МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина в ожидании путинских поздравлений

01/11/2005 | Z1912
Украина в ожидании путинских поздравлений (11-01-2005 12:48), Эксперт-центр

http://www.expert.org.ua/?st=2&id=26400

Юрий Буков, специально для «Эксперт-центра»

После того, как ЦИК обьявила окончательно Ющенко новым президентом с победой в более чем 7% голосов избирателей, аналитики и политологи, дипломаты и партийные лидеры замерли в ожидании не только предстоящей инаугурации, но и еще кое-чего.


Дело в том, что после двойного «прокола» российского президента Владимира Путина по поводу поздравлений не ставшего президентом Виктора Януковича, которые были сделаны сразу же после второго тура голосования, Путин поставил себя в неудобное положение.


Всем уже понятно, что двигаясь по внешнеполитическому вектору, аналогичному тому, что и был в отношении Грузии, Российская Федерация почему-то постоянно оказывается на стороне тех сил, которые, внутри отделившихся от СНГ стран, близки к идеям сепаратизма и федерализма. И, видимо не случайно, что сейчас «российский брат» оказался на стороне одного из кандидатов, поддерживая Виктора Януковича.


Почему Путин спешил поздравлять Януковича и не спешит увидеть в Ющенко нового президента?



По стечению обстоятельств, а возможно, и по специально спланированному сценарию (?), Москва постепенно утрачивает свои позиции в отношении ближайших соседей, оставляя шлейф подозрений в свой адрес. И, как правило, это происходит в моменты проведения выборов. Так было в некоторых странах Прибалтики, так произошло в Грузии, и с уверенностью можно говорить и в Украине. Не помогают Москве и появляющиеся, по стечению обстоятельств, на митингах политики Владимир Жириновский и Юрий Лужков, артист Йосиф Кобзон.


Некоторые эксперты утверждают, что случившееся есть результатом отсутствия четкой концепции и стратегии внешнеполитических взаимоотношений между Россией и странами соседями. Эту стратегию заменяет лишь прагматический старый подход заведения в орбиту любых видов зависимости стран ближнего окружения: энергетической, военной, финансовой и даже геополитичесекой.


Именно так, возможно, воспринимаются уроки российских политологов в Украине, которые под видом геополитических интересов, зарабатывают деньги при проведении глобальных пиар-кампаний. И если раньше такие политологи как Глеб Павловский - близкий друг кремлевских политиков и Марат Гельман-известный специалист пиар-технологий ввиду своей занятости невыезжали из Украины, в которой добивались такого уровня искажения реальной действительности, что диву давались их же покровители. То теперь сам Глеб Павловский может стать невъездным в Украину. Дело в том, а россияне об этом мало, что знают, Глеб Олегович может быть косвенно замешан в организации покушения на Виктора Ющенко. Именно так можно воcпринимать содержание записей телефонных переговоров, которые были недавно продемонстрированны в телепрограмме «Запретная Зона» по «5-му каналу». Но, об этом не нам судить, а новой власти, которая пообещала разобраться, как заявил руководитель штаба Виктроа Ющенко вице-спикер Александр Зинченко, с организаторами «кривых зеркал» и преступлений на прошедших выборах.


Путин в декабре собрал исключительно негативную европейскую прессу, которая заговорила серьезно об имперских амбициях России и о необходимости защиты демократии на постсоветском пространстве.


Параллельно с этим Путин явно поспешил дважды поздравить Виктора Януковича, совершенно не заметив, что последний еще не стал легитимным президентом, а лишь является, как и Ющенко, кандидатом. При всей аккуратности Путина - это не ошибка. Возможно, что такими шагами Кремль показывал, что в Украине политику отнюдь не делает ее руководство, а та зависимость, в которой находится украинская экономика от российской-это серьезный фактор для диктата своих претензий.


Для Владимира Путина очень важно, чтобы в странах-соседях проводилась скоординированная политика, а важные экономические решения принимались также согласовано. В противном случае, нескоординированность может привести к тому, что одни государства окажутся в НАТО, другие в Европейском Союзе, а третьи интегрируются в восточные экономические союзы. И тогда на границе с Воронежской областью будет и НАТО и Евросоюз.


Поэтому было бы удивительно если бы, например, кремлевское руководство поддерживало обоих кандидатов или же никого не поддерживало, высказывая нейтралитет. Россия очевидно выложила кругленькую сумму, называют до 700 миллионов долларов, чтобы видеть желаемое, а не действительное..


Заангажированность в поддержке Россией Виктора Януковича, можно предположить, есть как раз тем фактором который теперь не позволяет признать Виктора Ющенко новым президентом и Путин, выжидая, не спешит с поздравлениями.


Характерно, что Виктора Ющенко уже поздравили официальные лица Иордании, Японии, Египта, Франции и Швейцарии. На днях к ним присоединились президенты Чехии, Словакии, Молдовы, а также премьер-министр Канады. Поговаривают, что скоро все-таки Путин отправит телеграмму Ющенко, но сам не приедет на его инаугурацию, откомандировав в Киев спикера Госдумы Бориса Грызлова, тем самым намекнув, что теперь российско-украинские отношения будут приоритетно на парламентском уровне, но не на личном. А там посмотрим..



Амбиции выше приоритетов?



Амбиции Владимира Путина еще станут вопросом для изучения историков. Российский президент пока не смог преобразовать страну в экономически притягательную силу для СНГ, так как для этого необходимо время и большие реформы. Оттягивая время, Путин в прошлом году пытался добиться от президента Джорджа Буша признания "особых интересов России" в странах бывшего Советского Союза. Попытка провалилась, точно так же, как и подобная попытка бывшего президента Бориса Ельцина, предпринятая за десять лет до этого. Но Путин, который помоложе Ельцина не сдается и надеется воспользоваться тем, что Америка будет слишком занята борьбой с терроризмом и распространением ОМУ, реорганизацией Ближнего Востока и Ираком.


По большому счету, Россия вместо того, чтобы способствовать добровольному признанию своего лидирующего положения, основанного на достижениях в экономической и социальной сферах стремится «по-совковому» использовать амбициозность, которая граничит с империализмом, для того, чтобы не допустить суверенитета стран СНГ, который на сегодня больше выражается как независимость от России.


А в этом случае амбиции не есть помощниками при определении приоритетов. Прикрываясь неведомыми для народа Украины и России целями и заключенными договорами, а также принимая в срочном порядке в московском аэропорту Леонида Кучму, Путин еще раз подтвердил, что теневой может быть не только экономика, но и внешняя политика между двумя странами.


Реалии таковы, что Путину на первых порах также больше нравился Эдуард Шеварнадзе в Грузии, чем Михаил Саакашвили, аналогично, сначала по душе ему были Леонид Кучма и Виктор Янукович, чем Виктор Ющенко.


Сегодня Украина получила шанс в обновлении уже застоявшихся политических и экономических взаимоотношений с Россией, точно также и для Кремля появилась возможность построения нового спектра межгосударственных отношений на современном уровне, когда учитываются не только желания разместить Черноморский флот в Крыму или провести границу в районе острова Тузла, но и необходимость поднятия уровня жизни народов до европейского и развития демократии до образцово-показательного. В этом видимо и должна заключаться масштабность политического мышления первых лиц государств.


В свое время Леонид Данилович Кучма после его переизбрания на второй срок заявил, что украинский народ увидит «нового президента Украины». Произошло это ?- судить сложно, но сможет ли Украина увидеть нового президента Путина зависит от многих обстоятельств, в том числе и от его окружения.


А пока Украина ожидает время, место и форму поздравлений Путиным нового президента Украины. Их может быть несколько:


1. Поздравительная телеграмма Ющенко из Москвы.

2. Поздравление в связи с окончанием предвыборной борьбы.

3. Телефонное поздравление.

4. Приезд Грызлова, который и огласит приветствие.

5. Приезд самого Путина на инаугурацию и его выступление.


Какое «оружие» выберет российский президент покажет дальнейший ход событий, однако, отметим, что большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" считают, что Владимир Путин должен поехать на инаугурацию Виктора Ющенко в случае приглашения Президента РФ на церемонию.


Кстати, по тому же опросу 76% опрошенных, высказавшихся в пользу поездки Владимира Путина на церемонию инаугурации Виктора Ющенко, рассматривают Украину как "серьезного, перспективного партнера, который заслуживает бережного, терпеливого, деликатного и великодушного отношения со стороны России".


Учтет ли глава российского государства результаты опроса или же будет ждать "Майдана" на Красной площади?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".