МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ну, не все с некоторыми русскими безнадежно :)

11/29/2004 | line305b
http://www.polit.ru/analytics/2004/11/29/ukr.html

Увидеть Украину
Репортаж с киевских улиц

От такого предложения было невозможно отказаться. Пока политики и аналитики сравнивают происходящее на Украине с грузинским и сербским вариантами, пытаясь просчитать, когда и чем закончится происходящее, киевлянам гораздо ближе аналогии с Парижем.

Город уже неделю живет в условиях революции. Конечно, митинги проходят и в других местах, но именно в Киеве революция стала образом жизни, модой, повседневностью. На майдан люди уже приходят как на работу, даже если не зовут. Кажется, что политика уже отходит на второй план по сравнению с тем гражданским и эмоциональным подъемом, который люди испытали за последние дни. Да, они впервые почувствовали себя силой, гораздо более мощной, чем рада, министры, президент и оба кандидата вместе взятые. Пока последние ведут переговоры, судятся, торгуются, люди празднуют то, что они вместе, они уже победили, сумев подняться и заявить о себе на весь мир.

"Раньше, когда выезжала по делам за границу, меня иностранцы всегда спрашивали, а Украина это где? Приходилось отвечать: Знаете Россию? Так вот это рядом. А теперь Украину знают везде". - улыбаясь, говорит моя подруга-киевлянка.

В массе оранжевых и желто-синих флагов, помимо грузинских и белорусских, которые были с самых первых дней, начали появляться американские, британские, австралийские. Женщина, торгующая флагами, говорит, что как только какая-нибудь страна выскажется в поддержку митингующих, через некоторое время их символику сразу разбирают.

Основная же символика президентской кампании – оранжевая и бело-голубая – в центре города уже слилась воедино. Никаких стычек, никаких драк и оскорблений. Типичная картина у палаточного городка на Крещатике: сторонники Ющенко и Януковича ведут дискуссию, обмениваясь уже устоявшимися доводами в пользу своих кандидатов, при этом поглощая картошку с тушенкой из одной тарелки. «Оранжевые» показали себя гостеприимными: делятся палаточным городком с «бело-голубыми» одеждой и продуктами. «Если бы сторонников Януковича не было в Киеве, их следовало бы сюда привезти. Их привозят сюда на несколько дней, а возвращаются они уже другими людьми, понимая, что нет своих и чужих, а есть только мы, украинцы», - говорит один из активистов оппозиции, уже неделю живущий в палатке.

В субботу на майдане митингующие впервые за неделю переступили через «сухой закон». Хотя и «закона» особого не было, но люди, несмотря на холод и сырость, не употребляли спиртного. Но после того, как Верховная рада признала выборы недействительными, пусть даже это решение не может иметь никаких правовых последствий, люди начали отмечать – это была явная слабина, вызванная отсутствием какой-либо динамики и ожиданием, что делать дальше. Но кроме группы пьяных мужиков на вокзале, орущих, что Янукович - ИХ президент, все были в пристойном состоянии. Где-то даже мелькнул лозунг: «Не каждый с оранжевой ленточкой - за Ющенко, но каждый пьяный за Януковича».

Майдан опять превратился в огромную концертную площадку. У оппозиции появился новый революционный хит «Разом нас багато – нас не подолати» («Вместе нас много – нас не одолеть!»), он затмил собой и государственный гимн, и песню «Украина, Украина», которая сопровождала всю президентскую кампанию Ющенко. Новый гимн в исполнении украинской группы «Танок на Майдане Конго», состоит практически полностью из лозунгов и кричалок «оранжевых». На русском языке это бы звучало примерно так:

Вместе нас много – нас не одолеть!

Фальсификациям – нет! Махинациям – нет!
Понятиям – нет! Нет – вранью!
Ющенко – так! Ющенко - так!
Это наш президент! ТАК! ТАК!

Мы не быдло, мы не козлы,
Мы Украины дочки и сыны
Сейчас или никогда, хватит ждать!
Вместе нас много – нас не одолеть!

Вместе нас много – нас не одолеть!

Эта песня звучит со сцены, из проезжающих с опущенными стеклами машин, ее пока нельзя нигде купить – люди сами переписывают диски и дарят друг другу вместе с оранжевыми ленточками и флагами.

За последнюю неделю оранжевый цвет в Киеве во многом утратил свою политическую ангажированность и стал просто элементом гражданской моды. Оранжевые свитера, шарфы, шапки и другие аксессуары смели во всех магазинах уже давно. В дорогих бутиках на Крещатике манекены одеты в оранжевые шубки, сапожки, сумочки от ведущих мировых дизайнеров – их выставляют в витрины. «Оранжевая революция», превратившись в оранжевую истерию, стала и хорошим бизнесом. Хотя большинство киевских компаний неделю почти стояли: «Какие могут быть сделки – если на дворе революция?!» - улыбается Владимир, коммерческий директор сети супермаркетов. Было похоже, что для части бизнеса происходящее на улицах Киева своего рода «день непослушания»: когда ж еще можно уйти с работы, оставив записку «ушел защищать демократию»?!

Каждый помогает, как может: сети магазинов выделяют продукты для живущих в палатках, аптеки – медикаменты, два крупных рекламных агентства провели общенациональную акцию информационной поддержки, установив более чем в 20 городах Украины 600 рекламных щитов с текстом 5-ой статьи Конституции, в которой говорится об конституционных правах народа.

Несут все необходимое и простые люди, причем с таким рвением, что митингующие оказались обеспечены на много дней вперед. «У меня 800 кг колбасы не взяли, говорят, много всего, девать некуда, испортится», - сокрушается Владимир, - а накануне, когда по радио «Эра» автолюбителей попросили помочь поселенцам перебраться в «Украинский дом», я был на майдане через несколько минут, а там уже стояла очередь машин из 20».

Приезжих из других регионов разместили у себя не только «Украинский дом», но и вокзал, кинотеатры и даже консерватория, причем в последней пока в одних залах едят и отдыхают повстанцы, в других студенты репетируют очередную симфонию.

Наблюдая за тем, как живет город в условиях революции, становится понятным, что «украинский кризис» - это кризис власти, но не кризис народа. Люди, напротив, упиваются единением и внезапно откуда-то взявшейся толерантностью и добротой к ближнему. Мы едем по вечернему городу на машине с оранжевыми ленточками, магнитола играет «Разом нас багато…». Мы проезжаем «оранжевые» колонны – люди машут нам флагами и пожимают руки, мы проезжаем «бело-голубых» - они нам улыбаются и машут руками.

«Интересно, останется ли все это потом? Когда все закончится? Будут ли люди также помогать и любить друг друга… или это просто Революция?»
29 ноября 2004, 21:00

Юлия Фабрицкая


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".