МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

(Вот Мы, так Я)– "Киевская революция плюс."- – Глеб Олегович

01/02/2005 | пан Roller

Текст: Елена Руднева Фото: Константин Куцылло


В поражении Виктора Януковича виноваты Леонид Кучма и его собственный штаб, который занимался мелким воровством и приписками. А Виктор Ющенко обязан своей победой не только «оранжевой революции», но и украинским силовикам. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил Глеб Павловский.




– Глеб Олегович, поздравите ли вы Ющенко?

– С успешным захватом власти? Еще чего... И я никогда не любил «народных президентов». Я поздравил с победой кое-кого из своих знакомых с той стороны. И то потому, что мне не важны их политические взгляды, равно как им – мои. Но раз в жизни победить важно, как родить ребенка.

– Как вам третий тур?

– Поправки к закону о выборах реально отсекли два миллиона немощных и старых от возможности проголосовать. За сутки до голосования ввели сложную и нарочито издевательскую процедуру, по которой людям, чтобы проголосовать дома, пришлось ходить за справками. Как минимум семь человек просто умерли на участках. Фальсификации ли это? Не знаю, скорей сговор системы с новым хозяином. Со стороны ребят с майдана это сознательная линия – оттеснить и подавить стариков и рабочих. Это такой молодежный расизм. Почитайте их форумы. Зато на юге Украины я видел низовой взрыв активности: в Крыму, в Одессе. Она связана не столько с личностью Януковича, сколько с поздним осознанием угрозы – катится каток. Но были и явные фальсификации. Отсечение пожилых и больных должно было равно снизить явку повсюду, и та на востоке упала, зато в западных регионах выросла. Ну, это ожидаемый вброс. Но не думаю, что вбросом целиком объясним отрыв. Весь конформистский электорат тоже должен был перейти к Ющенко, поданному как неизбежный Кучма-2.

– За счет чего Ющенко победил на этот раз?

– Киевская революция плюс переход аппарата к нему. Но я бы построил вопрос так: за счет чего уступили Янукович и его коалиция? Очевидно, что слабость в политической конструкции кампании Януковича. Кучмисты архаично продвигали согласованного кандидата «через выборы», на базе закулисных договоренностей. Это обрекало кандидата на неподвижность и зависимость от лавирующего Кучмы. Президент, понятное дело, использовал эту свободу рук на все сто процентов.

– Президент Кучма вообще, по-моему, проявил небывалый талант дипломатии и в политическом отношении грамотной хитрости.

– В смысле, что отстоял для себя дачу и яхту?
По-моему, даже президент Каримов отметил, что господин Кучма перехитрил сам себя. Тем не менее Янукович оказался заложником этого закрытого, камерного стиля украинской политики с приживалами, лизоблюдами и предателями в роли обслуги.

Но давайте лучше ругать политтехнологов, эти вообще легкая мишень. Задача для них ставилась очень сложная: продвижение кандидата путем выборов, в условиях нарастающей разбалансировки политического процесса. То есть политтехнологи (там были и украинские, и российские специалисты) разрабатывали стиль для кампании, поле из-под которой уходило. Вот как этот российский чартер на Мальдивах, который выруливал на взлет, когда полосу уже сносило цунами. Вроде бы готовили кампанию, но не для своей страны.

– Вы разделяете в числе других ответственность за поражение Януковича?

– Да, но как политик, а не как политтехнолог. Увы, я не работал во второй роли на Украине. Политически о многом жалею, о чем попозже расскажу. Например, недооценка новой роли Евросоюза на постсоветском пространстве. Нужны разборы, а пока стоит брань, которая, как известно, на вороту не виснет.

– А вы чем занимались?

– Был на связи с группой политиков, которая выдвигала Януковича. Увы, этого мало. Надо иметь полномочия принимать решения.

– То есть в этой кампании все решали политические кланы?

– Политическую рамку политики оставляли за собой. Политтехнологам оставляли детали кампании. Например, Марат Гельман разработал кампанию контрпропаганды. Она была в целом реализована, но едва ли соответствовала ситуации.

– А вот с точки зрения политтехнологий кандидат был правильно выбран? Он был раскручиваемый?

– Политтехнологи не выбирают кандидатов. Он был выбран своей командой и стал популярным политиком. Поддержка кандидата Виктора Януковича выросла с трех до пятнадцати миллионов за год. Полстраны получили своего лидера. Как личность он, конечно, нелегкий человек.
Легче работать с пластичным, внутренне артистичным человеком, который ценит игру, как Ельцин, Блэр или Путин. Но кандидаты не обязаны быть легкими: большинство терпеть не могут все, что происходит в кампании, и им с трудом удается это скрыть. Янукович относится к этим «нелюдимам».

Но теперь его же высокий результат во всех трех турах – это прямой вызов ему самому же. Сможет ли он подтвердить, что у юга и востока появился новый лидер? Люди ждут лидера. Юго-восток выступил против Ющенко как врага разнообразия, как покушения на личный суверенитет. Сегодня появился запрос на нацию, на новое национальное самоопределение на Украине. Я о нем много раз говорил штабным. Наверно, следовало на нем настаивать более жестко и говорить, что без этого кампания не сработает. Но об этом не хотели даже слышать. Что же, сегодня есть одна страна и два проекта единой украинской нации.

– Политтехнолог Сергей Марков рассказал «Газете.Ru», что олигархи российские мало денег давали на выборы, поэтому такой результат. Что, денег действительно не хватало?

– А разве российские олигархи на что-то давали деньги? Не думаю. Наверное, просто что-то списали «на Украину». Восток шел на выборы за свои, это ведь еще и зажиточная, производящая Украина. Политический класс юго-востока – это производительный класс украинской экономики. Но во многом в кампании Януковича деньги тратились неправильно.

– Куда много и куда мало?
– Очень много денег шло на финансирование бюрократчески понимаемой инфраструктуры кампании: на «обогрев» штаба Януковича и бесчисленных его местных подразделений. Якобы издавались десятки миллионов экземпляров продукции, которую никто не видел. Думаю, не обошлось без приписок, мелкого воровства и прочего, которое складывается в космические суммы по всей стране.

– Какие задачи стоят перед Ющенко в первую очередь?

– Обычные задачи захватившего власть: легитимизация, усмирение несогласных и освобождение от собственных соратников. Кучмовская система власти в Украине устроена чрезвычайно жестко. Политическая реформа по задумке ее авторов должна демонтировать эту жестко вертикальную конструкцию. Однако в окружении Ющенко уже сегодня раздаются призывы повременить с ней. Уже слышны провокационные заявления со стороны команды Ющенко о том, что в его отравлении есть российский след. Поэтому я не хочу сегодня никого в Киеве критиковать: люди под ударом.
Силовики украинские (это их переход к Ющенко обеспечил ему прикрытие) нравами почище нашей вокзальной милиции.

Еще с советских времен украинские кадры госбезопасности славились садизмом и криминальными наклонностями. Для многих политиков там возникает небезопасная обстановка. Один из аналитиков штаба Ющенко мне говорил, что после выборов намерен допросить украинских политологов на предмет связей со мной.

А на днях на Пятом канале – агитпропе Ющенко – меня прямо обвинили, что это я и подготовил его отравление. Все так забавно снято, с выдумкой и инсценировками… Студенты ВГИКа, думаю, в Москве снимали. Называются фамилии людей – известных украинских политиков, которым я вот так и поручал покушение, по телефону... В общем, примерно ясно, как они намерены разбираться с юго-востоком.

– Российские политтехнологи после такого результата будут работать на Украине?

– Поражение, как известно, всегда сирота. Знаете, вопли о том, что теперь России надо покаяться и отовсюду уйти, – это обычное явление. Никто ниоткуда не уйдет, и эти выборы не последние. Предстоят выборы в парламент, в раду. Есть предложения. У меня есть знакомые, которые работают даже в Сомали. И ничего, там тоже демократия, очень им нравится. Прессе нужен колоритный виновник – пускай. Политтехнолог всегда хорошо к этому подходит, поскольку говорит вслух вещи, невыгодные избираемым политикам. Возникает ощущение, что есть группа людей, которые сосредоточены на грязной стороне жизни и к тому же вертятся всегда на виду. Есть только одно абсолютное преступление для политконсультанта – перепродать свой контракт с клиентом его врагу. А потом с двойным гонораром – от тех и этих – уехать домой и рассказывать, какие они там все в штабе идиоты. Это Иудин грех, и, к сожалению, этого не избежал кое-кто из москвичей, работавших на Януковича.

– Как, на ваш взгляд, будет строиться политка России по отношению к Украине? Россия будет вкладывать политические и финансовые силы на развитие оппозиции в лице Януковича или союзных ему сил?

– Я бы вам не посоветовал вкладывать финансы ни в какую оппозицию. (Смеется.) Лучше храните их в ценных бумагах. России предстоит серьезное переосмысление своей доктрины внешней политики и в СНГ. Очень важно заново оценить испытанную нами угрозу попыток ограничения влияния России. Заново критически рассмотреть концепцию поддержки действующих режимов. Это же не священная корова: всегда ли во всех случаях мы должны поддерживать действующего президента и всегда ли того следует воспринимать в виде единоличного представителя всего общества? И здесь важен пример Украины, где мы уже сегодня начинаем выстраивать особые многополюсные отношения с разными партиями, регионами, культурными общинами. Пора объяснить им, а чего мы, собственно, ждем от друзей? Какие ценности отстаиваем? Недооценка этого компонента – это, безусловно, и моя вина. Тема того, за что я несу ответственность, для меня чрезвычайно актуальна. Но я не могу сейчас критиковать некоторых людей, так как они сегодня находятся там, а значит, под ударом. Подробнее я смогу признаваться в своих и чужих ошибках уже после Нового года.
28 ДЕКАБРЯ 12:50

Ссылка находится в ЗН в статье "Кровавый мальчик". Лень перезагружать.

Brdgs

Відповіді

  • 2005.01.02 | Михайло Свистович

    А Глеб Олегович з правдою не дружить

    пан Roller пише:
    >
    > Но давайте лучше ругать политтехнологов, эти вообще легкая мишень. Задача для них ставилась очень сложная: продвижение кандидата путем выборов, в условиях нарастающей разбалансировки политического процесса. То есть политтехнологи (там были и украинские, и российские специалисты) разрабатывали стиль для кампании, поле из-под которой уходило. Вот как этот российский чартер на Мальдивах, который выруливал на взлет, когда полосу уже сносило цунами. Вроде бы готовили кампанию, но не для своей страны.

    Цунамі захопило на Мальдівах лише безлюдні коралові рифи, де немає навіть хиж, а не те що злітних смуг. Так що чартер там вирулював на зліт лише у його бурхливій хвантазії. Чого язиком не намелеш аби тільки виправдати свою непроФФесійну роботу.

    >
    > – Да, но как политик, а не как политтехнолог.

    Не хоче бабки віддавати :)

    >
    > Увы, я не работал во второй роли на Украине.

    Невже тільки в шостій? Ну писали ж, що не годяться російські політтехнологи шашим в падмьоткі. Ні, приперлися номери перші. І пролетіли як фанера... Як завжди.

    >
    > – Был на связи с группой политиков, которая выдвигала Януковича. Увы, этого мало. Надо иметь полномочия принимать решения.

    Мені не вистачає повноважень (с) Кучма

    >
    > – Политическую рамку политики оставляли за собой. Политтехнологам оставляли детали кампании. Например, Марат Гельман разработал кампанию контрпропаганды. Она была в целом реализована, но едва ли соответствовала ситуации.

    Як негарно обхєзувати товариша :)

    >
    > Легче работать с пластичным, внутренне артистичным человеком, который ценит игру, как Ельцин, Блэр или Путин.

    От тільки хай не каже, що він з Блером працював. А з Путіна актор як з Януковича професор.

    >
    > Якобы издавались десятки миллионов экземпляров продукции, которую никто не видел.

    На склад №56 треба було приїхати ;)

    >
    > – Поражение, как известно, всегда сирота. Знаете, вопли о том, что теперь России надо покаяться и отовсюду уйти, – это обычное явление. Никто ниоткуда не уйдет, и эти выборы не последние. Предстоят выборы в парламент, в раду. Есть предложения.

    Невже ще лохи не перевелись?

    >
    > У меня есть знакомые, которые работают даже в Сомали.

    Ото і є рівень російських політтехнолухів. А до України їм як до Києва рачки.

    >
    > И ничего, там тоже демократия, очень им нравится.

    Не сумніваюсь. А в Туркменістані як їм, мабуть, подобається :)

    >
    > Есть только одно абсолютное преступление для политконсультанта – перепродать свой контракт с клиентом его врагу. А потом с двойным гонораром – от тех и этих – уехать домой и рассказывать, какие они там все в штабе идиоты. Это Иудин грех, и, к сожалению, этого не избежал кое-кто из москвичей, работавших на Януковича.

    От і май після цього справу з московськими політтехнолухами :)

    Пабєда Ющенко будєт маїм лічним паражєнієм (с) Павловський :lol: :lol:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.01.02 | Роман ShaRP

    Г...О...Падловского - ... с пляжа (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".