МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сто лет спустя: новая русская революция

01/17/2005 | VP
СТО ЛЕТ СПУСТЯ: НОВАЯ РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
Поначалу около тысячи человек собрались, в субботу, 15 января, в Санкт-Петербурге у Смольного (здания городской администрации), около 12.00, на стихийный митинг протеста против монетизации льгот. После двухчасового несанкционированного митинга в 14.00 толпа без какого-либо согласования с властями двинулась шествием по Суворовскому проспекту, перекрыв по нему движение.
Демонстранты прошли по Суворовскому до Староневского, миновали площадь Восстания и далее двигались по Невскому, (движение по которому также было перекрыто).
Манифестанты не акцентировали своего внимания на вопросе о возвращении льгот, скандируя преимущественно политические лозунги:
«Путин-убийца стариков!», «Долой Путина!», «Долой правительство!», «Долой Матвиенко!», «Долой режим грабежа!», «Революция!», «Правительство - в отставку!», «Путина - в отставку!», «Путину - позор!», «Долой самодержавие!», «Банду Путина - долой!», «Путин - позор России!», «Долой царя!», «Долой полицейское государство!», «Хватит грабить народ!», «Долой!» и т.п.
По ходу движения колонны число участвующих в несанкционированном шествии постоянно возрастало, превысив при подходе к ул. Садовой 5.000 человек. Там колонна сомкнулась с группой протестовавших, собиравшихся с 13.00 около Гостиного двора. Толпа, собравшаяся у Гостиного и первоначально насчитывавшая около 400 человек, также постоянно увеличивалась. К моменту соединения с колонной, подошедшей от Смольного, на Невском уже стояло около 2.000 человек. После соединения манифестантов, около 15.30, семитысячная толпа перекрыла узловой перекрёсток Невского проспекта и Садовой улицы, полностью блокировав на этом участке движение транспорта.
Ораторами, выступавшими с парапета подземного перехода, был озвучен план предстоящих акций в городе, намеченных на ближайшие дни. Первая из них намечена, на воскресенье, на том же месте. Кроме того, говорилось о манифестациях, намеченных на 22 января у Гостиного двора (на 100-летие Кровавого воскресенья 1905 года), на 25 января (в 18.00, у памятника Ленину напротив Финляндского вокзала), на 26 января (в 9.30 утра на Исаакиевской площади у Мариинского дворца, здания Законодательного собрания города) и последующие дни.
Так же в субботу еще более тысячи человек, собравшихся на параллельную акцию протеста у Парка победы, блокировали движение по Московскому проспекту - после чего прошли, также несанкционированно, в направлении мемориального комплекса «Разорванное кольцо». Этот марш также привлек большое количество горожан, которые присоединились к акциям протеста.
Всего в акциях протеста, маршах и митингах в субботу приняло участие более 10 тысяч Санкт-Петербурга.
В движении колонны от Смольного к Садовой участвовали активисты РКРП, КПРФ, РКСМ(б), НБП, РегПК, троцкисты, анархисты, члены либеральных и правозащитных организаций - однако «политизированный актив» по численности не превышал двух сотен. Для практически всех политических антиправительственных структур массовость сегодняшних протестных акций стала неожиданностью. Все агитационные и пропагандистские материалы, распространявшиеся в ходе протестных манифестаций, стремительно разбирались.
Милиция, первоначально не проявлявшая практически никакой активности, ограничиваясь сопровождением колонн, с уменьшением числа манифестантов несколько активизировалась - однако до 18.00 так и не осмелилась провести ни одного задержания.
Петр Рауш
http://rusrepublik.narod.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".