МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Де можна скачати цю книжку?

01/09/2005 | ANDERSEN
В Харькове задержан автор книги «Мафия в Украине» (обновлено)

Вчера, около 11 часов утра харьковский корреспондент «Украины криминальной», автор книги «Мафия в Украине» Александр Помыткин был задержан сотрудниками УБОП Харьковской области. Его задержали в одном из райцентров области и вывезли в Харьков. Сейчас он находится под стражей.

Как передает "ForUm", ссылаясь на информацию «Украины криминальной», неприятности у Помыткина начались после того, как он издал книгу «Мафия в Украине». За эту книгу ему якобы объявили «войну на уничтожение» местные правоохранительные органы, некоторые народные депутаты, а воровское сообщество вынесло автору смертный приговор. Известно даже, как этот приговор надлежит исполнить. Помыткина должны вывезти в лес и заклеить рот и нос лейкопластырем, посыпанным битым стеклом. И держать его в таком положении до наступления смерти.

Все это, по мнению «Украины криминальной», объясняется, видимо тем, что в своей книге Помыткин действительно задел болевые точки современного украинского общества.

Как заявляют в Харьковском областном управлении милиции, журналист Александр Помыткин задержан "по обоснованному подозрению" в совершении кражи и завладении чужими деньгами.

Как отмечается в сообщении Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, 23 мая гражданин Украины Александр Помыткин задержан в соответствии со статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса страны.

"Помыткин А.Л. обоснованно подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 185 частью 2 УК Украины - по факту кражи личного имущества гражданки О., а также статьей 143 частью 2 УК Украины (в редакции 1960 года) завладение деньгами гражданина Л. путем "мошенничества", что причинило значительный ущерб потерпевшему", - говорится в официальному сообщении ЦОС.


// 24.05.2004 12:30

Адрес новости: http://news.media-objektiv.com/city/2004/14099.shtml



просмотров: 297
Текст: Медиа-группа "Объектив"

ссылки по теме:
Суд продлил срок задержания Александра Помыткина до 10 суток

Відповіді

  • 2005.01.09 | Обережний герой

    А що сталося з Помиткіним? (-)

  • 2005.01.09 | alt

    Некоторые главы этой книги можно почитать на cripo.com.ua

    Вот список статей, в которых встречается фамилия Помыткин.
    (В основном это - главы из его книги)

    http://www.cripo.com.ua/search.php?text=%CF%EE%EC%FB%F2%EA%E8%ED&zagolovok=%D0%C5%C7%D3%CB%DC%D2%C0%D2+%CF%CE%C8%D1%CA%C0+%CD%C0+%D3%CA
  • 2005.01.09 | Євген Захаров

    Re: Де можна скачати цю книжку?

    ANDERSEN пише:
    > В Харькове задержан автор книги «Мафия в Украине» (обновлено)
    >
    > Вчера, около 11 часов утра харьковский корреспондент «Украины криминальной», автор книги «Мафия в Украине» Александр Помыткин был задержан сотрудниками УБОП Харьковской области. Его задержали в одном из райцентров области и вывезли в Харьков. Сейчас он находится под стражей.
    >
    > Как передает "ForUm", ссылаясь на информацию «Украины криминальной», неприятности у Помыткина начались после того, как он издал книгу «Мафия в Украине». За эту книгу ему якобы объявили «войну на уничтожение» местные правоохранительные органы, некоторые народные депутаты, а воровское сообщество вынесло автору смертный приговор. Известно даже, как этот приговор надлежит исполнить. Помыткина должны вывезти в лес и заклеить рот и нос лейкопластырем, посыпанным битым стеклом. И держать его в таком положении до наступления смерти.
    >
    > Все это, по мнению «Украины криминальной», объясняется, видимо тем, что в своей книге Помыткин действительно задел болевые точки современного украинского общества.
    >
    > Как заявляют в Харьковском областном управлении милиции, журналист Александр Помыткин задержан "по обоснованному подозрению" в совершении кражи и завладении чужими деньгами.
    >
    > Как отмечается в сообщении Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, 23 мая гражданин Украины Александр Помыткин задержан в соответствии со статьей 115 Уголовно-процессуального кодекса страны.
    >
    > "Помыткин А.Л. обоснованно подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 185 частью 2 УК Украины - по факту кражи личного имущества гражданки О., а также статьей 143 частью 2 УК Украины (в редакции 1960 года) завладение деньгами гражданина Л. путем "мошенничества", что причинило значительный ущерб потерпевшему", - говорится в официальному сообщении ЦОС.
    >
    >
    > // 24.05.2004 12:30
    >
    > Адрес новости: http://news.media-objektiv.com/city/2004/14099.shtml
    >

    Я был вынужден разбираться в этой истории, поскольку автор получил санкцию в виде содержания под стражей, и помогать ему было, увы, некому. Те люди, которые спонсировали издание книги, отказали в помощи.

    Книга не размещена нигде. Отрывки можрно найти на сайте "Украина криминальная". Книга вышла сначала в издательстве "Просвита" в Харькове, затем Помыткин без согласования с издательством напечатал гораздо более полный вариант под тем же ISBN и начал книгу продавать. Немедлено тираж был изъят ("незаконное предпринимательство", издательство от автора открестилось).

    Я прочел первое издание, на расширенное меня не хватило. На мой взгляд, у автора разорванное сознание, поскольку он вяжет логическую цепочку, затем в ней разрыв, который он не замечает, зачем цепочка продолжается, и делаются выводы, которые, IMXO, трудно признать обоснованными. Тем не менее, по-видимому, Помыткин несколько раз попал в точку - иначе трудно объяснить необоснованно жесткую реакцию
    правоохранительных органов. Обвиняется он по старым эпизодам 1999 года - мошенничество заключается в том, что он не отдал долг компаньону по бизнесу, о чем тот теперь, через 5 лет вспомнил. И еще он якобы украл кухонные вещи (кастрюлю и проч.) у женщины, с которой тогда жил, о чем та тоже теперь написала заявление.

    Помыткина защищает один из адвокатов, с которым сотрудничает Хапрьковская правозащитная группа - по нашей просьбе. Суд начинается 10 января в 10 утра в Орджоникидзевском районном суде г. харькова.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.09 | ANDERSEN

      Re: Де можна скачати цю книжку?

      Дякую за інфу.
      Просто так ці ручні орли на когось без команди не зриваються
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.09 | Євген Захаров

        Re: Де можна скачати цю книжку?

        ANDERSEN пише:
        > Дякую за інфу.
        > Просто так ці ручні орли на когось без команди не зриваються

        Звичайно. У цьому випадку це можна стверджувати впевнено. Пан Гавриш був сильно роздратований. У книжці йдеться, зокрема, про зловживання в його окрузі, у чому автор звинувачує нардепа. Бездоказово, до речі (точніше, його докази, IMXO, не можна вважати такими). Тим не менше спочатку помічниця подала позов, а потім забрала, коли стало ясно, що позбавлення волі за цим обвинуваченням не буде. Так зібрали інформацію, і, мабуть, примусили людей написати заяви проти нього.

        Помтткін був вже судимий раніше, і його книга містить романтизований опис життя воровського співтовариства. Немобви, вони були цим незадоволені, і звідти ця інформація, що вори його приговорили до страти. Не знаю, наскільки це правда, думаю - що вигадки.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".