МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Приднестровье готовится к войне?

02/02/2005 | zipping
Заявление Правительства Республики Молдова
Novosti-Moldova, 01.02.2005

В агентство «НОВОСТИ – МОЛДОВА» во вторник поступило заявление правительства РМ, текст которого полностью приводится ниже.
Правительство Республики Молдова с озабоченностью констатирует очередную эскалацию напряженности в приднестровском регионе.
Начиная с середины января, самопровозглашенные приднестровские власти проводят активные мобилизационные мероприятия, осуществляют концентрацию вооруженных формирований и боевой техники в зоне безопасности, разворачивают широкую пропагандистскую кампанию по запугиванию жителей региона мнимой военной угрозой, исходящей, якобы, от официальных властей Республики Молдова и ее народа.  При этом многократно усиливается присутствие приднестровских вооруженных формирований у границ левобережных сел, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова.
  
Это далеко не первая вспышка бессмысленной истерии в Тирасполе. Однако на этот раз характер военных приготовлений приднестровской стороны свидетельствует о продуманной и последовательной подготовке масштабной вооруженной дестабилизации на Днестре.
Правительство Республики Молдова обращает внимание на тот факт, что все наблюдаемые военные приготовления не случайно совпадают по времени и с предвыборным процессом в Республике Молдова, и с многочисленными визитами в страну делегаций Совета Европы, России, международных наблюдателей, равно как и с активизацией нашего партнерства с Украиной, Румынией и странами Европейского Союза по вопросам урегулирования приднестровской проблемы.
Последние радикальные преобразования в Украине, открытое сотрудничество наших государств в сфере установления международно признанного контроля на приднестровском участке молдавско-украинской границы порождают панику и неадекватность приднестровской администрации, готовой любыми методами удержать власть над населением региона. Очевидно и то, что именно такими неадекватными действиями приднестровские лидеры пытаются повлиять на выборный процесс в Молдове, расчищая дорогу для прихода к власти своих политических и экономических партнеров. Породить новый конфликт, остановить неминуемую реинтеграцию страны, обратить вспять демократические процессы в Молдове - такова цель провокаторов! Лидеры Приднестровья надеются, вероятно, на то, что только масштабная вооруженная  дестабилизация способна продлить агонию их режима, перечеркнуть искренние усилия международного сообщества по реинтеграции Республики Молдова.
Правительство Республики Молдова заявляет, что наша страна была и остается приверженной исключительно политическим методам урегулирования ее территориального конфликта. Никогда и ни при каких обстоятельствах мы не позволим себе оказаться втянутыми в военное противостояние с жителями нашей страны, проживающими в Приднестровье. Ни армия, ни полиция Республики Молдова не угрожают и не могут угрожать населению региона.
С другой стороны, Правительство Республики Молдова обращает внимание всей международной общественности на опасную эволюцию процессов в приднестровском регионе и считает необходимой концентрацию ее дипломатических усилий на сдерживании непредсказуемых и агрессивных действий Тираспольской администрации и ее силовых структур.
http://www.allmoldova.com/index.php?action=newsblock&id=1107283991&lng=
----

Украина стала задерживать грузы, направляемые в Приднестровье. Помогут
ли эти меры ослабить хватку ОПГ Смирнова, предотвратить контрабанду
оружия и наркотиков? Ситуация в непризнанной республике накаляется.

Мнение приднестровцев в форуме
http://forum.tiraspol.net/topicView.aspx?topicID=1354


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".