МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Interesno duzhe

11/25/2004 | vovk9
Евгений Германчук

Общеизвестным фактом является то обстоятельство, что в Украине криминилизация общества приобрела пугающие размеры, преступность стала привычным явлением, а законы нарушаются всеми, кому только не лень, и в первую очередь теми, кто в силу своего служебного положения должен заботиться об их соблюдении. Впрочем, ничего другого и не следует ожидать в стране, где баснословные богатства создаются за счет воровства, благополучие чиновников основывается на казнокрадстве и взяточничестве, а обнищавшее население пытается выжить любыми средствами, не исключающими и мелкие хищения. Ведь правоохранительные органы у нас охраняют не закон, а право богачей и бюрократов на воровство; законопослушному же гражданину нужно еще крепко подумать перед тем, как дать ответ на вопрос: с кем бы он предпочел встретиться в темном переулке — с бандитами или с милицейским патрулем.

Параллельно с криминализацией социальных отношений идет и криминализация общественного сознания. Телезрителя раз за разом заставляют смотреть фильмы, главными героями которых являются удачливые воры и соблазнительные проститутки, в которых мордобоя больше, чем слов.

Газеты с упоением рассказывают о том, кто, где и сколько украл, а правоохранительная система расписывается в своей полной беспомощности перед разгулом уголовщины, порождая в обществе уверенность в безнаказанности любого преступления.

Повседневная лексика украинцев, как губка, впитывает уголовный жаргон, и никого уже не удивляет, что на телеэкранах не только маститые политики, но и очаровательные дикторши уверенно пользуются ненормативней лексикой. Декларируемый властью курс на создание в Украине правового государства вступил в разительное противоречие с действительностью, в которой правонарушения стали, по существу, нормой общественной жизни в Украине.

Теперь процесс криминализации Украины получил новый импульс: власть не нашла в своих рядах более достойного кандидата на пост Президента страны, нежели бывший заключенный, дослужившийся при нынешнем режиме до поста премьер-министра — Виктора Януковича. Пытаясь оправдать этот, довольно неординарный для цивилизованного мира шаг если не в глазах собственного народа, который откровенно называет нынешнюю власть бандитской, то, по крайней мере, перед мировой общественностью, подконтрольные власти СМИ всячески стремятся убедить людей в том, что именно такой президент крайне необходим Украине. С этой целью наемные пиарщики старательно корректируют жизненный путь претендента, так как факт остается фактом - биография Януковича «украшена» двумя судимостями. Стремясь обелить прошлое своего хозяина, проправительственные масс-медиа взялись переписывать биографию Януковича.

Так, выступая по телевидению, пресс-секретарь премьера Г. Стецив заявила, что ее шеф был осужден, видите ли, несправедливо, никаких преступлений он не совершал, в тюрьму попал по недоразумению, а судимости с него давно сняты. Пресс-секретарь даже посоветовала украинской молодежи брать пример с Януковича, который, несмотря на свое уголовное прошлое, сумел стать на путь исправления и добиться весьма впечатляющих карьерных успехов. А посему, не следует отравлять ему жизнь тягостными воспоминаниями.

А. В. Пиховшек в своей программе «Эпицентр» в течение 45 минут эфирного времени проникновенно уверял телезрителей в том, что, мол, в Украине «при советах» «все сидели» или, по крайней мере, через одного. Поэтому, видимо, следуя известному высказыванию о том, что каждый народ заслуживает то правительство, которое он имеет, и рассматривая украинцев как нацию уголовников, Пиховшек долго и пространно, со ссылкой на авторитеты регионального масштаба убеждал телезрителей, что Янукович - лучший из всех, кто сидел, а, значит - вполне подходит на должность президента страны.

Проправительственное телевидение не пожалело ни драгоценного эфирного времени, ни средств для полнометражного жизнеописания героического пути Януковича из уголовников в премьеры. Судьи и адвокаты, прокуроры и подельники Януковича, школьные учителя и соседи наперебой рассказывали, каким хорошим мальчиком был Витя в детстве и юности, какое благородство он проявил, взяв на себя вину своих старших соучастников преступления, как честно трудился после отсидки. Для пущей убедительности «достали» даже космонавта Г. Берегового из Москвы, который в качестве народного депутата СССР ходатайствовал в свое время перед судебными органами о реабилитации осужденного Януковича. Завершил же главный «эпицентрист» все эти воспоминания «о делах давно минувших дней» закономерным выводом: такой герой достоин стать президентом страны.

Но для любой уважающей себя нации Президент является знаковой, символической фигурой, призванной олицетворять ее честь и достоинство. И уже в силу только этого обстоятельства человек, претендующий на такой пост, должен во всех отношениях служить примером гражданской порядочности. Народ должен гордится своим Президентом, а не заниматься поисками оправданий его «ошибок молодости».

Ну, министр карманник или бывший рэкетир, это стало нормой для Украины при Кучме. Однако, бывший уголовник на посту президента страны – это перебор даже для нашего общества. Могут возникнуть трудности в чисто психологическом плане. Например, в тяжелое положение будет поставлено пропрезидентское большинство в Верховной Раде. Ведь его членам придется подсраиваться под повадки и замашки своего нового шефа. Тюремным жаргоном они, правда, уже овладели, но трудновато представить их на заседаниях парламента, наряженными в лагерные телогрейки и с наколками «нет в жизни счастья».

Да и в сфере международных контактов такого президента, а следовательно, и представляемую им нацию будут ожидать определенные трудности. Думаю, что представителям иноземных держав будет неуютно и непрестижно встречаться с таким Президентом Украины.

И уж если нынешняя власть провозгласила стратегический курс на интеграцию Украины в Европу, то для начала ей не мешало бы ознакомиться с базовыми принципами функционирования европейского сообщества, в соответствии с которыми человек, претендующий на то, чтобы выступать от имени всей нации, должен иметь безупречное прошлое. На Западе любое нарушение закона (даже нарушение правил дорожного движения или штраф за неправильную парковку) претендентом на президентский пост или хотя бы его ближайшими родственниками может послужить серьезным препятствием на пути к этому посту. И уж совершенно абсурдной выглядит ситуация, когда кандидат в президенты должен «втирать» широкой общественности, за что он «по ошибке» дважды сидел в тюрьме. Избрание такого кандидата президентом будет восприниматься любым нормальным человеком как личное оскорбление, не говоря уже об ущербе для международного престижа государства.

В заключение хочется обратить внимание и на морально-этическую сторону дела. Ведь перед тем, как решиться претендовать на высший пост в стране, каждый ответственный человек должен спросить самого себя, свою совесть: а достоин ли я выступать от имени всего народа, от имени всего государства? И если он не сможет сам себе дать положительный ответ на эти вопросы, то он должен, безусловно, отказаться от своих президентских намерений.

В местах лишения свободы принято вывешивать транспарант «На свободу - с чистой совестью». Очень правильный лозунг: действительно, человек, искупивший свою вину перед обществом, вправе выйти на свободу с чистой совестью.

На свободу - да, но чтоб потом в Президенты... Имейте совесть, Панове!

http://bloc-notes.info/index.php?Lev=news&Id=4485


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".