МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Руководству Майдана. Предложения на постреволюционный период.

01/06/2005 | SpokusXalepniy
У меня накопилось несколько предложений в связи с работой сайта Майдан.
Весь период революции держал себя в руках, а теперь, в момент некоторого оранжевого затишья, разрешите мне огласить только две пропозиции.

1. По многим причинам было бы полезно иметь на главной странице (слева от новостей) отдельную рубрику: "Голосование на Майдане".
Туда можно было бы выносить самые актуальные вопросы, которые вызвали клубок обсуждений на форуме.
Варианты голосования могут быть как всенародными, так и исключительно зарегистрированными пользователями Майдана. Первый проект, по-видимому, должен предусматривать голосования только зарегистрированных майдановцев.

Если мы хотим иметь и анализировать интересную статистику от таких голосований (вместо базара), то важными представляются такие положения:

а) На голосование выносится только такой вопрос, который ПО ФОРМЕ не имеет серьезных замечаний (альтернатива: "Хотите ли вы жить богато с премьером Тимошенко, или бедно с премьером Кинахом?). Для этого вопросы всегда должны сначала выноситься на сам форум с целью получения справедливых замечаний. Но! Окончательное решение и о самой постановке вопроса, и о его формулировке выносит администрация. Она же - волевым путём прекращает как обсуждение предложенного для голосования вопроса, так и саму постановку такого вопроса на обсуждение. Делается это просто: тема снимается без всяких пояснений. Иначе - базар. В конце концов, раз мы сюда, на Майдан, заявились, то мы соглашаемся доверять вкусам (и чувствам) админгруппы.

б) Все голосования зарегистрированных пользователей - ОТКРЫТЫЕ. Это значит, что в форумской базе данных можно будет посмотреть как тот или иной майдановец проголосовал за тот или иной вопрос. Ну, аналогично тому, как в Верховной Раде.

в) Вместе с вопросом всегда должны проставляться две даты: когда вопрос был вынесен на голосование, и когда истекает срок голосования по нему. Это надо, чтобы ответ был не панически-скоротечным, а продуманным (мол, срок ещё есть - надо подумать).

г) Ясно, что должен быть архив вопросов, поставленных когда-либо на голосование.

д) Из предыдущих а), б), в) и г) следует, что это моё предложение не простое, и требует времени и усилий технарей, а потому предлагаю записать его в ПЛАНЫ построения светлого коммунистического будущего Майдана, которое наступит в 19:00, в четверг, 1-го сентября 2005-го года (когда ВР продлит инкубационный период политреформы). :)


2. О тексте, который вы читаете сейчас и каждый раз, когда читаете любое сообщение на форуме.

Со времён книгопечатника Фёдорова известно, что тексты с длинными строками читать трудно. Поэтому, например, в старых книгах больших форматов текст печатался в две колонки. Поэтому в газетах, тексты вообще печатаются узкими колонками - ещё меньшими, чем в книгах. Поэтому советские стандарты напечатанных на пишущей машинке научных статей и диссертаций регламентировали по количеству печатных знаков, содержащихся в одной строке (порядка 64-х знаков). Поэтому современные лучшие интернет-газеты печатают свой текст не на всю ширину открытого окна, а ограничивают текст колонкой. При этом ссылки, стараются размещать справа и/или слева от колонки основного текста.

Наконец, это просто медицинский факт: передвижение зрачка по горизонтали требует больших усилий, чем движение по вертикале (мужчины это могут легко проверить на себе, когда завидев неподалёку интересную женщину, они сначала бросают взгляд вниз, к ногам женщины, а только потом смотрят нет ли рядом мужа). :)

Короче, все эти фокусы возможно усложняют жизнь технорям печатного текста, но зато способствуют сохранению глаз читателя. В связи с тем, что количество "первопечатников" ещё не достигло числа даже редкочитающих, то не трудно догадаться кто о ком должен заботиться. А именно - подавляющее большинство должно по всем правилам демократии всё больше ухудшать спокойную жизнь труженикам типографского станка. Вэб-дизайнеры здесь не исключение. Интернет-читатели не должны успокаиваться, пока они не додушат последнего хирурга, пытающегося виртуальным способом ампутировать нам глаза.

Предисловие ко второму пункту закончено.

Основная часть.
Предлагаю. Текст самого сообщения размещать в колонку разумной ширины, а повторяемый сверху и снизу джентльменский набор ссылок синего цвета (Версiя до друку / Вiдповiсти / Тема повнiстю / Тема списком ... / ... / ) размещать справа от текста, тоже в колонку. А если всё-таки вэб-дизайнер не мыслит свою дальнейшую жизнь без дублирования ОДНОГО И ТОГО ЖЕ набора синих ссылок в окне пользователя, то можно ему дать послабуху - пусть повтор этого же джентльменского набора будет размещён и слева от текста сообщения тоже.


P.S.
Вся хитрость данного сообщения заключается в том, что первый пункт моих предложений касается содержательной функции форума и поэтому не может быть перемещен в раздел "Тех.допомога" (который мало кто читает). А второй пункт - может быть перенесён, но, надеюсь, - не будет, т.к. есть первый пункт из-за которого он не может быть перенесён. :)

Відповіді

  • 2005.01.07 | Боровик

    Re: Руководству Майдана. Предложения на постреволюционный период

    Панове, хто має владу на Майдані, прореагуйте, будь ласка, на цю гілку.
    Пропозиція вельми кронструктивна. Тема важлива та актуальна.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.07 | Роман ShaRP

      Думаю, що не все так просто.

      Сайт-форум Майдан створювався на базі движка, голосування в якому не передбачені (в деяких передбачені).
      Себто, для того, щоб їх сюди ввести, треба щось переписувати/писати, а під*єднувати його до цього движка буде та ще морока, я так собі маракую.
      Більшість людей, мабуть, і раді були б "прореагувати", проблема в тому, що ані писати голосування, ані переписувати їх вони не вміють.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.07 | ky

        Re: Думаю, що не все так просто.

        Как бы-то ни было, а структурировать главную страницу по рубрикам
        нужно. Выбрать наиболее актуальные темы в качестве заголовков.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.01.08 | Роман ShaRP

          Лично я так не думаю.

          Имхо, структура главной страницы, возможно, лучшая из возможных.
          Ей не хватает только актуализации, обновления. Но и это будет исправлено, я думаю, когда люди вернутся из отпусков.
      • 2005.01.08 | Пані

        Я розкрию старшну таємницю. Навіть три.

        Перша. В розробках така тема має більше шансів на увагу технарів.
        Друга. Вони зараз відпочивають, так що на подібні дописи реагувати нема кому.
        Третя. Щось таке з голосувалкою підготовано і може буде навіть оприлюднене. Коли - я не беруся передбачити.

        Адміністрація
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.01.08 | SpokusXalepniy

          А за глаза, чтобы что-то сказать, так в лом? (:-:)

        • 2005.01.08 | Роман ShaRP

          Попалась!

          Пані пише:
          > Перша. В розробках така тема має більше шансів на увагу технарів.

          Зате на Вільному Форумі вона має більше шансів отримати публічне роз*яснення, що і відбулося. :)

          > Друга. Вони зараз відпочивають, так що на подібні дописи реагувати нема кому.

          "Доколє?" :), себто коли вони з відпочинку повернуться ;).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.01.08 | Пані

            Re: Попалась!

            Роман ShaRP пише:
            > Пані пише:
            > > Перша. В розробках така тема має більше шансів на увагу технарів.
            >
            > Зате на Вільному Форумі вона має більше шансів отримати публічне роз*яснення, що і відбулося. :)

            Головне, подбайте, щоб підсумки були у розробках. Я детально поясню чому. З цього форуму автоматом пости йдуть у архіви після Х днів. Х залежить від У числа постів.

            > > Друга. Вони зараз відпочивають, так що на подібні дописи реагувати нема кому.
            >
            > "Доколє?" :), себто коли вони з відпочинку повернуться ;).

            Ще мінімум тиждень. Є в нас ще вільні стрілки, які можуть щось зробити, ті будуть наступного тижня.

            Підготуйте їм список завдань, будь ласка. Я подбаю, щоби виконали.
  • 2005.01.08 | otar

    Freeware голосувалки

    Якщо технарі не готові щось там переписувати, цілком можна пришпандьорити до Майдану наразі фріверну голосувалку, яку можна знайти в Інтернеті (зараз адрес не памнятаю, але таке є).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.08 | Роман ShaRP

      Якби ж воно все було так просто.

      otar пише:
      > Якщо технарі не готові щось там переписувати, цілком можна пришпандьорити до Майдану наразі фріверну голосувалку, яку можна знайти в Інтернеті (зараз адрес не памнятаю, але таке є).

      Звичайно є. Проблема в тому, що тих, хто сидить на цьому сайті, цікавлять думки не скільки і не стільки будь-кого, скільки його зареєстрованих відвідувачів.

      Себто "просто голосувалки" - недостатньо. Потрібна голосувалка, яка могла б співпрацювати з системою реєстрації дописувачів.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.08 | SpokusXalepniy

        Re: Якби ж воно все було так просто.

        Роман ShaRP пише:
        > Себто "просто голосувалки" - недостатньо. Потрібна голосувалка, яка могла б співпрацювати з системою реєстрації дописувачів.

        ... и предусматривала бы постановку КОРРЕКТНЫХ вопросов для голосования, которые прошли предварительную чистку сообществом.

        Ещё раз. Цель моего предложения не есть какое-то предъявление претензий дизайнерам, наоборот, - тысячу благодарностей! Те "претензии", которые я якобы высказал - это от любви.

        Цель была в постановке идеи в план. Всё равно ведь какие-то исправления, доработки, усовершенствования будут происходить. Так почему бы не иметь Майдану "портфель заказов".
        А вот уже сами майдановцы могут посоветовать что для них на первом и втором местах, а что - на последующих.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.01.08 | Роман ShaRP

          Кто придумал, тот и квач.

          SpokusXalepniy пише:
          > Цель была в постановке идеи в план.

          В разработку, тогда - в Разработки, в Разработки, в Разработки. Дык там ему действительно спокойнее будет.

          > Всё равно ведь какие-то исправления, доработки, усовершенствования будут происходить.

          Разумеется.

          > Так почему бы не иметь Майдану "портфель заказов".

          Так он - там. В Разработках, как правильно указала нам Пані®. :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.01.08 | SpokusXalepniy

            "Халва" жирным шрифтом!

            Роман ShaRP пише:
            > В разработку, тогда - в Разработки, в Разработки, в Разработки. Дык там ему действительно спокойнее будет.
            > Так он - там. В Разработках, как правильно указала нам Пані®. :)


            Вот вы сейчас, в данную секунду, читаете это моё сообщение, верно?
            Если вы с этим ТОЖЕ будете спорить, то дальнейший разговор бессмысленный. Одному из нас надо идти в сумасшедший дом.

            Теперь, на минутку оторвите взгляд от этих строк (тех, которые заканчивают этот абзац) и взгляните на синюю полосу вверху экрана, помеченную знаком "Майдан", там есть второе подокно слева. В нём вы увидете надпись "ВiльнийФорум". Нажмите мышью рядом стрелочку и отыщите в образованном списке слово "Розробки". [абзац закончен]

            Как только отыщите, я вам дам скрипт, чтобы слово "Разработки", к которому вы апеллируете смотрелось бы в цвете и в больших размерах.
            Эта "халва" станет ещё слаще у меня во рту.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.01.08 | Роман ShaRP

              Мож я зря по-русски написал?

              В оригинали это называется Розробки и дублируется на странице аж два раза
              1) Третий пункт справа в заголовке страницы (Новини Статті Розробки)
              2) Третий пункт слева снизу страницы (Розробки / Мова / Вільний Форум)

              А упомянутым Вами листбоксом я вообще никогда не пользуюсь ;)


              SpokusXalepniy пише:
              > Как только отыщите,

              Отыщете :). Не там, но отыскал :)

              > я вам дам скрипт, чтобы слово "Разработки", к которому вы апеллируете смотрелось бы в цвете и в больших размерах.

              Спасибо, я HTML немножко знаю. Даже писал когда-то для Майдана вводную по форумному HTML'у (соседу пригодилось, например).

              > Эта "халва" станет ещё слаще у меня во рту.

              Пользуйтесь броузером Opera. У него такой удобный поиск по странице ...
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.01.08 | SpokusXalepniy

                "Отлично, Константин"! Тогда получите...

                ... третье моё предложение технарям форума.

                Роман ShaRP пише:
                > В оригинали это называется Розробки и дублируется на странице аж два раза
                > 1) Третий пункт справа в заголовке страницы (Новини Статті Розробки)
                > 2) Третий пункт слева снизу страницы (Розробки / Мова / Вільний Форум)
                >
                > А упомянутым Вами листбоксом я вообще никогда не пользуюсь ;)

                А я избегаю даже смотреть в ту область экрана, которой вы пользуетесь! :)

                Потому что в любой вэб-странице (вообще в интернете) ИМЕННО бокс-лист свидетельствует о серьёзности намерений дизайнера. Говорит о том, что там суть предложений, а не в области обычно используемой для банеров, лозунгов, призывов и рекламы.

                Так что, дорогой мой любитель рекламных предложений, подчеркну, что мне было очень приятно встретиться на интернетовских перекрестках с таким необычным человеком, впивающимся глазами в банерную область интернет-страницы. :)

                Мало того, мне ещё более интересен факт встречи с уником, который утверждает, что насышенность различными отдельно стоящими словами страницы форума, а также повторение их в разных частях этой же страницы для убедительности - встречает такое одобрение. Остался один шаг до украинской вышивки из полезных слов-ссылок, обрамляющих со всех сторон саму суть - текст сообщения и заголовок. Ещё хорошо было бы (как для текущего года) насовать побольше разноцветных петушков, символизирующих, например, "Тех.Допомогу".

                Это было всё о форме.

                Что же касается моего 1-го предложения о возможности Голосования на форуме, то относится ли оно к "Розробкам" или нет - вопрос для меня сомнительный.
                Вот второе моё предложение, относительно потенциальной порче глаз, - действительно касается разработок, в смысле усовершенствования ФОРМЫ сайта, а не содержания.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.01.09 | Роман ShaRP

                  Это еще большой вопрос, кто получит.

                  SpokusXalepniy пише:
                  > А я избегаю даже смотреть в ту область экрана, которой вы пользуетесь! :)

                  Ну вот как все хорошо и взаимно.

                  > Потому что в любой вэб-странице (вообще в интернете) ИМЕННО бокс-лист свидетельствует о серьёзности намерений дизайнера. Говорит о том, что там суть предложений, а не в области обычно используемой для банеров, лозунгов, призывов и рекламы.

                  Ыыыыы .... я бы попросил не высказывать так категорично сие утверждение, ибо считаю его весьма спорным.

                  > Так что, дорогой мой любитель рекламных предложений, подчеркну, что мне было очень приятно встретиться на интернетовских перекрестках с таким необычным человеком, впивающимся глазами в банерную область интернет-страницы. :)

                  Чегооооо? Да я рекламу ненавижу. Собственно, у меня уже 5 лет очень качественная баннерорезалка стоит, я без нее работать не могу. И не впиваюсь я никуда.

                  > Мало того, мне ещё более интересен факт встречи с уником, который утверждает, что насышенность различными отдельно стоящими словами страницы форума, а также повторение их в разных частях этой же страницы для убедительности - встречает такое одобрение. Остался один шаг до украинской вышивки из полезных слов-ссылок, обрамляющих со всех сторон саму суть - текст сообщения и заголовок. Ещё хорошо было бы (как для текущего года) насовать побольше разноцветных петушков, символизирующих, например, "Тех.Допомогу".

                  О вкусах не спорят, разумеется, однако у меня есть и технический аргумент. На ваш листбокс "Открыть в новом окне" не повесишь (? ну разве что через ж...ж... жестокие скрипты?), уже не говоря о mouse gestures (а вот это уж точно не повесишь). Относительно дублирования пункта вверху можно, конечно, поспорить, но нижние строки навигации для меня - даже не идеал, к которому надо стремиться, а норма жизни.

                  > Что же касается моего 1-го предложения о возможности Голосования на форуме, то относится ли оно к "Розробкам" или нет - вопрос для меня сомнительный.

                  Пані® не разрешила Ваши сомнения?

                  Тогда давайте заглянем в п. 11 Правил (Особливості тематичних форумів).
                  * * *
                  "Розробки" - суворо модерований форум, де розробляються теоретичні та практичні теми. Вітається тільки конструктив. Місце для обговорення пропозицій про технічне та організаційне вдосконалення сайту та зміни правил форумів.
                  * * *

                  :hello:

                  С Вас "Будвайзер", аксакал.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".