МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як розвели штаб НУ з дебатами

11/18/2004 | observer
(а дехто попереджав про це, до речі...)

Тому що хитрий


Российский политтехнолог Глеб Павловский, эксклюзивно для корреспондента «Телекритики», рассказал о своём видении причин, по которым Янукович длительное время отказывался от участия в теледебатах. Павловский считает, что в целом отсрочкой теледебатов Янукович выиграл как минимум два преимущества:

1. Виктор Фёдорович и его штаб боялись открытых дебатов, где участники напрямую задают вопросы друг другу, а ведущий имеет не больше функций, чем клерк в отеле. Технологи Януковича вполне справедливо понимали, что все материальные преимущества в виде админресурса на теледебатах уйдут в тень на фоне вербальных преимуществ Ющенко как опытного публичного политика. Так же, как понимали, что вовсе отказываться от дебатов нельзя – (как уже писала «Телекритика») источники из штаба Януковича рассказывали про серьёзные опасения технологов, что Ющенко будет использовать отказ в рекламных роликах между первым и вторым туром, обличая Виктора Фёдоровича как труса. Эти сведения впоследствии частично подтвердились ещё и тем, что Янукович согласился обсуждать условия, на которых он пойдёт на теледебаты, именно в день объявления результатов 1 тура (с этого дня разрешена агитация и реклама), лишая, таким образом, оппонента возможности использовать его отказ.

Технологи Януковича встали перед задачей сделать дебаты в максимально безопасном режиме для своего клиента. Ющенко в этих дебатах должен быть хотя бы частично беззубым. Но как заставить штаб оппонента пойти на уступки в одном из самых важных вопросов этой кампании в целом?.. Решение этого вопроса штабисты нашли действительно эффективное. Продержав в «напряге» штаб Ющенко две недели и, наконец, соглашаясь на теледебаты, Янукович ставит штаб оппонента в ситуацию долженствования. Ющенко уже готов принять то, что вряд ли принял бы ещё в начале месяца. Вот почему условия дебатов в «безопасном режиме» были приняты представителями «Нашей Украины» быстро, а спор разгорался только вокруг совсем уж неприемлемых для Ющенко предложений от Степана Гавриша (Гавриш хотел, чтобы штабы обоих кандидатов подготовили и согласовали 12 вопросов, которые в ходе дебатов будет задавать ведущий).

2. Свой отказ от теледебатов Янукович изначально мотивировал обидами, которые нанёс ему Ющенко в ходе кампании. Многим понятно, что эта смешная и почти неприличная отговорка. Тогда многие независимые медиа попались на удочку и довольно иронично высказывались по этому поводу. Вспомнить хотя бы анонс новости об отказе на 5 канале – «Янукович не піде на теледебати ... тому що ображений». Высказывание в прочих СМИ имело ещё более острый характер. Но… пузырь, наконец, лопается, и Янукович оказывается не таким уж и трусливым и беспомощным – он идёт на теледебаты и говорит, что переступает через обиды, фактически через свою гордость, только по просьбам «дорогих зрителей». Янукович оказывается благородным и мудрым, а реакция независимых СМИ и штаба Ющенко представляется как мелочная и ехидная.

Глеб Павловский рассказывает, что технологии шантажа и заигрывания с оппонентами с целью достичь успеха в переговорах используются в политике западных стран уже долгое время. Очевидно, что технологи Януковича максимально точно попытались определить удачное время, чтоб эффективно использовать этот метод.

Денис Иванов, «Телекритика»

Відповіді

  • 2004.11.19 | Woodstock generation

    Шкода, якщо розвели...

    бо можливість згоди на дебати була досить очевидною, я сам тут на форумі попереджав про це:

    http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1099954020&first=&last=&pattern=
  • 2004.11.19 | Роман Зінов'єв

    Re: Як розвели штаб НУ з дебатами

    Мені це не подобається. А яким місцем тоді думав штаб Ющенка, фактично підставивши "шефа". Окрім "мітингуючих" тем та "бухгалтерських" - нічого! Хто так працює? Ще раз успіхів! Щиро, між тим...
  • 2004.11.19 | Роман Зінов'єв

    Re: Як розвели штаб НУ з дебатами

    А! Ось що ще смішно - печально: невже, дійсно, ніхто не міг - зміг розрахувати варіанти поведінки Януковича "вийти на дуель" за часом та за змістом?! А потім дуже легко Д. Іванову говорити про Павловського. Крім Іванова про Павловського ніхто не знав, ніхто у Почепцова не вчився? Трошки моторошно від того, як йде перебіг "дуелі" (не про теледебати, хоча й про них). Хоча все ж таки - це передвиборчий штаб, "кури денег не клюют", т.д.,т.п. Але ж у Юлі з Пашою було в 98-му - "швидке" та "стратегичне"?! Дивно... Наче ж розумні люди, а дурниці запитуєте...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.19 | -SK-

      Re: Як розвели штаб НУ з дебатами

      я думаю що штаб Ющенко погодився на дебати, через те що хотіли щоб Ющенка побачив схід і південь. якби він сам виступав 100 хвилин - ніхто б його спеціально не дивився. варінт один: - без теледебатів і варіант два: - погодитись на умови команди хам-а. штаб Ющенко вибрав останній... ну і "я піду на вибори тільки коли він вибачеться" - дуже сильний пі-ар хід :-(
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.19 | Роман Зінов'єв

        Re: Як розвели штаб НУ з дебатами

        В стилі Говорухіна: "Такі 100 хвилин нам не потрібні!" Тем паче - Ющенку! Хоча... Ні! Ці 100 хвилин не були того варті. Не міг же Ющ на російську перейти. А втім я вже писав: чотири слова, саме для Донбасу, : "Кучма буде сидіти в тюрьмі!". І ще два -"Я обіцяю!".
        За логікою "100 хвилин для Сходу" він жодного слова не сказав для Сходу, для шахтарів, металургів, водіїв, "базарчуків". Так, прикро...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".