МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Главный одесский янучар представляет Одессу на инаугурации

01/24/2005 | stefan
24-01-2005 02:11 Майдан-ІНФОРМ, Київ
Главный одесский янучар представляет Одессу на инаугурации


Одесское телевидение (ИА Репортер) сообщило, что Одесскую область на инаугурации Виктора Ющенко представляют губернатор Сергей Гриневецкий и мэр Одессы Руслан Боделан.

Оба они известны участием в Северодонецком съезде и активной проянуковической позицией. Особо отличился пан Боделан. Под его "патронатом" в Одессе закатывали апельсины в асфальт, размещали бигборды с расколотой Украиной, у здания мэрии регулярно проходили митинги, на которых "граждане Одессы" принимали решения о создании самоуправляемой территории Новороссия, депутаты горсовета направляли просьбу Кучме о введении чрезвычайного положения.

Теперь эти люди поехали на инаугурацию. Де-юре, вероятно, они имеют на это право. Но в моральном аспекте новая власть не должна марать себя сотрудничеством с такими господами. Не для этого одесситы шли на митинги с лозунгами "Боделана геть!" и "Гриневецкий, не будь боделаном!"

***

Інфо для роздуму.

Відповіді

  • 2005.01.24 | Odd

    Re: Главный одесский янучар представляет Одессу на инаугурации

    ГАНЬБА! ганьба ТАКой дипломатии!
  • 2005.01.24 | Віктор Степаненко

    Re: Главный одесский янучар представляет Одессу на инаугурации

    Если информация подтверждается, то у меня нет сомнений в личной ответствености за этот позор депутата Козаченко, лично формировавшего списки на инаугурацию. Вот доказательства: http://www.yug.odessa.ua/new/view.php?tid=384&tr=a

    ПОБЕДИВШИЙ НАРОД
    НЕ ЖЕЛАЕТ ОСТАВАТЬСЯ «ЁЖИКОМ В ТУМАНЕ»
    В среду, 19 января, в пресс-центре «Юга» состоялась пресс-конференция инициативной группы общественного комитета народного контроля Одесщины «Прозора влада». Собственно, создание такой структуры предусмотрено победителем президентских выборов Виктором Ющенко по одному из указов его программы «Десять шагов навстречу людям».
    Координатор инициативной группы член регионального избирательного штаба Виктора Ющенко Андрей Ищенко зачитал декларацию, принятую 15 января, в которой, в частности, говорится: «Мы, граждане Украины, участники «оранжевой революции» и активисты избирательной кампании Виктора Ющенко, заявляем о создании общественного комитета народного контроля Одесской области «Прозора влада». Наша главная цель — это народный и общественный контроль над прозрачностью формирования и функционированием новой власти в Одесской области».
    Далее в декларации отмечается, что «народные контролеры» планируют проводить мониторинг на должности в исполнительной власти области с тем, чтобы не допустить к руководству лиц, которые «запятнали себя сотрудничеством с режимом Кучмы, фальсификаторов выборов и сепаратистов».
    Участники инициативной группы подчеркивают: «Мы считаем, что сегодня, после событий на Майдане в столице и сотнях майданов по всей Украине, общество имеет право не просто наблюдать за кадровыми и иными решениями новой власти, но и принимать участие в обсуждении таких решений, иметь свой голос в этих вопросах. Мы категорически против подковерной борьбы за власть в регионе, городе и стране, против непрозрачных договоренностей между кланами и группировками, за честный и прямой диалог власти и общественности.
    Мы не хотим и дальше оставаться наблюдателями очередной «драки бульдогов под ковром», которая может завершиться тем, что новая власть станет похожа на старую, а общество вновь утратит веру в возможность демократических преобразований».
    Увы, повод для тревоги, озвученной инициаторами создания комитета народного контроля «Прозора влада», имеется. Достаточно вспомнить, как аккурат накануне третьего тура (то есть переголосования второго тура) президентской гонки новый начальник не подхватил, а, что называется, вырвал знамя из рук руководителя регионального избирательного штаба Виктора Ющенко, который до того более года возглавлял «нашеукраинцев» области. Одесситы от этих кадровых перемен буквально опешили. Потому как суть этой штабной кадровой рокировки для многих рядовых граждан осталась непостижимой. Известно ведь, что коней на переправе не меняют. И итоги переголосования
    26 декабря на Одесщине только подтвердили эту аксиому…
    Правда, люди, искушенные в политических интригах, уже тогда смекнули: мол, это началась борьба за начальственные портфели в регионе. И судя по слухам, которые поползли по Одессе сразу после победы Виктора Ющенко, такие предположения «искушенных» вовсе небезосновательны.
    Андрей Ищенко, отвечая на вопросы журналистов, назвал фамилии тех, кого молва, например, прочит в губернаторы. Это Ворохаев, Козаченко, Жвания, Бродский, Куренной, Цушко, Киссе. Возглавит ли кто-то из вышеназванных политиков нашу область — покажет время. Однако, по мнению членов «Прозорої влади», назначение на пост губернатора, как и на другие значимые должности, должно происходить открыто, прозрачно, с учетом мнения обществен-
    ности.
    — Это знаково. С этого начинается прозрачность власти. С этого начинается демократия, — подчеркнул А.Ищенко.
    К сожалению, отмечали участники пресс-конференции, отсутствие официальной информации зачастую подменяется слухами, которые будоражат общественность, порождают неверие в то, что новая власть способна и готова обеспечить торжество подлинной демократии в регионе.
    Так, судя по слухам, горголова Руслан Боделан якобы уже договорился с кем-то из окружения Виктора Ющенко, что ему позволят остаться у руля города. А люди из мэрского окружения тоже будто бы договариваются с некоторыми лидерами «оранжевой революции» в Одессе, и даже кое-кто из них оказался включенным в состав делегации от Одесщины на инаугурацию Президента Украины Виктора Ющенко(?!).
    Как было заявлено на пресс-конференции, комитет «Прозора влада» обратился с открытым обращением к руководителю Одесского регионального штаба Виктора Ющенко Алексею Козаченко с просьбой опубликовать в СМИ «списки делегатов, сформированные Одесским региональным штабом Виктора Ющенко, которые будут представлять Одесскую область во время инаугурации нового Президента Украины. Считаем, что в этом знаковом событии должны принимать участие личности, которые действительно доказали своей гражданской позицией верность демократическим принципам».
    Когда этот материал готовился к печати, в комитете «Прозора влада» ответа от г-на Козаченко еще не получили. Поэтому я попыталась выяснить список делегации непосредственно в штабе. Позвонила члену штаба Александру Голокозу. Ответ его был выдержан в лучших традициях бюрократии:
    — Никаких списков я диктовать не буду, у меня люди, я не могу говорить.
    Что было делать? Набрала мобильный А.Козаченко.
    — Перезвоните минут через пятнадцать — двадцать, — сказал Алексей Алексеевич.
    Увы, ни через пятнадцать, ни через двадцать минут, ни через полчаса его телефон так и не отозвался…
    Поэтому мы приносим искренние извинения читателям «Юга», всем, кто поддерживал на выборах Виктора Ющенко, за то, что не смогли обнародовать список участников инаугурации народного президента от Одесщины.
    Что же касается обеспечения прозрачности власти, то эта проблема, похоже, волнует в нашей области многих. Когда верстался номер, в «Юг» поступили сообщения из Балты и Килии, в которых горячо поддерживается инициатива создания общественного комитета народного контроля «Прозора влада»: «От лица многих тысяч сторонников В.А.Ющенко Балтщины хотим выразить поддержку организации общественного комитета народного контроля Одесской области «Прозора влада». Можете быть уверены в нашей всесторонней помощи на местах, рассчитывать на нашу принципиальную позицию. Нет перевертышам и политическим банкротам в новых структурах власти народа на местах!».
    В обоих заявлениях сообщается о готовности включиться в организацию отделений «Прозорої влади» на местах.
    Анна БЕРДИЧЕВСКАЯ.




    Редакция газеты "Юг"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.24 | Стрелец

      Re: А я всегда говорил, что...

      Гриневецкий и Козаченко - одна команда. Они всегда были в отношениях чики-чики. А могло ли быть иначе? Кто в Одессе мог заниматься безболезненно серьёзным бизнесом, при этом находясь в оппозиции?
      Власть в Одесской области оказалась хитра и коварна! Банда себе спланировала беспроигрышную лотерею: ярый сторонник Януковича - фальсификатор Боделан, умеренный сторонник Януковича - осторожный Гриневецкий, и на всякий случай отослать Лёшу Козаченко - "поддерживать" Ющенко. Поддержка со стороны Лёши оказалась "серьёзной" - результаты Ющенко в третьем туре оказались по округам "козачка" хуже, чем были во втором туре: http://www.nashaodessa1.narod.ru/1001n.html
      Теперь они знают в какую из трёх ёмкостей им вливаться. Выход есть - люстрация!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.01.25 | Odd

        а Кушнарёва и Белоконя то же пригласили ?

        Люстрация- штука хорошая, но для Шарикова , (Шуфрича и Кидалова)!? и что это даст ? им понятно –мандат в новую жизнь, а нам?

        знал бы что это так будет … не ехали бы мы на такую инаугурацию, и тогда бы не ехал , когда это очень надо было и важно. Стыдно вообщем…
        Дипломаты сраные , сука … а Кушнарёва и Белоконя то же пригласили ?

        Уже в Одессе говорят что Ю обманом взял свои 30%, не фальсификация ,так обман ,своих же...
        сказал бы сразу- мудилан был при всех и будет далее , правда тогда и 2 % не взял бы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".