МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

нам всем сейчас выгоднее, чтобы Ю. проиграл

11/28/2004 | Петр Тарасевич
Несколько дней назад я оказался в неприятной для себя позиции - я призываю подумать о том, что признание Я. президентом в определенной ситуации (я пишу на каких условиях) ведет к более полной и скорой победе, чем любой другой вариант. Я готов (и сильно хочу) изменить свое мнение и в душе надеюсь, что найдется кто-то, кто посвятит две минуты, чтобы переубедить меня не лозунгами, а фактами и анализом.

Пока что я слышал в ответ в худшем случае "провокатор" (это я-то! побойтесь Бога!), а в лучшем "Янук. - бандит и догориваться с ним нельзя". Я знаю, что Янук. бандит. Это одна из причин, по которой я голосовал и буду в обозримом будущем голосовать за Ю. Но я вижу, что без компромиса с ним, мы можем выиграть лишь битву, но не войну.

Критериb победы в войне для меня таковы:
1) гражданское общество (свободные СМИ, главенство закона и т.д.)окончательно утвердившееся в практике властей и сознании людей, скажем, через 10 лет
2) единая страна,
3) не пролилось ни капли крови и нет условий для кровопролития в будущем
4) вступление в ЕС в ближайшие 10 лет
5) экономические стимулы для роста ВВП за счет роста внутреннего потребления (то-есть, улучшение нашего с вами потребления)

С точки зрения этих кретериев, Янук. президент - это более выгодный сценарий для Ю (и для нас), чем любой другой. Этой сценарий единственный ведет к полной победе так, как я ее вижу, и в сроки, которые я назвал. И наша задача выработать такой план "сдачи", чтобы Янук. не смог править и паскудить.

Почему Янук.-президент выгодно для Ю.?

1) Первое, в последующие год-два ожидается экономический спад (его можно замедлить, можно сделать менее или более глубоким, но избежать нельзя). Теперь, после этой безумной выборной гонки, на это наложится инфляция и "разрывы" в финансовой цепочке "регионы - центр". Ответственность за ухудшение экономической ситуации ляжет на действующего (в тот момент) президента, и Ю. не должен быть президентом в тот момент.

2) Второе, легитимность любого президента будет сильно подорвана, кто бы ни стал президентом. Лучше пусть Янук. будет нелегитимным президентом в изоляции, не имеющим рычагов управления, вынужденный бороться со своими же сторонниками. Я не хочу, чтобы Ю. провел последующие несколько лет борясь со своими сторонниками (весьма пестрого состава), шантажируемый сепаратистами (это если страну удастся сохранить пусть федеративной, но единой), молящий подачки у России (и не получающий их) и игнорируемый бюрократией ЕС. Нет, такого президентства (к сожалению, легко прогнозируемого) я не желаю Ю. Я предпочту видеть Ю. лидером всемогущей оппозиции, работающим с восточными областями по-настоящему, тщательно и талантливо, пользующийся поддержкой всего мира и имеющий фору во времени. ЕС, чувствующий свое поражение, будет открыт гораздо больше после последующей победы Ю., чем сейчас.

3) Третье, к следующим выборам в ВСУ и тем более к следующим президентским выборам у России подойдет время для собственным выборов. Я не думаю, что они будут сложными для В.В.П. (как бы он не захотел себя называеть - пожизненным президентом или координатором союза Россия-Белоруссия), но думаю, что часть ресурсов, сегодня полностью отданных Я., ему понадобятся дома.

4) Четвертое, олигархи восточных областей, напуганные тем, что сейчас происходит, будут вынуждены создавать и претворять в жизнь альтернативные планы борьбы с рисками - вместо того, чтобы бросать ресурсы на поддержку своего шестерки они предпочтут потратить эти несколько лет на то, чтобы спрятать свои богатства в Швейцарии. Нет, я не говорю, что они перестанут поддерживать Янук. Я говорю, что он для них превратится из единственного варианта сохранения богатств, а один из многих вариантов - а это большая разница.

На фоне экономического спада, рассорившихся союзников, разочарованной России, следящей за выборами в полглаза, изолированный Западом, пользующийся невнятной поддержкой колеблющихся олигархов и сомневающихся избирателей в восточных областях, Янук. не будет иметь шансов.

Но дело не в Янук., дело в том, в какой позиции окажется Ю. тогда по сравнению с его позицией как победителя сейчас. Тогда его позиция будет в разы более прочной, выгодной и сильной. Конечная победа будет достигнута тогда почти наверняка, и не будет достигнута, если Ю. станет президентом сейчас.

На этом базируется моя уверенность в том, что сейчас нужно найти повод для "проигрыша" без потери лица. На этом базируется моя уверенность в том, что лучшие умы сейчас должны думать о том, какие именно условия "сдачи" смогут сделать оппозицию могущественной и обезопасить людей сейчас и на будущее. Как говорил Сталин, не нужно подписывать договора, нужно ставить своих противников в условия, когда они будут вынуждены соблюдать эти договора, не важно подписаны они или нет.

Что касается развития событий:

ХУДШИЙ ВАРИАНТ - мы идем на штурм, власть переходит к Ю., Юго-Восток образует "Донецкий Паханат" во главе с президентом Янук. Кучма остается единственным президентом единой Украины и на этих правах еще долго пьет кровь с обоих осколков страны. Украине не дают вступить в ЕС, потому что она расколота. Экономический упадок обоих частей, в которых оба президента обвиняют друг друга. Вялотекущая, ни к чему не обязывающая, "моральная" поддержка Запада нам. Активная, танками и деньгами поддержка Паханата со стороны России. Мы у разбитого корыта. Паханат де факто - область России. Великой Украины нет и уже не предвидится.

СРЕДНИЙ ВАРИАНТ - Верховный Суд признает второй тур несостоявшимся. Штаб Ю. бросает все и ложится костьми к Денпре, Харькове и Одессе (все остальные, мне кажется ведомые, а не ведущие. Донецк же потерян надолго). Эти области все равно голосуют за Я., но настроения людей меняются, Ю. им кажется "вариантом" и решения местных царьков больше не находят поддержки людей. Автономия остается, но постепенно ее эмоциональная поддержка исчезает. Россия бухает огромные деньги на ее поддержку. Мы Автономию не очень сильно задеваем. Украина не входит в ЕС, потому что Автономия против этого. Становится очевидным, что Автономия богаче, мы беднее (надеюсь, что с точки зрения жизненного уровня простых людей, все наоборот). Проходят десятки лет, люди свыкаются с "федеративным" устройством единой некогда Украины, и новое поколение начинает с чистого листа, опираясь на новые реалии.

ХОРОШИЙ ВАРИАНТ - Верховный Суд признает выборы в целом легитимными. Отмена результатов выборов по отдельным округам оставляет Я. президентом, но с перевесом в доли процента. Обе стороны могут выйти из кризиса, "сохранив лицо". Янук. вынужден договариваться с оппозицией, и его победу иначе, чем пирровой назвать нельзя. Ю. контролирует в стране больше, чем Янук. Янук. сам борется с сепаратизмом, и автономии умирают быстро и безболезненно. Ю. на многие годы остается легитимно избранным президентом для миллионов, а Я. соответственно беспардонным узурпатором. Ю. к тому же навсегда остается символом свободы и будущего (и входит в учебники наравне с Валенсой и Горбачевым). Позор России очевиден, ее неоколониалистская политика вызывает омерзение во всем мире. У Ю. достаточно времени, чтобы серьезно и тщательно поработать с людьми на Востоке. На всех последующих выборах побеждает он и бесспорно. Украина входит в состав ЕС через 10 дет. Это называется проиграть битву, чтобы выиграть войну. Классика - Бородинское сражение, сдача Москвы французам и Наполеон на острове Св. Елены.

______________________________________

Что касается сепаратизма в случае, если Ю. все-таки станет президентом. В начале правления Ельцина по России прокатилась волна сепаратистских настроений. Россия была единственной, пожалуй, страной, в которой не проводили арестов и не вводили танки в те регионы, которые хотели отколоться. Ельцин спустил все на тормозах, проявил недюжинное терпение. Помните "Берите столько независимости, сколько сможете!"? Прошло время, и где те сепаратисты, где те настроения? Единственный регион, где Россия пошла по пути "арестовать - ввести танки" была Чечня, и все хорошо знают, чем это кончилось.

Но... Это не значит, что к сепаратизму Юго-Востока нужно отнестись легко. Во-первых, в России в стремлении отделиться не объединялись такие массивы соседних областей. Во-вторых, кроме видимой покладистости Кремля к российскому региональному сепаратизму, были еще и серьезные закулисные игры. В третьих, сепаратизм отдельных российских регионов не поддерживался огромным и богатым соседом, готовым пойти на все, лишь бы восстановить свою империю. Тем не менее, опыт Ельцина нужно изучить (срочно!).

Недопущение сепаратизма уже сейчас (сегодня) должно стать приоритетом работы и самого Ю., и его штаба. Я имею ввиду приоритетом №1, приоритетом, более важным, чем провозглашение Ю. президентом.

Россия ВСЕГДА демонстрировала свое желание И умение дробить непослушных соседей. Посмотрите, что стало с Кавказом и содрогнитесь. Это ждет нас, если не начать работать НЕМЕДЛЕННО. Я слышал идею провести разъяснительную работу среди населения, а потом арестовать кучку подлецов. Вы представляете себе, сколько нужно времени и сил, чтобы мы смогли не то что переубедить донетчан, а хотя бы чтобы они нас просто начали слушать? Годы. А эти подонки отвели нам времени меньше 2 недель - до 12 декабря. Так что я вижу за что арестовывать, вижу кого и вижу как. Не вижу одного – пользы от арестов. Простой люд Донецка увидит в арестованных мучеников фашистсвующий бандеровцев и никакие показательные суды нам не помогут (кстати за разжигание розни внетри нашей страны, за "Украина по сортам" и за "Ю-фашист", я бы с большим желанием арестовал, судил и отправил на остров Св. Елены поработать на тамошних плантациях Павловского. Вот сволочь из сволочей, мерзвец из мерзавцев - ад ему уготован точно, вот только как ему возздать еще в этом мире? Иногда начинаещь понимать радикалов и террористов, когда вспоминаешь об этом геббельсе современной истории. Человек ради долларов испоганил жизнь 48 миллионов людских существ, подонок).

Так вот, взяв себя в руки, все-таки приходится признать, что аресты - это не план как избежать раскола, это план как разруб между двумя частями страны сделать глубже.

Другое дело, если все эти вконец прогнившие "марионетки" сами "уйдут" или их сместят законные РЕГИОНАЛЬНЫЕ власти (что-то вроде харьковского сценария - низкий поклон горсовету Харькова!). А потом - регион за регионом области должны отказаться от участия в референдуме - САМИ ОТКАЗАТЬСЯ. Времени для этого мало. Об этом нужно думать (днем и ночью!). И смещение этих сволочей должно также стать частью договоров с Кучмой и Я. Кстати, если Ю. все-таки отдаст президентство Янук. (оптимальный сценарий), тогда можно требовать и ареста мерзавцев (наравне с Киваловым, кстати) как части компромисса.

Впрочем, кто же меня услышит? Самым поразительным в этой истории - никто в штабе Ющенко не воспринимает региональный сепаратизм всерьез.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".