МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мороз планує додати Ющенку 8% (/)

11/20/2004 | Sean
З Главрєду:

Александр Мороз: «Каждый играет свою игру, и, говоря правильные вещи, держит фигу в кармане»
Виктор Шлинчак, «Главред» - 20/11/04


Лидер социалистов, закончивший президентскую гонку с третьим результатом, ныне усердно, как он утверждает, работает на победу Виктора Ющенко. «Скрещивание» потенциала социалистов и «Нашей Украины» во втором туре выборов – процесс, скорее закономерный, нежели непредсказуемый. Единственным человеком, который назвал это решение социалистов «оригинальным», оказался… Леонид Кучма.


Вдобавок Президент назвал сотрудничество двух политиков – Мороза и Ющенко «скрещиванием ужа с ежом». Интересно было узнать, как чувствует себя один из них в такой роли?

- Александр Александрович, создается впечатление, что Леонид Данилович вас очень любит. Практически в каждом своем выступлении он вспоминает о Морозе…
- Вижу здесь простое объяснение. Он знает, что суть происходящего я оцениваю объективно. А он не терпит независимых от него людей. Думаю, этим мотивируются его высказывания, в частности, обо мне. А так, в целом, он «большой политолог», много рассуждает о социализме, хотя, боюсь, мало что в этом смыслит. Его можно уважать как знающего хозяйственника, разбирающегося в экономике, но он, к сожалению, не всегда применяет эти знания в пользу общества и государства.

- Если говорить более конкретно, у Кучмы были к вам вопросы, какой вы исповедуете социализм?
- Кучме не следовало бы говорить о моем видении перспективы развития социализма в Украине. В суть моей позиции он не вникал, постоянно остерегался посягательств на его личное положение. Работ моих не читал, как не читал, скорее всего, и своих «трудов». Иначе он обратил бы внимание на одну деталь – говоря о политической реформе, Кучма сегодня высказывает вещи, противоположные тем, о которых он говорил совсем недавно и которые, кстати, были опубликованы. Когда автор не читает то, что подписывает, он всегда попадает впросак.
Кроме того, в Социнтерне есть люди, у которых политического опыта не меньше, чем у Кучмы, и которые знают, какие идеи отстаивает СПУ. Оценивать их выбор ему не к лицу. Но, Бог ему судья!

- Кучма заявляет, что он надеется подписать закон об изменениях в Конституцию еще в качестве действующего президента. По-вашему это еще возможно?
- Если Кучме не позволили подписать закон о сокращении объема фальсификаций во время выборов Президента (что сегодня продемонстрировано), то ему вряд ли позволили бы подписать и изменения в Конституцию. Он поддерживает идею политической реформы не потому что демократ, а потому что в этом видит инструмент защиты собственной безопасности.

- Возвратимся к связке Мороз - Ющенко. Накануне первого тура голосования вы заявляли, что если бы Соцпартия шла на выборы с кандидатом Ющенко, то это дало бы Виктору Андреевичу всего 1%. Сколько СПУ даст Ющенко во втором туре?
- По моим расчетам около 8%, потому что около 6%, которые нам записали, - не наши показатели. По нашим подсчетам, 70 - 80% нашего электората (а, может, даже и больше) перейдет на сторону Ющенко. Почему? Потому что эти голоса в основном сосредоточены в центральной Украине, где наши партийные структуры намного сильнее, чем в других регионах, и где избиратели нам доверяют и традиционно нас поддерживают.
Наши партнеры по объединению «Сила народа» отмечают, что наши избирательные структуры работают профессионально, что у нас наиболее опытная команда. Сейчас главная задача – противостоять фальсификациям.

- Удастся?
- Стараемся. Была бы осуществлена реформа системы власти, - сомнений бы не было. Считаю грубой политической ошибкой со стороны команды Ющенко и его лично выход из конституционного процесса. Очень бы не хотел, чтобы это оказало решающее воздействие на итоги выборов. Опасность такая существует. Очень большой риск.

- Насколько нам известно, на 2 декабря планировалось голосование политреформы в парламенте. И что до этого вы предложили подписать соответствующее соглашение с лидерами фракций. Много собрали подписей?
- Это было предложение В. Литвина. Я подписал это соглашение, зная, что больше не подпишет никто.
В этом соглашение речь шла об обязательствах голосовать изменения в Конституции 2 декабря. Предварительно предполагалось провести консультации, найти компромиссы - о терминах введения реформы, о совмещении статуса депутата с другой работой, об императивном мандате и т.д.
Т.е. речь шла о компромиссном проекте, который надо было подписать. Но … еще раз продемонстрировано балансирование уверенности каждой стороны в победе. В такой же мере – и неуверенности.
Каждый играет свою игру, и, говоря правильные вещи, держит фигу в кармане. Все это прозрачно.

- Результаты выборов повлияют на позиции политических сил в отношении реформы?
- Естественно.

- Вы хотите сказать, что каждая из проигравших сторон будет торпедировать реформу, чтобы у президента отобрать часть властных полномочий?
- Да. И здесь придется быть внимательным. Маленький шанс провести изменения в Конституцию еще сохраняется.

- Существует такой вариант, что результаты оглашения второго тура опять будут затягиваться. И мол, Кучма пообещает Ющенко только тогда победу, если последний «распишется», что политреформа будет проголосована. По-вашему, такой стратегический план существует?
- Не думаю, что так может быть. Тем более, что даже Президент сказал - выборы будут прозрачные и демократические. (Улыбается)

- После первого тура выборов газета «Сільські вісті» приглашала к себе в редакцию Виктора Януковича. Значит ли это, что социалисты после первого тура выборов собирались играть на две стороны?
- Во-первых, «Сільські вісті» - это не газета Соцпартии. Она не контролируется никем, кроме редколлегии. Иначе, почему во время избирательной кампании до первого тура там было 4 подачи от коммунистов, публиковался я, публиковался Ющенко и другие? А материалы Януковича готовили на основании закона, который обязывает каждую газету публиковать статьи кандидатов рекламного характера. Так что это в рамках закона. Другое дело, что государство делает все наоборот, вопреки закону. Потому что материалы о Ющенко лежат на складах и их «не выпускают». Это характеристика нашей власти, которую надо менять.
Что касается позиции СПУ, то мы буквально на следующий день после первого тура собрали Политисполком и проанализировали итоги выборов. В ответ на просьбу штаба В. Ющенко мы приняли меморандум и выписали условия, при которых можем поддержать Ющенко. Тем более, мы и не собирались рассматривать возможность поддержки кандидата от власти.

- А почему тогда вас не было видно на митингах в поддержку Ющенко?
- Я был на форуме Социнтерна.

- Не значит ли это, что форум для вас является более важным событием, чем выборы в Украине?
- Безусловно, форум для Соцпартии является важным событием. Мы инициируем проведение в ближайшее время конгресса или Совета Социнтерна в Украине, чтобы тем самым получить дополнительные возможности влиять на политические процессы в Украине. Тем временем, наша команда, более профессиональна, чем НУ и других структур, активно работала на победу Виктора Ющенко.

- Сейчас многие говорят, что при Ющенко-президенте Мороз будет требовать за свою поддержку должность спикера, чтобы только провести политреформу…
- Глупости, конечно. Во-первых, мы говорили не о должностях, а о судьбе страны. Во-вторых, представим наличие должности спикера. Разве она гарантирует принятие политреформы? В-третьих, как президент может расставлять кадры в парламенте? И, наконец, нельзя делить шкуру неубитого медведя.

Доживем до понедельника …

- Вы получили моральную победу, набрав больше голосов, нежели лидер коммунистов Петр Симоненко?
- Да, мы качественнее вели кампанию, профессиональнее, сильнее. Но я не сравниваю показатели, которые нам записали. И у нас украли голоса, и у коммунистов. У меня нет ни чувства удовлетворения, ни злорадства.

Відповіді

  • 2004.11.20 | Чучхе

    2 місяці тому Мороз запевняв, що його симпатики- 56% виборців(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.20 | Хвізик

      це недалеко від істини

      але через ряд причин, багато з нас проголосували за Юща ще у першому турі


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".