МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Литвина теж тре стягувати за ... і спитати документа

02/01/2005 | ANDERSEN
що значить не повертатись і не робити ревізії
"совсем абарзел пацан(литвин)"

Литвин призывает не пересматривать политреформу и не создавать большинство
Корреспондент.net
01 Февраля 2005, 13:13
Во время своего выступления на открытии седьмой сессии Верховной Рады Украины четвертого созыва во вторник, 1 февраля, спикер Владимир Литвин призвал парламентские политические силы отказаться от ревизии политической реформы, а также от создания постоянно действующего парламентского большинства до выборов в Верховную Раду в 2006 году, передают Українські Новини.

О политреформе
"Это опасная игра, последствия которой могут быть непредсказуемы", - заявил Владимир Литвин, говоря о возможных попытках пересмотреть окончательно утвержденные в конце прошлого года изменения в Конституцию для проведения политической реформы в Украине.
Спикер убежден, что такие попытки, в том числе - через обращение в Конституционный суд, могут дестабилизировать политическую ситуацию в стране и поставить под сомнение легитимность новоизбранного Президента Виктора Ющенко, а также стимулировать сепаратистские тенденции в регионах.
Кроме того, Литвин призвал парламент внести изменения в Основной закон для усиления прав органов местного самоуправления. По его мнению, Украина нуждается во взвешенной и сбалансированной региональной политике, и Верховная Рада должна приложить усилия для консолидации местных политических элит.
Он отметил, что, хотя сепаратистские тенденции в ноябре-декабре 2004 года носили искусственный характер, они могут сохранять потенциальную опасность. Парламент должен сконцентрировать усилия для ликвидации политических разделов в Украине, которые возникли в результате президентской кампании, - резюмировал Владимир Литвин.
Спикер также призывал депутатов в ходе открывшейся сессии принять законы о Президенте, о Кабинете Министров, о Совете национальной безопасности и обороны, внести изменения в закон о выборах в Верховную Раду и органы местного самоуправления.
Литвин считает, что после завершения выборов Президента и формирования нового правительства, между парламентом и исполнительной властью должны установиться новые конструктивные отношения.
О большинстве
Глава парламента сообщил о том, что сейчас в Верховной Раде инициируют сбор подписей для создания постоянно действующего большинства и выступил против реализации такой инициативы до парламентских выборов 2006 года.
"Арифметическое большинство можно загнать только при помощи подачек или специфической помощи правоохранительных органов", - пояснил он.
По словам Литвина, все рациональные предложения Президента и Кабинета Министров будут поддержаны Верховной Радой без создания постоянно действующего большинства: "Будет ситуативная, но реальная коалиция. Все остальное будет после 2006 года".
Кроме того, спикер призвал парламент усилить политический контроль над деятельностью правительства.
Пожелания правительству
Владимир Литвин призвал Кабинет Министров обеспечить рост внутреннего валового продукта на 15-20% в год для экономического обоснования интеграции Украины в Европейский Союз.
По его словам, любые внешнеполитические ориентации должны находиться в жесткой зависимости от экономической целесообразности, и только рост ВВП на 15-20% в год может обеспечить преодоление разрыва в уровне жизни между Украиной и странами-членами Евросоюза.
Литвин отметил, что сейчас уровень жизни граждан Украины в 3-7 раз ниже, чем в самых бедных странах ЕС.
План работы
На сегодняшнем заседании Верховная Рада 320-ю голосами одобрила проект повестки дня седьмой сессии.
Так, с февраля по июль парламент намерен рассмотреть 722 вопроса, которые включают в себя более 800 законопроектов.
В частности, Верховная Рада намерена рассмотреть проекты законов о внесении изменений в Конституцию, о политической оппозиции, о местном самоуправлении, а также урегулировать порядок перевода судей в другой суд.
Кроме того, запланировано рассмотрение законопроектов о государственном контроле над деятельностью приватизированных предприятий, о временном запрете приватизации памятников культуры, о таможенной службе.
Также парламент намерен урегулировать электронную торговлю, пенсионное обеспечение членов семей погибших военнослужащих, механизмы компенсации и государственные гарантии возвращения утраченных сбережений граждан Украины.

розслабився салабон

ніхто не забув
ніщо не забуто (плівки, Гонгадзе, гранітні кар'єри......)

Відповіді

  • 2005.02.01 | Абу

    Re: Литвина зараз головний кришувальник

    між іншим
    до нього потягнувся бізнес, який шукаю таку звичну для себе кришу, несуть гроші чамоданами. деякі спочатку спробували принести Юлі, але обламалися.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.01 | ANDERSEN

      Re: Литвин зараз головний кришувальник

      Цей мабуть теж до нього піде під кришу
      чи навпаки :) ??!?? :)


      Новый хозяин Украины
      23:10 / 31.1
      Березовский возвращается. Человек, разыскиваемый Россией и охраняемый Британией, ненавидимый россиянами и боготворимый либералами, едет в Киев объединяться с Хакамадой, Зюгановым и Лимоновым.
      В нашем доме поселился замечательный сосед
      Борис Абрамович обещает приехать на Украину, чтобы протестировать отношение местных властей, уже в феврале. Февраль начался сегодня.
      Сам Березовский говорит, что едет в Киев "для того, чтобы быть поближе к Москве". Категорически обещает не вмешиваться во внутреннюю украинскую политику. Сомневаться в правдивости слов опального олигарха нет оснований. Во внутренней политике Украины он уже сыграл свою роль, теперь черед Ющенко расплачиваться. Тем более, есть куда более интересное поле для политики – Россия. Березовский обещает, что "в России скоро будет как на Украине - что-то вроде "оранжевой революции".
      Враг Кремля путешествует по специальному документу, выданному британскими властями на имя Платона Еленина. Уже ездил по нему в Грузию и Израиль. (Жаль, не в Сирию, – с президентом Башаром Асадом у Владимира Путина имеется взаимопонимание на сумму $10 миллиардов недавно списанных долгов. Но Борис Абрамович – Березовский, а не аль-Берез, с арабами его ничто не связывает, не считая Басаева, который, впрочем, и не араб). Украина точно так же, как Грузия и Израиль, является членом Женевской конвенции, гарантирующей иммунитет политическим беженцам. Так что российским прокурорам не суждено получить Березовского из Украины.




      ЦИТАТА


      ” Березовский в определенном смысле является новым хозяином Киева, что бы там ни думали рядовые украинцы, воодушевленные оранжевой победой




      Единственный шанс, на который сегодня, наверное, рассчитывает Кремль, - отказ Ющенко в услугах Березовскому. Если Ющенко не даст визу гиперактивному беженцу, все обойдется. Потому что если даст, то тут же будет обязан экстрадировать в Россию по правилам Интерпола. Далее, если не экстрадирует, поссорится с Кремлем, а если все же сдаст, - с Западом. Идеальный для Владимира Путина вариант – когда Ющенко просто не пустит Березовского на территорию своей страны.
      Робкие надежды на этот счет следует забыть. Березовский в определенном смысле является новым хозяином Киева, что бы там ни думали рядовые украинцы, воодушевленные оранжевой победой. Березовскому лично обязаны Ющенко и Тимошенко, через него идут деньги Запада "на построение украинской демократии", наконец, жена Березовского Елена Горбунова как официальный гость была приглашена на церемонию инаугурации Ющенко, что тоже о чем-то говорит.
      Виктор Ющенко уже заявил, что возникающие с Березовским вопросы будут решаться в строгом соответствии с украинскими и международными законами. Борис Абрамович поддакнул: в демократическом государстве, каковым является Украина при Ющенко, все решает закон, а раз так, то с приездом Березовского станет известно, правовое ли государство Украина.
      Реванш беженца
      Беженцам трудно. Беженцы переносят ужасные лишения. Обидеть беженца – двойной грех. В том, что благородный и благодарный президент Ющенко не сдаст политического беженца Березовского в лапы ужасного путинского режима, сомневаться не приходится. К тому же где он, режим, с его ужасами? А обещанная позавчера в Давосе финансовая помощь Запада на $1 миллиард уже на подходе.
      Есть смысл подумать о новом формате противостояния между сторонниками Путина и либеральной оппозицией.
      После того, как в 1999 году Борису Абрамовичу не досталось сладких ватрушек от нового президента, он решил не согласиться с чем-нибудь из путинской политики. Поводом для перехода в оппозицию стала первая федеративная реформа Владимира Путина. С тех пор бывшему строителю народного автомобиля (пирамида "Всероссийский автомобильный альянс", помните?) пришлось отъехать в Лондон и работать в российской политике на дистанции. Не удивительно, что КПД работы был близок к нулю. Партия "Либеральная Россия" вышла убогой карикатурой. С кандидатом в президенты Иваном Рыбкиным еще хуже – тот был таковой изначально. Ничто не получалось.




      ЦИТАТА


      ” Березовский отлично найдет общий язык со всеми силами, настроенными против действующей власти




      Теперь все будет по-другому. Несколько штрихов будущего.
      Киев – не Лондон. До Киева от Москвы рукой подать. Ночь на поезде или полтора часа на самолете. Визы не нужны. Для организации массовых акций гражданского неповиновения в России более не требуется нанимать безголовых менеджеров, которые воруют деньги, а результат не дают. Беженец Боря может руководить лично. Ребята будут сами по субботам приезжать на собрания-"летучки".
      На востоке Украины, скажем, под Луганском, может стоять телевышка, транслирующая антипутинские передачи. Так сказать, Первый канал наоборот. Есть более современные средства, интернет с его возможностями транслировать ТВ по цифровым каналам. Кстати, один интернет-проект, призванный организовывать, координировать и отображать народное негодование путинской властью, в России уже создается.
      И ведь вот в чем беда: эту песню не задушишь, не убьешь. Пока музыка оплачивается.






      ВАШЕ МНЕНИЕ


      Как следует поступить президенту Украины Виктору Ющенко?


      Пустить Березовского на Украину


      Пустить олигарха в страну, а потом выдать российской Генпрокуратуре


      Не пускать Березовского на Украину

      голосовать




      Судьба Ходорковского все еще не прояснилась (об этом поговорим в ближайшее время), а лидер либералов – негодный для выборов, но эффективный модератор и при деньгах – уже есть. В России полным-полно деятелей, не получивших от Путина свой кусочек пирога (другие отжали), так что желающих поработать на богатого беженца хватит. Березовский отлично найдет общий язык со всеми силами, настроенными против действующей власти. Эдуард Лимонов, становящийся популярным на волне протесов против монетизации льгот, давно призывает правых и левых объединиться против Путина, забыв о разногласиях. Деньги Бориса Абрамовича послужат хорошим цементом для объединения.
      Нервная реакция
      Реакцию официального Кремля можно понять из вчерашней статьи в правительственной "Российской газете". Под глубокомысленным заголовком "Березовского в Киеве не ждут" сигнал Виктору Ющенко: его дружба с Березовским может огорчить Москву. "Березовский… станет серьезным фактором преткновения между Украиной и Россией. Его приезд, если он состоится, нивелирует значение первого президентского визита Виктора Ющенко, совершенного не на Запад, а в Москву"… "В Верховной Раде опасаются, что он может попасть в Киев под любой фамилией, например, Платона Еленина"… "Окружение (Ющенко) предполагает, что появление в Киеве Березовского может внести Украину в "черный российский список". Чтобы "обелить себя", Киев будет вынужден подпортить отношения с Западом и выдать Березовского, экстрадиции которого давно добивается РФ. После этого в России может быть закрыто уголовное дело против Тимошенко. Юлию смогут вычеркнуть из списка разыскиваемых, ей в Москве не будет грозить арест".
      Вон оно как! Россия так любила диоксинового кандидата, ставшего оранжевым президентом, что прямо-таки билась за его интересы не щадя живота своего Януковича. А теперь что же? Неужто разочарует? К тому же, в Раде опасаются. А еще на Юлю уголовка не закрыта (о чем я писал в прошлый раз).




      НА ЭТУ ТЕМУ



      Березовский подбирается к Москве


      Украина не выдаст Березовского РФ


      У дочери Березовского изъяли дачу





      Газета "Известия", принадлежащая социально-ответственному завсегдатаю Куршавеля, поддержала тему, затронутую "Российской газетой". "Если Ющенко согласится принять "лондонского изгнанника", для Путина и его команды это будет равнозначно объявлению войны"… "Предоставив убежище Березовскому, Ющенко позиционирует себя как главный оппонент Путина на постсоветском пространстве, станет не просто "украинским Саакашвили", а гораздо большим антагонистом Кремля, чем грузинский президент. С этого момента между Киевом и Москвой начнется "холодная война", которая продлится до тех пор, пока в одной из столиц не сменится власть"…
      Уже интересно.


      цікаво а як відреагує ВАЮ і ЮВТ на це "небесне пришестя"?
      насправді БАБ :crazy: ризикує
      якщо розглядає Україну як вервольф і надіється на кришу литвина
  • 2005.02.01 | Olexander Moskovko

    Спитати можна...

    Але було б краще, якби Ющенко виконав свої обіцянки.
    Після прийняття реформи, в якомусь інтерв’ю, здається на п’ятому каналі, Ющенко говорив що ця конституція себе вже вичерпала і що він буде ініціювати питання про прийняття нової конституції. Тому, гіпотетично, якщо до кінця року прийняти нову конституцію, то та політ реформа втрачає будь який сенс.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".