МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Планирование акций в регионах.Комитетам народного сопротивления.

11/26/2004 | Гюльчатай
Предлагаю в эту ветку скалдывать предложения комитетам по регионам.
Опыт последней недели.
На примере Сум. Рад, если в других регионах ситуация иная.
===============
1. Отсутствует понимание того, что будет происходить завтра. И тем более - послезавтра. Например. Палатка "Так!" появилась на площади спустя день (!) после того, как народ самостоятельно начал собираться. А начал он собираться в 8.00 понедельник 22 ноября. Сам. Без призывов лидеров.
Говоря деликатно: подозреваю, что идет планирование гораздо более далеких перспектив. Которые - под вопросом.
2. Подозреваю, что отсутствуют полноценные деловые контакты между представителями различных оппозиционных политических сил в регионе.
Имеют место несогласованные действия.
Этот комитет существует или нет?
И если да, то зачем была объявлена неподготовленная блокада облсовета?
3. Отсутствуют простая, рутинная идеологическая работа. Скандирования "Ганьба!" и "Ющенко!" - хватает. Сутками. А вот найти на ночь блокады облсовета машину с громкоговорителем - не хватило. Молодой человек от социалистов не бегал бы по периметру, честно и доросовестно пытаясь выполнить неисполнимое среди тысячи рассеродоточенных людей. Текст, который произносился бы в громокоговоритель, мог бы быть очень простым и доходчивым. "Граждане! Мы собрались здесь для того, чтобы (следует конкретная цель блокады и критерий ее окончания). Ведите себя достойно нашей цели. Кто замерз и выпил, - сходите поспать и возвращайтесь на смену замерзшим. Кто стойко держится - попросите пьющих рядом с Вами прекратить распитие спиртного".
4. Агитационные, разъяснительные материалы и работа сосредоточена целиком на Площади Независимости. Почему? Из 20 000 митингующих совсем несложно набрать желающих побастовать с агитационными материалами у проходных заводов Фрунзе, насосного, Селми и т.п. Эти вещи не стоят денег. Люди готовы - десятки тысяч. Бесплатно. Нужно просто спланировать работу с ними, а не ждать, когда они начнуть согреваться на морозе водочкой.
Здесь же: людям неясны функции "народных дружин", в которые объявлена запись. "Шо це буде?".
5. Отсутствует контакт (по крайней мере, он неизвестен публике) с представителями "провластных" сил, которые фактически продолжают оставаться властью. Это же не Киев. Здесь все всех знают. Зачем брезговать возможностями индивидуального, немитингового давления на народных избранников местного самоуправления, например?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".