МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НУ та Батьківщина об'єднаються перед Виборами-2006!

01/28/2005 | _vitaly
Серед інших можливих сценаріїв розвитку політичної ситуації, що склалася, вирізняється своєю оригінальністю та оптимістичністю такий прогноз (http://www.livejournal.com/users/_vitaly/70568.html):

Партии "Наша Украина" и "Батькивщина" объединятся еще до парламентских выборов 2006 года. Это является основополагающим фактором развития событий, связанных с назначением Юлии Тимошенко на пост Премьер-Министра Украины.
19 января я опубликовал достаточно мрачный прогноз(http://www.livejournal.com/users/_vitaly/68538.html#cutid1), касающийся, среди прочего, конфликта политических интересов Ющенко и Тимошенко. Играющие на одном и том же электоральном поле, они неизбежно являются конкурентами, в том числе во время выборов в Верховную Раду. Единственным возможным способом разрешения этого конфликта является объединение партий. Учитывая, что Тимошенко неоднократно и недвусмысленно заявляла о желании самостоятельно идти на Выборы-2006, этот вариант до недавнего времени казался невозможным.
И все же похоже, что партнеры по коалиции смогли продемонстрировать удивительную способность находить конструктивные компромиссные решения (я, честно говоря, уже и не надеялся). Скорее всего, это стало следствием сложной политической борьбы внутри коалиции. Очевидно, процесс дошел до такой стадии, когда обе стороны осознали, что отказ от компромисса обойдется слишком дорого для всех.
Можно отметить следующие положительные следствия объединения (с точки зрения разных участников):
1. Политика новой власти будет более консолидированной и эффективной;
2. Все участники коалиции сохранят имидж конструктивных сил;
3. Коалиция получит больше мест в парламенте, чем две отдельные партии;
4. Ющенко выполнит все формальные договоренности с партнерами;
5. Тимошенко получит все-таки возможность возглавить Правительство;
6. Тимошенко фактически станет официальным преемником Ющенко, что существенно повышает ее шансы в будущем стать Президентом;
7. Тимошенко получит возможность значительно уменьшить рейтинг неприятия внутри страны и за ее пределами;
8. Ющенко потеряет конкурента и приобретет дополнительную опору в долгосрочной перспективе.
Скорее всего, о возможном объединении (если оно вообще состоится) будет объявлено после успешного голосования по кандидатуре Тимошенко в Парламенте. Не исключено, что "Батькивщина", среди прочих, будет участвовать в учредительном собрании партии "Наша Украина", которое, как ожидается, состоится в феврале. На нем может быть объявлено, что Тимошенко будет первым номером в списке "Нашей Украины" на ближайших выборах в Верховную Раду.
Отмечу также, что это - оптимистический сценарий развития событий, который, возможно, не осуществится. Однако он достаточно выгоден обеим сторонам и пока что хорошо согласуется с поведением основных участников (например, Тимошенко, скорее всего, дала согласие на этот вариант в последний момент - в понедельник утром, под угрозой того, что Ющенко назовет другую фамилию).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".