МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Первый пошел !!!

01/12/2005 | Житель Сум
> Сумского мэра отправили в отставку!
Ребята, я таки напишу книгу "Украина начинается в Сумах": летняя студенческая "революция на траве", "поморанчевая революция" ввиде блокады "Пентагона" на трое суток (честно, сам был на Майдане, не участвовал), но в Сумах было круче (говорят), 85% за Юща (и это на востоке Украины) и т.д. и т.п.

ИМЕМ ПРАВО! Или кто сомневается?

Пока все "штатские" рассуждают на тему декучминизации страны,Сумы напряженно работают над этим.

Даже если бы сегодня сессия не проголосовала за отставку мэра, он был бы отставлен по результатам референдума, который должен был состояться в воскресенье, 16 января.

"Ночной Дозор-4" готов был к действию и уже сегодня ставился "под ружье".

Відповіді

  • 2005.01.12 | sama

    Молодці, сумчани!

    Як я і сподівалася, такі чудові діти , як сумські студенти, не могли з"явитися у будь яких батьків. Вітаю вас з перемогою. Маєте право!Як будемо чистити Україну зі сходу і заходу одночасно -буде швидше.
  • 2005.01.13 | Житель Сум

    Надо все доводить до конца. На Сумы равняйсь!

    Читайте анонс фильма из сериала "Никто не хотел уходить" :)

    http://www.maidan.org.ua/static/news/1105603569.html

    В Сумах взято под контроль здание горсовета

    Переход власти в Сумах убыстряется. После вчерашней отставки городского головы оппозиция решила брать власть как можно скорее, начав с оплота мэра.

    Около 20 оппозиционных депутатов горсовета с семи часов утра 13 января заблокировали вход в здание горсовета, намереваясь не допустить на работу мэра Владимира Омельченко, отправленного 12 января в отставку сессией горсовета, а также четырех его заместителей, уволенных решением сессии еще в декабре прошлого года. На работу не были допущены заместители мэра Владимир Жуков и Наталья Москаленко, при этом В.Жуков попытался прорваться через цепь депутатов. После длительных переговоров ему позволили пройти в свой кабинет и под присмотром депутатов забрать личные вещи.

    В тоже время управляющей делами исполкома Алле Ковтун удалось каким-то образом проникнуть в свой кабинет, где она была заблокирована депутатами. Сейчас депутаты проводят опечатывание кабинетов мэра и уволенных заместителей и пытаются добиться выдачи печатей городского головы. По словам депутата Сергея Клочко, есть опасения, что сторонники мэра попытаются уничтожить или вынести документы, которые их компрометируют. Милиция, охраняющая здание горсовета не препятствует оппозиции, большинство руководителей отделов и служб также выполняют указания депутатов.

    Вчера на сессии горсовета депутаты приняли решение о прекращении полномочий городского головы Владимира Омельченко. За это проголосовало 50 из 75 депутатов или ровно две трети, что и требовалось по законодательству. Процесс голосования растянулся почти на четыре часа, так как оппозиция по одному собирала недостающие голоса, свозя депутатов, побоявшихся явиться на сессию. После принятия решения мэр В.Омельченко, до этого ведший сессию, вдруг заявил, что он находится в отпуске.

    Тем не менее, оппозиция считает, что смогла снять мэра, поздним вечером 12 января в центре Сум был устроен большой фейерверк, посвященный этому событию. На сегодня назначено продолжение сессии горсовета, на которой, возможно, будет назначен и.о. городского головы и новые члены исполкома, вместо уволенных заместителей старого мэра.

    В.Омельченко ранее работал заместителем губернатора области Владимира Щербаня, являясь одним из представителей так называемой донецкой команды.
  • 2005.01.13 | Михайло Свистович

    Re: Первый пошел !!!

    Житель Сум пише:
    >
    > Ребята, я таки напишу книгу "Украина начинается в Сумах"

    Зараз всі присутні тут сумчани зловлять Вас на слові, і життя спокійного Вам більше не буде ;)

    >
    > Пока все "штатские" рассуждают на тему декучминизации страны,Сумы напряженно работают над этим.

    Ті, хто зібрався у Харкові на розмову, також між розмовами тяжко працюють :)

    >
    > Даже если бы сегодня сессия не проголосовала за отставку мэра, он был бы отставлен по результатам референдума

    Якщо не в облом, хто ініціював той референдум? :) Мій мозок витер подробиці.

    >
    > "Ночной Дозор-4" готов был к действию и уже сегодня ставился "под ружье".

    І це дуже правильно. Молодці!

    О, іще питання: "Чи всіх людей, яких викинули з роботи чи навчання за опозиційність, в Сумах поновили?"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.13 | Гюльчатай

      Re: Первый пошел !!!

      Михайло Свистович пише:
      >
      > Якщо не в облом, хто ініціював той референдум? :) Мій мозок витер подробиці.
      >
      То что приблизительно представляю - скажу.
      Инициативная группа была зарегистрирована в горсовете числа 23го-27го ноября 2004г. (я так думаю)
      Идея была подана народом, забегавшим в штаб социалистов погреться во время перманентных митингов. Я просто присутствовал при одной из таких подач. (Это дни блокады облсовета и соседние с ними дни.)
      Собирали подписи на митингах (в палатке Ю.).
      Затем собирали подписи уже в фойе облпрофсоюза.
      Если я не угадал всех подробностей или напутал в датах, то все равно спрашивать нужно у социалистов. Они двигали весь процесс с самого начала.
    • 2005.01.14 | Житель Сум

      Re: Первый пошел !!!

      >> Ребята, я таки напишу книгу "Украина начинается в Сумах"
      > Зараз всі присутні тут сумчани зловлять Вас на слові, і життя спокійного Вам більше не буде.
      Да, погорячился, пока не время книжки писать. Правда Андрей Шевченко (5 канал)обещался фильм снять о Сумах ... материал, коего уж очень и очень много, аж прет :), отдам ему.

      >> Пока все "штатские" рассуждают на тему декучминизации страны,Сумы напряженно работают над этим.
      > Ті, хто зібрався у Харкові на розмову, також між розмовами тяжко працюють :)
      Я верю в это, как минимум, надеюсь :)

      >> Даже если бы сегодня сессия не проголосовала за отставку мэра, он был бы отставлен по результатам референдума
      > Якщо не в облом, хто ініціював той референдум? Мій мозок витер подробиці.
      Референдум был иницирован сами людьми во время блокады "Пентагона", возможно идея была высказана опозициоными депутамими горсовета. Я не знаю точно, так как пребывал в это время на Майдане. Я точно знаю, что менее чем за две недели было собрано 60 тысяч подписей. Причем, первые 20 тысяч собирались прямо на площади и так как собирались спонтанно, что подтверждает народную инициативу референдума, были собраны "не по форме". Затем в дело подключились юристы и были собраны 40 тысяч подписей. Так как представители депутатского корпуса "от мэра" в суде оспаривали решение сессии о проведении референдума, то паралелльно были собраны еще 25 тысяч подписей на случай проведения второго референдума. Вот так вот.

      >> "Ночной Дозор-4" готов был к действию и уже сегодня ставился "под ружье".
      > І це дуже правильно. Молодці!
      На том и стоим. Кстати, а кто знает были ли такие проекты в других городах? У нас в ночном дозоре во втором и третьем турах выборов в городе были задействованы около 4-4,5 тысяч людей и около 200 транспортных единиц. Одних только волонтеров на 116 участках в виде представителей прессы (в основном внештатные журналисты газета "Панорама") было 210 человек.

      > О, іще питання: "Чи всіх людей, яких викинули з роботи чи навчання за опозиційність, в Сумах поновили?"
      З навчання - да.
      З роботи - наскольно мне известно не восстановлен журналист обласной ТРК, но он и сам туда идти работать не желает. Кроме, того депутаты горсовета приняли решение возвратить обородувание из ТРК "Видикон" хозяевам - ТРК "Сумы" и возродить ее деятельность. Так что приемлемые вакансии есть.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.14 | Михайло Свистович

        Дякую, тепер все ясно. Молодці. Слава Сумам (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".