МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Время строить города.

01/21/2005 | kyrakin
Некоторые проблемы, отошедшие назад, в связи с более необходимым свержением коррумпированного режима, после победы революции, неизбежно снова будут требовать безотлагательного и скорейшего решения. Главнейшие из них это пенсионное обеспечение и безработица среди молодёжи. Как не странно, но их решение давно уже находится на поверхности, необходима только команда на выполнение со стороны Президента.
Чтобы лечить больного нужно сначала поставить диагноз. Для решения этих проблем необходимо, как говорят: «Смотреть в корень». Пенсионное обеспечение, как и трудоустройство молодежи, имеют общее основание. Скопление огромной массы трудоспособного населения в городах, без возможности реализовать свой творческий и производственный потенциал это базовый фактор объединяющий проблемы двух поколений. Являясь в буквальном смысле «заложниками асфальта» городов, трудоспособные люди, оказались узниками своих квартир. Они стали не нужны обществу. Пенсионное обеспечение со стороны государства, каким оно не будет, не в состоянии заменить вполне естественное желание пожилого человека работать. Не так далеки времена, когда пенсионеры были увлечены своими огородами и дачами. У них появился стимул жизни. Работа на свежем воздухе заменила им пустоту квартир и покупку лекарств. Они были нужны своим участкам, участки нуждались в заботливых руках. Пенсия? Её размер уже был не так важен. Когда ты не тратишь огромные суммы на лекарства и выращиваешь некоторую часть продуктов, пенсия может быть даже велика. Излишки денег пенсионеры несли в банк, заслуживающий у них доверие. Господин Поляченко, используя инвестиции банка «Аркада» уже строит микрорайоны в Киеве, в том числе и для молодых семей. Эти факторы инвесторов и инвестируемых
связывают два поколения во многих странах. Но зачем использовать труд «КиевГорСтроя», когда молодые архитекторы, энергетики, экономисты, строители и все остальные молодые специалисты, необходимые не только для строительства, но и формирования инфраструктуры сейчас в рядах безработных.
Современные молодые люди после окончания учебных заведений, пройдя службу в армии, обладают огромным потенциалом. Старые города, переполненные людьми, могут им предложить минимальные зарплаты и примитивные должности: кассиров, грузчиков, охранников, секретарей, менеджеров, абсолютно не совпадающими с полученными специальностями. Молодые люди не могут создать семьи, не имея хорошей работы и собственного жилья. Для покупки квартиры в кредит требуется внести первоначальный взнос. Но, даже найдя нужную сумму, молодые люди не могут втиснуться в инфраструктуру городов.
Так что стоит объединить два поколения в их желании работать? По моему мнению, строительство городов- спутников и развитие их инфраструктуры способно решить эти и многие другие проблемы. Огромные плодородные земли Украины ждут своих хозяев. Так давайте приблизим людей к земле. Заложим первый город – спутник возле Киева. Предложим пенсионерам поменять квартиру с асфальтом на квартиру с участком земли, недалеко от дома. Молодые люди сами могут и хотят выполнять работу на строительстве новых городов. Государству необходимо только подвести некоторые коммуникации: электричество, газ, воду. Инвестиции в «первую ласточку» минимальны по сравнению с постоянным поиском средств для пенсионных выплат и реставрации осыпающихся домов, давно исчерпавших срок своей эксплуатации, неподходящим к эксплуатации по нормам энергосбережения. Отапливать окружающее пространство непозволительная роскошь советского периода.
Строительство города рядом с железной дорогой и если возможны варианты недалеко от газовых, водопроводных и электрических магистралей, сведёт усилия государства к минимуму. Бюджетное пенсионное обеспечение в скором времени самостоятельно выступит инвестициями в решение многих проблем молодёжи. Приближение трудоспособных людей пенсионного возраста к земле даст им стимул к жизни. Единственные кто пострадает это использующие безработицу предприятия для эксплуатации дешёвой рабочей силы, а также фармацевтические компании. Потребности в медикаментах у пенсионеров значительно снизятся.

С уважением ко всем честным людям,

Станислав Куракин
Сайт автора http://kyrakin.narod.ru/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".