МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сумських студентів - звільнено!

11/17/2004 | Роман Зінов'єв

Відповіді

  • 2004.11.17 | Житель Сум

    Апелляционный суд Сумской области обманул студентов!

    http://maidan.org.ua/static/news/1100712206.html

    До сих пор не подписано решение апелляционного суда Сумской области по незаконно осужденным 13 ноября сумчанам. По некоторой информации можно предположить что в настоящий момент председатель апелляционного суда Сумской области находится в кабинете губернатора Щербаня. Так же можно предположить, что вместе с ними и судья Рыков, принимавший НЕЗАКОННЫЕ решения 13 ноября!

    Общественность тривиально обманули, огласив решение в судебном заседании, но не напечатав и не подписав его. Что еще может быть кощунственнее чем это? !!!

    Незаконно осужденные сумчане по-прежнему в следственных изоляторах. А, между тем, голодовка студентов официально прекращена.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.17 | Житель Сум

      Re: Апелляционный суд Сумской области обманул студентов!

      http://www.obkom.net.ua/news/2004-11-17/1816.shtml

      Задержанных 13 ноября в Сумах до сих пор не отпустили.

      Родственники и близкие жителей Сум, задержанных 13 ноября и приговоренных к 10 суткам заключения, до сих пор не могут получить на руки решение Апелляционного суда Сумской области, согласно которому ранее вынесенный приговор Ковпаковского районного суда лишается законной силы.

      Как сообщил «Обкому» один из граждан, находящийся у здания Апелляционного суда, некоторое время тому назад судья, вынесший это решение, покинул здание суда в компании судьи Владимира Рыкова. По имеющейся информации, оба уехали на машине в Сумскую облгосадминистрацию.

      > оперативная вставка - [по состоянию на 22:15 оба судьи, вошедшие в ОГА, оттуда не еще выходили, окна кабинета щербан(Я) освещены]
      Владимир Рыков, судья Ковпаковского районного суда, санкционировавший приговор в отношении шести сумчан 13 ноября, - многолетний помощник сумского губернатора, всегда использовался областной властью в самых резонансных судебных делах, когда, во что бы то ни стало, требовался «благоприятный» результат.

      Напомним, что сегодня решением апелляционного суда Сумской области было опротестовано решение Ковпаковского райсуда, который приговорил шестерых горожан к 10 суткам ареста. Как сообщил начальник избирательного штаба коалиции «Сила народа» Анатолий Епифанов, заседание суда уже состоялось, однако получить решение на руки пока не удается.

      Народный депутат Виктор Терен поддержал решение Апелляционного суда и заявил, что задержанные сумчане выдвигали совершенно законные требования, и обвинения в их адрес относительно сопротивления работникам милиции безосновательны.

      31 октября к одному из избирательных участков, располагавшемуся в здании концерна «Укрросметалл» пришли шестеро сумчан. Они требовали вывесить протоколы голосования, однако им в этом отказывали. Затем горожан задержала милиция, составившая на них протокол.

      Задержанных отпустили, но утром 13 ноября снова задержали и осудили на 10 суток – видимо, для того, чтобы они не смогли участвовать в контроле за вторым туром голосования.

      Вскоре после этого подразделение «Беркут» разогнало людей, собравшихся у здания Ковпаковского райсуда узнать судьбу ранее задержанных граждан. Против них были применены дубинки и слезоточивый газ, четверо протестантов были госпитализированы.

      В тот же день четыре десятка студентов сумских вузов объявили бессрочную голодовку в знак протеста против беспредела сотрудников правоохранительных органов. Требования голодающих - освободить граждан, задержанных утром 13 ноября и осужденных Ковпаковским районным судом, наказать виновных в избиении сотрудниками «Беркута» сумчан и прекратить попытки фальсификации выборов.

      По ходу акции нескольким студентам стало плохо, но голодовка продолжалась.

      > оперативная вставка - [по состоянию на 16:00 голодовка закончена, так как студентам сообщили, что в субедном заседании апелляционного суда оглашено решение, отменяющее решения судьи Рыкова] - как говорится "не тарапися", хотя, я понимаю, кушать очень хоца :(
      "ОБКОМ" 17 ноября 2004. 18:16


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".