МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Любопытные детали "Дела Тимошенко"

01/27/2005 | zipping
Вчера два бывших сотрудника Минобороны, которых, по данным Главной военной прокуратуры России (ГВП), Юлия Тимошенко в свое время склонила к заключению невыгодных для РФ сделок, закончили знакомиться с материалами уголовного дела. Фигурантами дела, по которому ГВП пытается привлечь госпожу Тимошенко, являются бывшие офицеры Центрального управления материальных ресурсов МО Александр Изгагин и Борис Чурилов. В 2000 году ГВП уже обвиняла их в получении взяток на $5,5 тыс. от госпожи Тимошенко в период ее руководства компанией "Единые энергосистемы Украины" (ЕЭСУ) в конце 90-х годов. Следствие посчитало, что, получив взятки, полковники Изгагин и Чурилов завысили стоимость поставляемых украинской стороной Минобороны РФ материалов, в результате чего России был нанесен ущерб на $98 млн. В 2003 году Московский окружной военный суд оправдал офицеров. Но ГВП продолжила расследование и возбудила еще два уголовных дела. По одному из них пятерых офицеров МО РФ обвинили в получении взяток от госпожи Тимошенко за завышение стоимости товаров, поставлявшихся украинцами российским военным. Это дело еще расследуется. По другому делу полковников Изгагина и Чурилова обвинили в превышении полномочий при закупке мебели на Украине. Нанесенный ими ущерб оценивается ГВП в $11 млн.

Как заявил Ъ Александр Изгагин, обвинение в основном базируется "на сравнении стоимости мебели, поставленной по контракту Украиной, и стоимости мебели, которая выпускается в системе ГУИНа". "Понятно, что стоимость товара, который произведен в колониях и без учета НДС, гораздо ниже,– заявил господин Изгагин,– к тому же мы же в рамках соглашения между Россией и Украиной лишь оформляли документы". Юлия Тимошенко, по версии следствия, навязала офицерам невыгодные цены. Обвинения в адрес Юлии Тимошенко господин Изгагин посчитал "бредовыми", а само дело – политическим. По словам офицера, после ареста в 2000 году от него требовали показаний на госпожу Тимошенко и высокопоставленных чиновников Минобороны, обещая выпустить из СИЗО. "Никаких взяток она мне не давала, это просто смешно,– заявил Александр Изгагин.– А во встречах по тому соглашению участвовали не только мы, но и Ельцин с Кучмой и даже Путин в ранге премьера".

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=542320

Я не пойму, Юля, что кокетничала с этим Ингагиным, а Владипута отправила в игнор?!

А этот смешной размер отката просто смешон! 5,5 тыс. долл.!Потом, Ингагин отказывается от дачи взятки, значит нужны более весомые доказательства, а их нет. Тогда звыняйте! А если Юля действительно завысила цены, то что для Украины в этом плохого. Этот вопрос как раз к Путину - он премьер, он прошляпил. ИМХО, Путин в супердурацком положении. И расследовать это дело невозможно и закрывать неудобно!

Відповіді

  • 2005.01.27 | 3dom

    Они уже готовят пути отступления (url)

    http://www.dni.ru/news/polit/2005/1/25/56671.html
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.01.27 | zipping

      Re: Они уже готовят пути отступления (url)

      Дело не в отступлении, а в анекдотичности ситуации, в которую попал Путин. Или он такой лопух, что пропустил совершенно невыгодный для России контракт, или он получил откат (свои 500 долларов) от взятки Тимошенко. Идиотическая ситуациия. Путин - герой анекдотов. Куда там Вовочке!

      Кстати, Дни.ру, ИМХО, - желтый и ненадежный источник.
  • 2005.01.27 | ate

    симметрично ответим

    а давайте заведем уголовное дело на кого-нибудь из высокопоставленных чиновников России. Ну, неужели СБУ не сможет чего-то на них накопать? У нас же довольно много фирм с русским капиталом. Вот, Черномырдик :) Явно же у него в нефтянке есть свой интерес. Правда, посол, неприкосновенность и пр. Надо подумать :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".