МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обращение к журналистам

11/28/2004 | Osynovskyy
Теперь обвиняются в распале страстей и распаде Украины на 2 лагеря, людей поддерживающих Януковича, мне кажется, в первую очередь, во всём, что происходит, надо обвинять прежде всего средства массовой информации, в нагнетании массового психоза на Украине.
Я в течении недели смотрела все новости по всем центральным и местным каналам, поэтому не могу назвать ни одного канала, который остался бы верен своему долгу перед Родиной, прежде всего журналистскому, а потом уже человеческому.
Многие каналы на третий день выкрасились в рыжий цвет и не надо долго думать, кого они поддерживают.
Показывая людям целыми сутками “национальных рыжых” героев, отводя им главную и первую роль в новостях, вы сами оказались виноваты и довели до истерии остальную часть населения, котоая работала в это время у станков, в шахтах, в больницах, да и каждого стоящего на своём рабочем месте человека, обыкновенного простого работника, о котором в течении недели вы даже и не вспомнили. На втором плане у вас оказались самые основные чины государства, коротко рассказывалось чем занимались члены правительства, президент страны, премьер-министр. День рождение шахтера в палатке на площади независимости лично я видела три раза, как же “национальный” герой. Телеканал “Эра” до сих пор не могут успокоиться, наверное не кому призвать этих людей прежде всего к совести. Кто первый начал вязать рыжие повязки и флаги, назначать себя президентом, т.е. изначально от кого пошло деление людей на рыжих, а потом уже на синих. Кто первым, об этом даже не вспоминается в ваших передачах, начал навязывать слово “нация” и “украинский язык”. Если есть в стране демократия, то каждый волен изьясняться на языке, который удобен ему в общении и эта истина должна от вас исходить.
А вы, как попугаи, повторяете выученные фразы, не имея даже и капли журналистской гордости, держась за свои места, а потом оправдываетесь только перед рыжими какие вы хорошие и не в чем перед ними не виноваты. Выставили Киселева на посмешище рыжей толпе, чтобы он известный, умный журналист, оправдывался перед толпой зевак. Где ваша журналистская гордость и солидарность, вы защитили Пиховшека, господа-журналисты, где он, борцы за правду? Это я к вам обращаюсь, журналисты и руководители каналов. За местные каналы я молчу, хотя у нас в Мариуполе все местные каналы показывали кинокомедии и концерты, т.е. программы остались без изменений, как будто страна живет в обычном своем ритме. В это время вы целыми днями, показывали рыжих национальных героев на площади независимости, беседы между рыжими и синими. Не разу не заикнувшись по телевидению о том, кто первый начал нарушать закон, который превыше всего в стране демократии, за которую так борется Ющенко. Если он попирая все законы государства, плюёт на большую часть населения, проголосовавши против него, а потом на пятый день гонок заявляет наш донбасский выбор. Не разу не был задан открыто вопрос на какие деньги сидят люди на площади, а у шахтера, приехавшего с Донбасса, разу заявил, что ему заплатили 230 гривен командировочных.
Я жительница Донбасса только после второго тура выборов узнала, что живу среди зеков и бандитов, у нас даже разговоров никогда не было кто хороший и кто плохой в Украине, но сейчас все эти события разбудили спящего медведя, которого побеспокоили зимой, когда он мирно спал.
Поэтому я желаю, чтобы вы сами просмотрели все свои выпуски новостей и теледебатов, за неделю и убедились, честно положа руку на сердце, что виноват в таких настроениях и общей панике. Кучка людей (студентов и детей), которых оказалось именно в Киеве больше, чем людей поддерживающих Януковича, навела страх не тлько на Украину, но и на вас, дорогие журналисты.
Теперь их опять представляют как “национальных героев”, которые спасли страну от “плохой” власти, от криминала. А вы у них спросите бостовали бы они, если бы победил Ющенко, думали бы они об Украине, о плохой власи, о криминале. Нет, и еще раз нет!
Поэтому навязанное мнение не может быть изначально правильным, с какой стороны бы оно не исходило, поэтому Ющенко и боится, что если выборы состоятся через 3 месяца, то за ним уже никто не пойдет.
Вот это все не я должна вам рассказывать, а вы нам!

Відповіді

  • 2004.11.28 | Nemesis

    Зверенення до Осиновського.

    Osynovskyy пише:

    >Я жительница Донбасса...


    Ви турбуєтесь про "обыкновенного простого работника, о котором в течении недели вы даже и не вспомнили", але я відсилаю Вас до Вашого листа, де Ви самі відповідаєте на своє запитання: "день рождение шахтера в палатке на площади независимости лично я видела три раза".
    Незрозуміле Ваше презирство та зверхність "как же “национальный” герой", адже для громадян України кожен простий шахтар, коли він не порушує законів України є приводом не раз, не два, а ТРИ раза показати його день народження.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.11.28 | cb

      побольше публикуйте мнения отдельных донетчан!

      побольше публикуйте мнения отдельных донетчан!
      нам нужно знать, как мыслят эти люди, чтобы правильно с ними говорить

      но это должны быть реальные мнения людей, а не ОБС, или письма, писанные под копирку профессиональными журналюгами!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".