МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПОРА СМЕСТИТЬ АКЦЕНТЫ

11/28/2004 | Серый
Уважаемые политически-активные сограждане!
Пора прекращать поединки между „сторонниками кандидатов”. Пора объединиться под сине-бело-оранжевым, а лучше – под Государственным флагом для борьбы с обстоятельством, которое привело страну к взрыву. Этим обстоятельством является игнорирование высшим эшелоном украинской государственной исполнительной власти Конституции и законов Украины. Причем игнорирование не кулуарно-умозрительное, а организационно-политическое, на протяжении десятка лет проявившееся в экономических, социальных, политических результатах развития страны Украины. В системе государственной власти Украины усилиями конкретных лиц сформирован порочный аппарат, состоящий из конкретных лиц, совершающих конкретные деяния в координируемом режиме на основе преступно используемых с антиконституционными целями рычагов государственной власти. Этот аппарат остается на месте и вполне работоспособен. Поэтому сохраняется угроза безопасности Украины.

Митинг на Майдане и его последствия продемонстрировали, доказали миру и нам, жителям страны, что в Украине есть Граждане, есть Люди с человеческим достоинством, гордостью, разумом и мужеством.
Так же нет никаких сомнений в том, что действующая государственная власть предельно наглядно продемонстрировала свою антиконституционость, совершив определенные действия, которые привели к определенному результату.
Таковы факты. Первый радует, но второй достоин гораздо большего внимания.

На мой взгляд, деяния (действие/бездействие) высших должностных лиц государственной исполнительной власти подлежат расследованию в уголовно-процессуальном порядке, так как они, на мой взгляд, являются подозреваемыми в совершении государственного преступления. В государственном механизме имеется орган, который обязан отреагировать по закону – Служба безопасности Украины. Судя по заявлению посетившего сцену на Майдане генерала, личный состав СБУ принимает аргументы возмутившегося беззаконием народа. Но от этой Службы пора потребовать большего, чем снисходительное похлопывание по плечу митингующих граждан.

На мой взгляд, настало время переходить от митинговой защиты права граждан на волеизъявление к правовому преследованию лиц, подозреваемых в организации, соучастии, исполнении деяний, лишивших граждан возможности реализовать данное конституционное право. Пока деяниям должностных лиц, граждан Кучмы Л.Д., Януковича В.Ф., Медведчука В.М., Кивалова С.В., не будет дана четкая правовая оценка, до тех пор будут муссироваться совершенно беспредметные темы о переговорах „власти с оппозицией” и о легитимности сфальсифицированных документов, до тех пор будет срабатывать соблазн под шумок объявить областное фюрерство или региональную автономию.

Статья 5 Конституции Украины, буквально: „Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный порядок в Украине приналежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.”

Называть оппозицией граждан, защищающих свое конституционное право – это предел цинизма чиновников. Пора прекратить бездумно повторять этот штамп. Не было и нет на Майдане „оппозиции” или „кучки политиков”. Всем вместе нам, искренним сторонникам кандидатов, подозреваемые в преступлении лица не позволили реализовать свое право на свободное волеизъявление. Но кроме этого нас, всех вместе, и до президентских выборов государственные чиновники лишали прав на реализацию наших конституционных прав – на правосудие, на собственность, на человеческое достоинство. И сейчас они активно мутят воду!

Уважаемые лидеры разных масштабов!
Втягивать людей, проголосовавших за кандидата Януковича В.Ф., в противостояние с людьми, проголосовавшими за кандидата Ющенко В.А., и наоборот – это значит отвлекать нас всех от основной проблемы, пошатнувшей безопасность страны и государства. Многие жители страны не понимают, в чем причина вспышки человеческих эмоций, выплеснувшихся вначале на киевский Майдан, а потом вытолкнутых на площади юго-восточных областей Украины. Разгоряченные митинговыми эмоциями активисты направят свою энергию на разрушение того, что смогут достать их руки, ориентируясь на цветовую гамму. Это тоже прямая угроза безопасности Украины.

Я, гражданин Украины, ожидаю от политических лидеров немедленного практического доказательства их приверженности принципам законности и правопорядка. Таким доказательством будет официальное требование к правоохранительным органам исполнить закон. Я настаиваю на немедленном опубликовании от имени компетентного государственного органа официальной правовой оценки деяний вышеназванных должностных лиц. Если в их деяниях будут найдены признаки состава преступления, то дальнейшие мероприятия в этой связи должны быть ограничены рамками Уголовно-процессуального кодекса Украины. Это уже будет их дело.

Наше же дело – использовать ожидаемый мной наглядный пример реализации права и закона в Киеве, добиваться реализации права и закона в своей практике на всей территории Украины, а также разъяснять соотчественникам единую для всех нас опасность: сменив фамилии в должностных списках вновь оставить неизменным принцип подавления государством своих граждан в противоречии с Конституцией и при безнаказанном нарушении государствеными чиновниками законов Украины.

Сергей Груздов

Відповіді

  • 2004.11.28 | Nemesis

    А доречі, що за законом робити в такому випадку?

    Серый пише:

    > Статья 5 Конституции Украины, буквально: „Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный порядок в Украине приналежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть.”

    Бо мені неясно, що точно значить "нікто нє можєт узурпіровать власть" (ніхто не може узурпувати державну владу), бо недавні події довели, що державну владу може узурпувати корумпована виконавча влада в союзі з антисоціальними угрупуваннями. І узурпувала б (змогла), якби не дії громадян України.
    Треба було б ІМХО поміняти визначення на "ніхто не має права узурпувати державну владу", та розширити другою чаcтиною, наприклад "всі спроби узурпації влади ставлять винних в таких спробах поза законом і обов'язком народа є якможна швидше відновити законність" (обов'язок повстання проти узурпаторів та загарбників).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.28 | Nemesis

      Прецеденти.

      Déclaration des droits de l'homme et du citoyen, 26 augustus 1789

      16. Кожне суспільство, яке не охороняє права людини, де нема чіткого розділення сил (законодавчої та виконавчої) є незаконним (немає Конституції).

      The unanimous declaration of the thirteen United States of America.
      (4 juli 1776)

      Ми вважаєм, що не потребує доказів те, що всі люди створені рівноправними, та наділені Творцем деякими невід'ємними Правами, між якими є Життя, Свобода та бажання досягти Щастя. Що для забезпечення ціх прав створені Уряди, які мають право на існування за згодою людей, якими вони керують, Що коли будь-яка форма Уряду порyшує мету свого існування, Право Народа є змінити, чи відмінити цей уряд та створити новий Уряд, на таких засадах, та організувати його сили таким чином, які видадуться їм необхідними для забезпечення Безпеки та Щастя.
  • 2004.11.28 | papaya

    Re: ПОРА СМЕСТИТЬ АКЦЕНТЫ

    Полностью согласен, надо тем, кто близок к руководителям Комитета Национального Спасения, обсудить с ними эту тему. Иначе можем потерять Украину.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.28 | Safas

      Re: ПОРА СМЕСТИТЬ АКЦЕНТЫ

      Согласен - нужно ставить знаки - требовать отставки "донецких" и их прихвостней с ключевых силовых постов под формулировкой "действия противоречащие Конституции" или что-то подобное придумать.
      Тогда внутренние противоречия(зря ребята что ли кассеты новые сливали?), накопившиеся за время господствования "донецких" смогут взорвать изнутри ситуацию внутри силовых органов - это то единственное, чего не хватает нашей революции - после такого взрыва будет все - и телеканалы вдруг вспомнят про свободу слова и адмирнресурс совестью обзаведется и бандиты подумают пять раз, прежде чем выныривать перед каким-то избирательным участком.
      Итак - вперед прокуратуру, МВД и СБУ пикитировать!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.11.28 | Майстер

        Чи хоч проти когось порушено карну справу?

        Телебачення (5 канал, Ера) показало багато конкретнів фактів порушення законодавства під час виборів. Наприклад, те, як замдеканша з Сумського аграрного змушувала студентів показувати бюлетень викладачам перед вкиданням в урну (було аудіо і відео). Минуло часу після того досить, щоб порушити кримінальну справу й посадпити пані (звати її, здається, Ольга Дера) в СІЗО. Так само й проректора (здається Глуховський чи якось так) який прямо в камеру казав, що так і треба робити. Бродський заявляв, що його юристи вже подали заяви в суд. Між тим замдеканша продовжує пресувати студентів, не випускаючи сртудентів з гуртожитків на мітинги (про це писала "Україна молода"). У чом же дєло? Якщо ніхто не буде покараний за фальсифікації, то вони ОБОВ’ЯЗКОВО повторяться в "переголосуванні".
      • 2004.11.28 | Taras-ods

        Re: ПОРА СМЕСТИТЬ АКЦЕНТЫ

        надо требовать от рыжего "гаранта" созыва Совета Национальной Безлпасности.
        СНБ обязан дать оценку ситуации страны.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".