МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кировоградци! Проверьте имена в отчете наблюдателя.

11/29/2004 | Млин
этот очет - перевод с немецкого. Имена могли быть переведены не точно. Проверьте пожалуйста.

----
Наблюдение за выборами в избирательном округе номер 100 (Кировоград).

Наблюдения провел Ингмар Бредис (Наблюдатель от отделения фонда Конрада-Аденауера в Киеве, Регистрационный номер: 1559)

Выбор этого избирательного округа для наблюдения во время второго тура выборов президента 21.11.2004 был обусловлен аннулированиями результатов голосования на многих избирательных участках этого округа в Кировограде.

Сразу же по прибытию на место наблюдения, неизвестными были порезаны шины автомобиля принадлежащего штабу Виктора Ющенко. Далее следует описание остальных провокаций уже в день выборов:

В 8:00 было посещение наркологического диспансера (125 избирательный участок). 227 избирателей были пациентами клиники, преимущественно страдающие от наркомании и алкоголизма. В отличии от первого тура выборов, по неизвестным причинам, список избирателей увеличился примерно на 70 человек. За день до выборов, председатель комиссии на избирательном участке сложил свои полномочия. Руководство комиссией принял руководитель клиники Сергей Д. Прокопенко, доверенное лицо Виктора Януковича. Из этическим соображениям, вызвало озабоченность уже то, что пациенты из стационара при голосовании сопровождались руководителем клиники - сторонником одного из кандидатов (Януковича), а не независимым лицом. Далее между членами комиссии были некоторые медсестры клиники.

В первом туре выборов, на этом избирательном участке победил Виктор Ющенко с перевесом в один голос. В результате чего, по информации одной из сестер, всем сестрам клиники было отказано в выплате текущих премиальных. Около 10:00 голосование на этом участке было закончено.

В 5 избирательном участке, председатель комиссии которого снимали на пленку, выпроводил наблюдателей.

Избирательный округ был посещен во время подсчета голосов. В списки было внесено 3500 избирателей. Руководил комиссией во время подсчета, который продолжался до 8:30 следующего дня, учитель Игорь Иванович Максимец. Игорь Иванович Максимец ответственен за многочисленный нарушения избирательного законодательства Украины.

Комиссия состояла из учителей двух соседних школ. Бросилось в глаза, что 8 членов комиссии имели родственные связи между собой. Пример, в комиссии присутствовала мать Максимца.

Во время голосования больше значительных нарушений не было, если не считать того, что одна из жительниц района заметила в списках избирателей инициалы знакомого отбывающего в настоящее время длительный срок заключения.

Максимец держал себя по отношению к наблюдателям и представителям прессы не кооперативно, игнорировал запросы наблюдателей, и лично отклонил требование автора этого доклада, вывесить копию протокола заседания комиссии, право которого гарантировано статьей 69 параграфа 7 Закона о выборах президента Украины. Далее Максимец и еще один член комиссии (который тоже отснят на пленку) подвергли автора доклада циничным оскорблениям на основании его национальности. Наблюдателям не была обеспечена возможность, сидеть. Посещение туалетов для них не было возможным.

В 20:00, Максимец объявил, что на основании физического и психического давления на него, он приостанавливает подсчет голосов. Один из членов комиссии отсутствовал, по причине приступа сердца в первом туре. Решение о приостановке было подтверждено 13 из 25 голосов комиссии. Поскольку 4 представителя оппозиции были исключены из принятия решения, не исключено, что это решение готовилось заранее. В настоящий момент не представляется возможным предоставить обвинения Максимцу по этому и подобным нарушениям, так как комиссия не вела регистрации своих решений.

После дискуссии с представителями прессы и наблюдателями, Максимец установил для себя полуторачасовую паузу для обдумывания. Далее автор отклонил предложение Максимца, наблюдателям покинуть помещение совещания комиссии. Директор школы, чьим указаниям Максимец подчинялся, фактически взяла на себя право принятия решений в комиссии, и потребовала, с указанием на применения силы против членов комиссии и их семей, что наблюдатели должны молчать о решениях комиссии. В 22.30, комиссия начала подсчет не использованных избирательных листов. Примерно через 20 минут после начала, в здании исчезло электричество. Комиссия приняла решение не проводить подсчет голосов при фонариках. Примерно в 23:45 здание было снова подключено к электрической сети, и подсчет голосов снова продолжился. Во время опечатывания неиспользованных голосов, Максимец установил, что печать необходимая для опечатывания пропала, исчезла. Максимец стал высказывать подозрения что автор и его коллега (Сергей Штепа) похитили печать. Автор и его коллега наиболее часто уличали Максимца в мошенничестве и бойкоте выборов.

Как наблюдатели, на участке находилось несколько местных криминальных авторитетов, чьи документы и разрешения для наблюдения автору не позволили осмотреть. Криминальные авторитеты несколько раз покидали место подсчета голосов для «совещаний». Личности авторитетов должны быть поставлены в соответствие местной криминальной группировке, известной в окрестностях Кировограда как «Волкановци». Ядро группировки составляет круг лиц вокруг депутата Кировоградского совета Волканова. Цель нахождения криминальных элементов при подсчете голосов было очевидно организация выборов недействительными по участку. После того как один из членов преступной группировки «Волкановци» обвинил секретаршу комиссии в хищении печати, она потеряла сознание. Для нее вызвали скорую помощь. Еще одному члену комиссии была также оказана медицинская помощь.

После того как Максимец отказался сообщить о пропаже в территориальную избирательную комиссию или начать поиски печати, он снял с себя временно полномочия руководителя комиссии. Его заместитель был тоже не готов продолжить подсчет голосов. Максимец также обманул наблюдателей, что представители территориальной комиссии были на пути к нашей окружной комиссии. О пропаже печати была проинформирована поисковая группа милиции, для чего Максимец уединился с сотрудниками милиции на время более одного часа в одной из комнат. Автор «слышал» многочисленные входные звонки на телефон Максимца, которые он отвечал фразами: «Я не могу этого сделать», или «Это у нас получиться». Все действия записаны на пленку. В 3 часа утра, были открыты урны для подсчета голосов избирателей. При этом чувствовался сильная потенциальная угроза со стороны «Волкановци». Избирательная комиссия считала спорные избирательные листы в пользу кандидата Януковича. Вмешательства с моей стороны и со стороны Сергея Штепы постоянно заговаривались. В 7:00 были зафиксированы следующие результаты. 1470 Избирательных листов были не использованы. 2032 избирательных листа находилось в урнах. 106 избирательных листа были признаны не действительными. 47 проголосовали против всех. 1249 проголосовало за Виктора Ющенко. За Виктора Януковича 614. Автор покинул избирательных участок, тотчас после оглашения этих результатов. Так как фиксирование этих результатов, ввиду потери печати, не было возможным, автор подозревает последующую манипуляцию результатов на пути в территориальную избирательную комиссию. По этому поводу автор будет просить провести проверку действий всей избирательной комиссии на предмет нарушения Украинского законодательства и в случае необходимости привлечь к уголовной ответственности ее членов, и Игоря Ивановича Максимюка в частности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".