.shtml

Відповіді

  • 2004.11.14 | Moro

    Ющенко отправит Януковича в пастухи

    Ющенко отправит Януковича в пастухи








    Текст: Ксения Солянская Фото: ИТАР-ТАСС


    Единственным пока результатом визита Владимира Путина на Украину стало неожиданное согласие Виктора Януковича на теледебаты с Виктором Ющенко без предварительных условий, которые он до того выдвигал. Теледебаты состоятся в понедельник вечером, а в субботу оба кандидата в президенты Украины начали предвыборные поездки по стране и успели сделать крайне примечательные заявления.




    Как и предполагала «Газета.Ru», большая часть нынешнего визита Владимира Путина на Украину оказалась скрыта от глаз общественности. Последний раз президентов двух стран журналисты и публика видели в детском лагере «Артек» вечером в пятницу. О том, куда они потом направились, никто не знает.
    На сайте Владимира Путина в разделе «график президента» о том, чем он занимался в субботу, нет ни слова, а последний пункт относится ко второй половине вчерашнего дня.

    Он лаконично гласит: «Отъезд из международного детского центра «Артек». С тех пор президентов двух стран никто не видел, известно лишь, что по состоянию на 20.00 мск субботы в столицу Владимир Путин так и не вернулся.

    Судя по всему, выработка стратегии на второй тур президентских выборов с учетом неожиданных итогов первого тура оказалось крайне непростым делом. Если Путин с Кучмой обсуждают эту проблему тет-а-тет уже сутки (это беспрецедентный случай столь длительного общения в закрытом режиме в истории двусторонних отношений), то очевидно, что их исходные позиции, с которыми они прибыли на эти переговоры, оказались существенно различными. Впрочем, в любом случае результаты этих закрытых консультаций никогда не будут преданы огласке, и судить о них можно будет только по косвенным признакам. Одним из них, судя по всему, является неожиданное согласие Виктора Януковича на участие в теледебатах с Виктором Ющенко без всяких предварительных условий, которые он еще накануне выдвигал.

    О своем намерение встретиться с конкурентом Янукович заявил в субботу. Это решение премьер принял якобы по просьбе своих избирателей, о чем он и сообщил журналистам в ходе своей поездки в Днепропетровск. «Мне будет интересно встретиться со своим оппонентом, посмотреть ему в глаза... на этого пана, ну, наверное, и задать ему некоторые вопросы», - процитировало Януковича информагентство «Українські Новини».
    Премьер отметил, что решил принять участие в теледебатах, согласившись с избирателями, которые просили его об этом в своих письмах. Избиратели хотят получить ответы на интересующие их вопросы, хотят сравнить позиции двух сторон.

    Чуть позднее, выступая в прямом эфире Днепропетровской областной государственной телерадиокомпании, Янукович в целом обозначил тезисы, которыми он, по-видимому, будет бить оппонента в ходе теледебатов. «Я не считаю, что пан Ющенко и его команда – это оппозиция. Оппозиция – это коммунисты, социалисты. А его команда – это люди, которые, выполняя свои обязанности, сделали очень много, из-за чего сегодня не уважают власть», - сказал премьер. Он заявил, что поставил перед собой задачу вернуть доверие народа к власти. Что касается Ющенко и его команды, то, по словам Януковича, «это не просто обанкротившиеся бывшие руководители, это будут и обанкротившиеся политики». «Выборы 2006 года уже будут знаковыми для обанкротившихся политиков, в которых украинский народ потерял веру. Вот это и будет ответом им на все те проделки, которые они делали и во время предвыборной кампании, и сейчас накануне второго тура», - сказал Янукович.

    Позиция Ющенко, надо признать, существенно жестче. В субботу он также начал свои предвыборные поездки по стране в рамках предвыборной кампании второго тура и первым делом посетил Харьков. Выступая на 40-тысячном митинге своих сторонников (это оценка организаторов, по данным милиции, на митинг пришло не более 5 тысяч человек) кандидат от оппозиции призвал собравшихся голосовать во втором туре за себя. При этом часть своего выступления Ющенко произнес на русском языке. Как он сам объяснил – «на зло тем, кто говорит, что Ющенко выступает против России или русского языка». Как сообщил украинский ресурс «korrespondent.net», лидер оппозиции пообещал, что в случае своей победы добьется выплаты государству разницы между реальной стоимостью горно-металлургического комбината «Криворожсталь» и суммой, за которую он был продан.
    Кроме того, он пообещал, что в случае его победы вся власть в центре и на местах будет кардинально обновлена – нынешние ее представители будут уволены. «Они достойны быть пастухами», - пообещал Ющенко.

    Не менее зажигательным оказалось и выступление на этом митинге представителя Социалистической партии, принявшей решение поддержать во втором туре Ющенко. Вместо Александра Мороза (он находится на съезде Социнтерна) в Харьков приехал Юрий Луценко. Он призвал сторонников своей партии, а также коммунистов отдать свои голоса 21 ноября Виктору Ющенко, так как в случае прихода к власти Януковича он продолжит курс Кучмы. «Янукович – это новый Кучма. Только то было рыжее и маленькое, а это большое и донецкое», - подчеркнул Луценко.

    Что касается перспектив второго тура, то на пресс-конференции в Харькове Ющенко заявил, что ожидает силовых действий от властей: «Я не исключаю, что после того как фальсификация, спланированная властью, не пройдет, будет задействован силовой вариант». По словам лидера оппозиции, которого цитирует «Интерфакс», «единственным сюжетом Виктора Януковича является массовая, глубокая фальсификация выборов. Это основной сценарий его поведения, в том числе и на 21 ноября. Но что бы они не делали, фальсификация не пройдет», - заявил Ющенко. Не допустить этого он намерен единением оппозиционных сил и установлением еще более жесткого контроля над работой территориальных и участковых избирательных комиссий.

    «Газета.Ru» продолжает следить за ходом предвыборной гонки на Украине.
    13 НОЯБРЯ 21:39

    http://www.gazeta.ru/2004/11/13/oa_139478.shtml
  • 2004.11.14 | Я

    Re: Спасение рядового Януковича

    Так и светится надежда - а вдруг они откажутся от поддержки Януковича.
    А вдруг за оставшиеся несколько дней случится чуда? Или Янукович помрет, или Кучма, или еще что-то...

    Оставь надежду всяк. Не будет чуда. И Януковича Кучма с Путинім будут тянуть до последнего (Путин же ясно сказал в камеру, но типа Януковичу - желаю Вам успеха на выборах. Чмок!). И не остановятся ни перед чем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.14 | Moro

      Да. Но похоже, что они...

      ... уже ... несколько сожалеют о принятых решениях.

      Кучма - что двинул Януковича, Янукович, что во все это ввязался, а Путин, что этих двоих послушался.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.14 | stesin

        Есть еще одно действующее лицо - Медведь... (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.11.14 | Адвокат ...

          І він,-- те ж.

          Стосовно ж того, чи шкодує тя кумпанія, що се взяла Ґамнюковіча на президента проперти,-- не думаю. Шкодувати можна лише тоді, коли рішення було обране не вірно, що був інший варіянт, що був помилково проіґнорований. Але ж у Ку-чма, Пуціна та згаданого Вами Мудь-чука,-- варіянтів не було! Баньдюковіч,-- закономірний наслідок, точніше підсумок, політики Ку-чма. Про що вже тут шкодувати? Як кажуть люди, "раньчє надо било думать, а тєпєрь хочь плач, хочь скачь!"
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.11.14 | stesin

            Варіанти були, але схоже, Мєдвєдь сам себе наIPав...

            Сильно виглядає, що він вирішив створити чергову кризу, задля чого отаку фігню і закаламутив.

            А згодом виявилось, що з пляшки випустили такого джина, якого "кризовий менеджер" назад загнати вже не може - джин сам його дрючком у сраку куди захоче, зажене... Оце криза так криза...

            Тут же що вийшло - Мєдвєдь Данілича підставив, бо Я. і компанія якщо прийдуть, то і тому і тому (і Мєдвєдю і Даніличу) прийде той... сріблястий полярний лис... ну або гаплик (іншим словом).
            згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".