МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Миф об успешном руководителе Кабинета Министров Викторе Янукович

11/16/2004 | Муляр
1. Спросите у обывателя: Как давно Я. является премьер-министром? Большинство будет иметь затруднения с ответом, так как складывается такое впечатление, что правительство у нас начало работать с началом предвыборной кампании.
2. Сообщите, что Я. уже два года премьер-министр, и спросите какие правительственные действия КМ и лично премьера, осуществленные КМ, скажем весной-летом прошлого года (это примерно 1,5 года назад) одобряет Ваш собеседник. Вряд ли он сможет дать Вам какой-либо ответ. Напомните ему про подорожание хлеба. Если услышите в ответ, что был неурожай (20,2 млн. тн - 2003 г.), то сообщите ему, что в 1999 году (в декабре Ющенко стал премьером) урожай был 24,6 млн. тн, а в следующем – 2000 году – 24,5 млн. тн, и, несмотря, на такие невысокие показатели, хлеб так кардинально не дорожал. Мало того, благодаря действиям КМ Ющенко, два следующих года урожай был 39,7 и 38,8 млн. тн.
3. Спросите, какие действия правительства в декабре 2003 одобряет Ваш собеседник? Ответ снова отсутствует? Напомните ему про поднятие минимальной ЗП с 185 до 205 гривен вместо 237 гривен, как это было запланировано ВР ранее, а также про попытку КМ заставить работающих на едином налоге делать отчисления в Пенсионный фонд, что привело даже к забастовкам на рынках.
4. Тот же вопрос по началу 2004 года. Введение НДС на предметы личной гигиены (пусть молодые родители вспомнят, как подорожали детские подгузники), медицинский спирт, отечественное книгопечатание. Может быть положительным является то, что некоторые из этих неудачных решений были позже отменены, так эффективность правительства измеряется, в том числе стабильностью «правил игры», отсутствием шараханья по тем или иным вопросам. Напомните о пенсионной реформе, в ходе которой Кабмин, грубо говоря, «кинул» пенсионеров, уменьшив цифру ЗП за 2002 год – базы начисления пенсий - с 376 гривен до 306 гривен. Может быть пенсионеры вспомнят сколько «положительных» эмоций вызвала такая реформа.
5. Может быть, кто-то позитивно прокомментирует начало лета текущего года, так напомните ему про кардинальное повышение ввозной пошлины на импортные авто и бензиновый кризис, в результате которого, бензин у нас начал стоить как в США. Скажут: повысились цены на нефть. А Вы ответьте, что цена на нефть поднималась постепенно и нормальное правительство сделало бы хоть какой-нибудь резерв, а не доводило бы ситуацию до того, что цена на низкооктановые марки бензина (снова, как в случае с хлебом, удар по малообеспеченным) поднялась на 60-70 процентов. Тем более что все обещания о стабильной цене на бензин ограничиваются сроком окончания президентских выборов, а там - «то ли еще будет».
6. Ну, вот мы и подошли к наиболее рейтинговым мероприятиям КМ. Сначала «дал» по тридцать гривен доплаты к пенсии, а затем вообще всем «добавил» до 284 грн. Здесь, в принципе всем давно уже все ясно.
Во-первых, это не увеличение пенсии, а всего лишь доплата, которую правительство может следующий раз (например, после выборов) и не дать.
Во-вторых, если сразу собирались доплачивать до 284 гривен, то зачем эти эксперименты с «тридцаткой» - прямо как на базаре - вырастет рейтинг, значит достаточно и «тридцатки», а он не вырос, поэтому надо дальше торговаться (так может тут вообще, необходимо Ющенко поблагодарить, за его более высокий, чем у премьера, рейтинг). Доторговались до 284 гривен.
В-третьих, учитывая, что в сентябре, октябре и ноябре премьер «дал» (добавил) в среднем по 100 гривен на пенсионера в каждый из этих месяцев, получим общую среднюю сумму доплаты на одного пенсионера – 330 (3*100+30-которые были получены ранее) гривен в 2004 году. Если разбить данную сумму на 11 месяцев текущего года, выйдет по 30 гривен в одни руки в месяц. Возникает резонный вопрос: неужели деньги в бюджете появились только в сентябре? Что мешало платить по 27 гривен с начала года? И пенсионерам эти деньги в начале года не помешали бы, и экономика нормально среагировала бы на постепенное увеличение денежной массы. Но вот только пиар-эффект был бы совсем другой.
И еще чуть-чуть экономики. Цены на мясные продукты выросли не только из-за увеличения денежной массы. Не в последнюю очередь они выросли из-за подорожания кормов, вызванного неурожаем 2003 года. То есть выходит, что сначала КМ «проспал» «хлебный» кризис, потом «бензиновый», а теперь и «мясной». Наверное, ТОМУ ЩО ПОСЛІДОВНИЙ.

Відповіді

  • 2004.11.16 | Муляр

    Re: Миф об успешном руководителе Кабинета Министров Викторе Янукович

    Прошу прощения за ошибку. Следует читать "Что мешало платить по 30 гривен с начала года?"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".