МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чому схід за Януковича? Погляд із Донецька. (з Домівка.нет)

11/17/2004 | otar
Думаю, багатьом буде цікаво ознайомитись із цим документом, що непогано відображає лабіринти донецької душі, особливо після "Путешествия на Донбасс"...

http://www.domivka.net/publ69.html

Лист

Только вчера приехал из Донецка, могу поделиться новостями. Прежде всего, основываясь на том, что я видел и слышал лично, могу признать 85%, набранных Януковичем, весьма похожей на правду цифрой. Да, за Ющенко голосуют, но таких людей единицы. Насчет давления на них ничего сказать не могу, т.к. ничего об этом не слышал, хотя самой возможности такого я не исключаю. Скорей всего это давление происходит от окружающих людей, а не от власти. Подумай сам: если мои письма вызвали такую неадекватную реакцию среди студентов лучшего в стране вуза (хотя я открыто никого не поддерживал), то чего следует ждать от студентов какого-нибудь донецкого пту/техникума/вуза или завода/шахты? Там далеко не все люди умеют сдерживать эмоции и грамотно выражать свои мысли, гораздо проще дать по башке. Вообще Донецк - это не то место, где ты будешь популярным чудаком, выражая свои симпатии Ю. Хочешь его поддержать - молчи и кивай говой, а потом пойди и проголосуй. В конце концов, в кабинке ты всегда один. У меня была встреча выпускников коллежа (считай школы). Там люди далеко неглупые, прошедшие в 14 лет конкурс человек так в 6-7. Не могу сказать, что все хорошо устроились (это все-таки не Киев), но некоторые достигли очень даже неплохих результатов (даже по киевским меркам).

Так вот, из 12 человек (вместе со мной), за Ющенко проголосовал только один. У остальных я пытался выяснить причины, но однозначного ответа не получил. Единственное, что я понял точно - это вера в „своего кандидата”. Я не скажу ничего нового, я уже об этом писал, но люди считают себя гражданами Донбасса, а не Украины. Все это постоянно подогревается - весь город увешан плакатами с изображением шахтеров и металлургов. Надписи на них соответствующие: „Это твой Донбасс”, „Донбасс - твоя родина” и т.д. Еще там бытует мнение, что Ющенко ненавидит Донбасс и будет хоронить там ядерные отходы со всей Европы. Очень интересно)). Кстати, очень многие не ходили на выборы, т.к. были уверены в победе своего кандидата, а вот теперь обязательно пойдут. Многих, между прочим, не было в списках (например, меня - я не проголосовал). Насчет русского языка и культуры - правда: все боятся поголовной украинизации. Одна девочка сказала, что ее заставили переводить на украинский диплом (какая наглость). Если ты не знал, то дипломы в Донецке как правило сдаются руководителю на русском, переводятся стилусом на украинский. Защищаются почти все на русском. Ющенко-националист - отчасти правда. После всех собак, повешенных на Ющенко на востоке, его смело можно обвинить даже в педофилии, многие поверят (если Януковича обвинить в этом же самом, то многие предстаители западной Украины тоже в это поверят, я практически уверен). Насчет отравления Ющенко - НИКТО в это не верит. На этот счет бытуют разные мнения, но самое популярное - это то, что переколол себе рожу ботексом (типа омолаживающий препарат). Главный аргумент: хотели бы грохнуть - уж точно б грохнули.

А вообще я слышал много приколов, которые ты себе даже не можешь представить, но описывать все это очень долго. В победе Януковича не сомневается НИКТО.

Вот так вот. Можешь подумать над всем сказанным. Мое личное мнение после этой поездки - агитировать за Ющенко в Донецке бесполезно. Ни одному слову Ющенко народ не верит, любые его обещания воспринимаются как попытка подкупа. Особо идейные за него уже проголосовали, а остальных его опухшая рожа только веселит. Чуть было не забыл один из очень популярных аргументов: человек с такой страшной опухшей рожей не может быть президентом.

Желаю тебе удачи и поменьше фанатизма. Может мне и показалось, но ты слишком уж сильно привержен своим идеям, что может привести к отсутствию объективности или даже толкнуть на неоправданные действия. Старайся смотреть на вещи трезво.

warrior ::

Відповіді

  • 2004.11.17 | пан Roller

    И я там был. Мед пиво пил.

    otar пише:
    > Думаю, багатьом буде цікаво ознайомитись із цим документом, що непогано відображає лабіринти донецької душі, особливо після "Путешествия на Донбасс"...
    >
    > http://www.domivka.net/publ69.html
    >
    >Я прочитал впечатления Инглишмена о путешествии из Питербурга в .. пардон из Лондона в Енакиево, Горловку.

    Ранее мне довольно часто приходилось ездить в отпуск в Свердловку, Свердловск. Это шактерский областной центр.

    И я мог наблюдать изменения, которые проходили в городе. Лет семь я там не был. Но, впечатленния остались.

    Мне, в принципе понятны мотивы, которыми живут жители этих зон.Городок небольшой, многие знают друг друга, они учились в школах, и так далее. Это украинская провинция. До развала СССР они часто контачили с Ростовской областью.И жили богато. Шахтари получали зарплату в пять десять раз выше чем инженеры.

    Я бы хотел посмотреть на Инглишмена, если бы он прожил в этом середовище, иначе его не назовешь так, хотя бы с месяц. Да прожил не в гостинице, а у каких то знакомых, родственников.

    Бытие определяет сознание. И первое, что вы обнаружите, это то, что вынуждены подстраиваться под обычаи и нравы народа.И поддакивать.

    Скажимо, вам придется пить с хозяевами самогонку. Это сразу накладывает отпечаток на ваш образ мыслей. Шахтарю пить накануне смены не полагается.Вам можно. Ему работать треба, с шести утра. Работа в три смены. Зато, он вам в перерывах составит компанию.

    На темы "фонда занятости" делать там в общем-то не хрен. Основным занятием является просмотр видеокассет.

    Итак с утра, до вечера вы будете жрать, лежать отдыхать, пить, похмелятся, набирать воду, ходить в магазин. И все.А, еще улыбаться и кавать головой.

    Вечером полно всяких пьяных компаний. Вы для них чужак.Сами названия пригородов очень выразительны. Нахаловка, Кривянка, это под Новочеркасском, Берданосовка.

    В общем вы типа инопланетянин.

    Одним и единственным Вашим желанием будет поскорее слинять отдуда.

    Поездка ранним утром, по колдобинам, по трассе чуть легче, под песни Газманова, мимо терриконов, это единственное культурное явище которое вас может немного утешить.

    Но ведь это Ваша Украина, панове.Или нет?

    Чего вы тыкаете пальцем, как будто это чужое вам? Или вы не жили без газа, не топили дровами, углем, не пользовались удобствами во дворе.

    Да, вы привыкли, что у Вас из крана течет горячая вода. Вы не знаете что такое выворка, половик, ковер?

    Так попробуйте, поживите. А потом судите, как Вам бог велел судить.

    Какой Ющенко? О чем вы говорите. СССР не мог ничем помочь, ничего сделать.

    В том же Новочеркассе люди до сих пор живут без канализации, водопровода, в некоторых местах, в городе. И это в городе, которому исполнилось 250 лет. Свердловке 230. Пользуются тем, что осталось от царя, или после революции.

    И живут себе, представьте.

    И стараются культурно жить.Но жизнь затягивает.

    Изменить ее. Это сколько же всего треба. Проще уехать. Но кому это по карману?

    Это эволюция развития вашего личного рода. Если вы вырвались,живете во Львове,Киеве, а еще говорите, что уедите, если победит Янукович, за бугры Украины, то этим людям в большинстве своем уехать и некуда, и не за что.Они даже не думают про это.

    Если окна забивают фанерой. То, сколько там стоит трехкомнатная квартира. А нисколько? Шестьсот баксов, может быть. А в Киеве шестьдесят тысяч. Чувствуете разницу?

    И то, на переферии.

    Вот вам и разница.Где 3.14, где задница.

    Да это вам не хор бельгийских рудокопов, о котором писала Маричка.

    Никакой Ющенко, никакой Янукович там ничего сделать не смогут.И сам люди ничего не сделают.

    Я не знаю, кто там вообще сможет что-то сделать. Разве что корейцы, или китайцы.Но не украинцы.

    Brgds
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.17 | Navigator

      В Росії жителі аналогічних місць - найбільші патріоти Росії. Як

      і донбасці.
      В Росії таке життя веде рази в три більше людей пропорційно до населення - клімат, знаєте, ну і традиції.
      Причина україноневисництва Донбасу зовсім в іншому...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.17 | пан Roller

        Вам это друдно понять, поскольку вы думаете, что украинцы это вы

        Navigator пише:
        > і донбасці.
        > В Росії таке життя веде рази в три більше людей пропорційно до населення - клімат, знаєте, ну і традиції.
        > Причина україноневисництва Донбасу зовсім в іншому...

        А я не заметил никакого украиноненавистничества.Напротив. Они учились в украинских школах, на укрианской мове и в советские времена.Это те кто имеет сегодня дипломы.

        Это этнические украинцы, по паспорту и по жизни. Мой тесть, например, попал в послевоенные годы по разнорядке. Мова чисто суржик, но все повадки укрианские.(Итить твою мать.)

        Если едут отдыхать на Донец, раньше ездили, то шахтари с казаками, как они их называют, часто вступают в бийки.

        Ребята там все крепкие. Не пужаются. За словом в карман не полезут.

        Но голосовали больше за коммуняк. Им ведь при коммуняках гарно жилось.
        Лучше всех.

        Вообще, это Украина в прямом смысле.Там ведь много преселенцев, западенцев, если верить истории.

        Но, не следует забывать, что общее образование в СССР появилось лишь в 37 году. Поэтому, старшее поколение в основном, воспитано на советской культуре.(5-ть, 7-мь классов, техникум училише)

        Недавно слышал такую версию, что культура это вопрос биологический, и психологический, генный. В общем-то это правильно. Если вы с детства не видели другой жизни, значит для вас ее не существует.

        Должен отметить, что тот крен, который произошел на майдане, перелом, или вывих, не знаю как назвать правильно, во многом определяется именно культурным общением участников.

        В этом смысле Киев сформирован во многом Чернобылем. Все жители попали в одну ситуацию, и им стало понятно, что они мечены.Это старшее уже поколение.

        Ситуация с дамбой Керчь, тоже всколыхнула и перетрусила свидомость.

        Сегодня таким фактором выступают выборы. И это хорошо. Это хорошо, что Кучма выставил Бандиковича. Когда -нибудь он напишет, что это был его задум по консолидации украинской нации.

        Что говорить про Донбас, если сегодня в Киеве на моем избирательном участке я слышу как соседка с нашего дома поливает Ющенко, называет его казлом, в присутсвтии всех наблюдателей. И ей кивают.

        А результат по выборам -Ющенко пержает Януковича чуть ли не в десять раз. Но результаты не вывешивают. Переубеждать ее бесполезно.

        Но ведь это образованная дама, дизайнер.

        Просто она живет в своем миру. Она не понимает, как это может быть. Как люди из ее окружения, соседи, выбирают этого казла Ющенко? она протестует.

        Попробуйте ей объяснить. Нет не треба. Сегодня уже люди разводятся на этой почве.На полном серьезе.Это страшная драма в семье. Отцы и дети.

        Но, я хочу отметить, что Тимошенко и Янукович ошиблись с целевой аудитоией.

        Тимошенко думает, что Януковчи думает что за Ющенко голосуют до сорока лет. И не дает им голосовать. Это не правда.

        Я видел на митинге людей и большинство из их много страше.Молодь не сделает такой погоды.Это серьезные люди. Они знают, что робят.

        Вообще спектр очень ровный. Зашкаливают лишь отдельные индивидуумы. Видимо, что-то такое сработало, то,что не позволяет нам ругаться.

        Ведь совсем недавно мы сами были по разные стороны баррикад.Вспомните.

        Я думаю, дело здесь в том, что и донецкие и киевские они или львовские, они ощущают себя украинцами. Вам это друдно понять, поскольку вы думаете, что украинцы это вы. А они думают что они, а не они тоже.

        Они это делают ошушают по разному. Страна то огромна.

        Но, они думают именно в украинском ключе, а не россиянском.Они мыслят украинскими категориями, и в первую очередь о своей выгоде.

        И выбирают под себя.

        Brdgs
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.11.17 | Sardanapal

          Re: Вам это друдно понять, поскольку вы думаете, что украинцы это вы

          Относительно Чернобыля, в 1978 году специалистами ИГД им. Скачинского в г. Енакиево были произведены два подземных ядерных взрыва.
          Хим. и др. отходы захороняются в Донбассе с начала 90-х, началось это все в Зугресе (первая частная шахта ) помоему Цейхместером.
  • 2004.11.17 | Navigator

    "Восток - дело грубое"

    Найбільша небезпека:

    "Кстати, очень многие на Донбасе не ходили на выборы, т.к. были уверены в победе своего кандидата, а вот теперь обязательно пойдут"

    Як ішли раніше:
    - за Леніна
    - за Сталіна
    - за Кучму
    ...
    мудаки...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.17 | настрадамус

      Re: "Восток - дело грубое" был эффективный вариант но казлы в .

      Листовка-плакат крупным текстом на А4 которая отбивала желание голосовать в этом регионе у 10- 15%. Представьте чего стоят 10% ! ! !
      ..."Для того чтобы остаться у
      власти Кучма обеспечит победу
      ....Януковичу любой ценой !"
      ..Но уроды в штабах Ю. Донецка !.......
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.17 | otar

        а вас, козлов, я попрошу остаться :)

        а що вам штаб Ю.?
        Друкуєте листівки, клеїте їх. Це коштує гроші, порівняно великі, звісно, але можна позбирати. Зрештою, кожен може друкувати в себе на роботі хоча б по парі десятків листівок і вішати біля під'їздів чи ще десь.
        Ще не пізно - почніть сьогодні. Забезпечите ще кілька тисяч голосів Ющенку в Донецьку - і те непогано. Ми тут, у Львові, боремося з умовними 5-ма відсотками Януковича, з яких більше половини адмінресурс і тюрми. Ходимо, клеїмо, розкладаємо.

        Але шось я не вірю.. Після того, як побачив у донецькому чаті аргумент, під яким, напевно, підпишеться більшість народу в Донбасі:

        - А ты никогда не думал, что лучше жить по понятиям, чем по беспределу?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".