МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интересный вывод сделан из данных по отравлению Ющенко...

02/05/2005 | SpokusXalepniy
... в последнем номере "Новой Газеты".

Вот заключительная часть статьи. Собственно, выводы я выделил жирным шрифтом.

Намеки на причастность российских спецслужб к отравлению Ющенко появились еще до того, как было обнародовано точное название яда. Но даже российское авторство технологии растворения диоксина не дает права на однозначные утверждения.

Доклад об этом изобретении был опубликован в журнале FEBS Letters в 1999 году, и им мог воспользоваться любой способный химик. Проблема лишь в том, чтобы достать необходимое количество 2,3,7,8-TCDD. Профессор Броуэр, проводивший анализы Ющенко, утверждает, что этот токсин может быть изготовлен только в нескольких университетских и фармацевтических лабораториях с привлечением значительных технических и финансовых средств.

На прошлой неделе в интервью CBS Ющенко заявил, что украинские спецслужбы уже располагают необходимой информацией: «Такой диоксин производится в четырех-пяти военных лабораториях России, Америки и ряда других стран. Наши спецслужбы проинформировали меня о том, как этот материал попал в Украину, но доказательства находятся сейчас у Генеральной прокуратуры, которая в конечном итоге даст ответ на этот вопрос». При этом сам генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в работе сейчас порядка 50 версий отравления Ющенко. Ясности оба высказывания, согласитесь, не вносят.

Предположим, что существуют доказательства причастности российских спецслужб к отравлению. Могло ли это быть темой переговоров Ющенко и Путина в Кремле? Вполне возможно. Тогда логично предположить, что имел место своеобразный шантаж: Россия во избежание громкого скандала отказывается от своих претензий на влияние в юго-восточных регионах Украины и не препятствует евроустремлениям Ющенко. В таком случае преступление никогда не будет раскрыто.

В данную версию вполне вписывается высказывание Ющенко в Давосе о том, что он прощает своих отравителей, поскольку этого требуют его православная вера и мораль. И политическая необходимость?


Источник:
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/08n/n08n-s15.shtml

Відповіді

  • 2005.02.05 | _YZ_

    Нє понял

    >SpokusXalepniy пише:
    >
    > Предположим, что существуют доказательства причастности российских спецслужб к отравлению. Могло ли это быть темой переговоров Ющенко и Путина в Кремле? Вполне возможно. Тогда логично предположить, что имел место своеобразный шантаж: Россия во избежание громкого скандала отказывается от своих претензий на влияние в юго-восточных регионах Украины и не препятствует евроустремлениям Ющенко. В таком случае преступление никогда не будет раскрыто.
    >

    "отказывается от своих претензий"
    Оцю фразу, власне.

    Бо, м"яко кажучи, зає*бали вже ці претензії. І з Тузлою, і з вояжами Пу під час виборів, і з 3.14дарасами-артистами типу старого Кіркорова, Кобзона; всілякими Лужковими, Блек-Мирдами і т.д. і т.п.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.05 | SpokusXalepniy

      Мне бы ваше непонимание!

      _YZ_ пише:
      > >SpokusXalepniy пише:
      > >
      > > Предположим, что существуют доказательства причастности российских спецслужб к отравлению. Могло ли это быть темой переговоров Ющенко и Путина в Кремле? Вполне возможно. Тогда логично предположить, что имел место своеобразный шантаж: Россия во избежание громкого скандала отказывается от своих претензий на влияние в юго-восточных регионах Украины и не препятствует евроустремлениям Ющенко. В таком случае преступление никогда не будет раскрыто.

      > >
      > "отказывается от своих претензий"
      > Оцю фразу, власне.
      > Бо, м"яко кажучи, зає*бали вже ці претензії. І з Тузлою, і з вояжами Пу під час виборів, і з 3.14дарасами-артистами типу старого Кіркорова, Кобзона; всілякими Лужковими, Блек-Мирдами і т.д. і т.п.

      Меньше всего меня волнует Кобзон с Киркоровым. Последний, кстати, так удачно обосрался, что сыграл скорее на Ющенко, чем на Бандюковича.

      А вот Тузла - посерьезней будет.
      Насаждение своего кандидата в президенты, организация его предвыборной кампании, за счет российских денег - это вам не "дружеский" визит Путина к Кучме.
      Создание, субсидирование и поддержка ВООРУЖЕННЫХ организаций по отделению Юго-запада Украины - это вам не Кобзон.
      Организация терактов, типа взрывов складов с боеприпасами возле Мелитополя, это не визит Лужкова. Иметь свою власть в Севастополе - это не эстрадный концерт!

      А какое "планав громодьё" созревает у этой гэбни за пазухой...!!!?

      Так что переговоры были именно такие, как с терроистом (Басаев - отдыхает). Путина поймали на горячем и могли выставить голым перед всем миром. Тогда он и сказал: ладно, Донецк и Луганск бери себе, а о диоксине помолчи.
      То есть, Ющенко получил то, что ему и без того принадлежит от доброй души Путина.

      А теперь сами подумайте что надо было выбрать - начать ли более менее спокойно строить новую, некоррумпированную Украину (и так - непосильная задача) или весь оставшийся срок иметь на своей территории Бесланы и Тузлы, но зато добиться таки выставления Путина перед всем миром во всём белом. Особенно учитывая тот факт, что он под рукой имеет полностью оболваненное население, которое ещё и будет кричать, что пора нажимать ядерную кнопку, чтобы Расею не унижали.

      Вот вы президент Украины - что выбираете?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.05 | Сергій Кабуд

        Закон і Правду має опубліковти і довести до вироку(-)

      • 2005.02.05 | DoctorZ

        Re: Мне бы ваше непонимание!

        Можно я отвечу?
        Я, будучи президентом Украины, выбираю "раздевание" Путина. Несмотря ни на что. Потому что, оставив все как есть, можно лишь ненадолго отложить все эти новые Тузлы. По очень простой причине - у России не будет никакоих причин отказаться от экспансии, кроме страха Путина. Согласитесь, слабое основание. А когда Путин уйдет, то и вовсе никаких не будет. Поймите, что все мерзости, сдеалнные Россией в Украине в течение предывборной кампании - не каприз Путина. Географие + многовековое стремление людей (именно людей!) к экспансии - вот причины. Потому и компромат против Путина не особо поможет - прийдет президент Вася Пупкин и будет делать то же самое.
        Так что " строить новую, некоррумпированную Украину " все равно не дадут. Если сама Россия не изменится.
        Можно подумать, они сейчас будут спокойно сидеть и смотреть...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.02.05 | SpokusXalepniy

          А мне можно побыть немного Ющенком?

          DoctorZ пише:
          > Можно я отвечу?
          > Я, будучи президентом Украины, выбираю "раздевание" Путина. Несмотря ни на что. Потому что, оставив все как есть, можно лишь ненадолго отложить все эти новые Тузлы. По очень простой причине - у России не будет никакоих причин отказаться от экспансии, кроме страха Путина. Согласитесь, слабое основание. А когда Путин уйдет, то и вовсе никаких не будет. Поймите, что все мерзости, сдеалнные Россией в Украине в течение предывборной кампании - не каприз Путина. Географие + многовековое стремление людей (именно людей!) к экспансии - вот причины. Потому и компромат против Путина не особо поможет - прийдет президент Вася Пупкин и будет делать то же самое.
          > Так что " строить новую, некоррумпированную Украину " все равно не дадут. Если сама Россия не изменится.
          > Можно подумать, они сейчас будут спокойно сидеть и смотреть...

          Я согласен с этим. Полностью.
          Могу ещё добавить штрих, чтобы сделать ваше произведение совсем гениальным.
          Сейчас как раз время, когда Путинский рейтинг прилично падает, т.к. он терпит одно поражение за другим. Что-то всё-таки шевельнулось в его элеторате. [Я даже знаю что. Это извилины. :)]
          И, казалось бы, - самое-самое время добить гада. Предъявить мировому сообществу пакет доказательств прямой террористической деятельности. Это не убийство Яндорбиева в Катаре, от которого тоже был не в восторге не только Запад, но и Восток. Сравнивая с Путиным, симпатии в мире на стороне Ющенко - несомненно. Да и не сравнивая - тоже. А тут ещё выясняется, что непосредственно из российских спецслужб исходит яд - в прямом и переносном смыслах. Это о-о-очень серьёзно.

          А теперь залезем в шкуру Ющенко. Неделю назад, когда он посетил Москву.
          Одно дело - он знает кто и как его отравил. Совсем другое - иметь юридические доказательства: пакет экспертиз, свидетелей, записи переговоров, показания агентов и пр...

          [Кстати, по-моему, именно поэтому Ющ сделал такой неожиданный для всех ход с мгновенным снятием Смешко и назначением непредвиденной никем фигуры Турчинова. Для быстрого захвата данных, имеющихся в СБУ. Обратите внимание, в этот момент зам. Смешка (Сацюк) сидел в Верховной Раде и не мог пошевелиться. Он не голосовал за Тимошенко, т.к., если бы голосовал, то это можно было бы расценить как некий знак (символ). Интересно, что в сессионном зале Ющ совсем не напрасно перед тем как назначить Турчинова (знала ли об этом Юля???) сказал, что он только что подписал приказ об осовобождении Смешко от должности, а потом совсем не зря добавил: "держитесь за стулья!" Думаю, что в это самое время люди Ющенко зашли в СБУ, чтобы занять ключевые места и проследить за их сохранностью.]

          Да, так вот, просто так, без документов и строгих доказательств поднимать крик о российской операции "отравление кандидата - устранение будущего президента" было бы по меньшей мере не серьёзно. Это был бы шаг на уровне нашего форумского Кабуда - разрыванием тельняшки на груди ради правды-матки. То есть, это был бы именно поступок а ля'Россия, в их духе.

          Зато Ющ очень правильно время от времени повторял, что ему известно откуда растут эти диаксиновые ноги. Каждое такое публичное выражение доводило Путина до безумия. Потому что именно Ющ действовал с позиции силы. И это против лидера ядерной державы! Это бьёт по самолюбию бандита сильнее всего. Это заставляет его ошибаться в каждом жесте.
          Причем, - и здесь самое главное, - Путин не может рыпнуться, гавкнуть, пригрозить... т.к. внешне всё выглядит со стороны Ющенко вполне прилично, даже с полным этикетом. Что-то вякнуть сейчас на Украину, Ющенко или Тимошенко при всей своей российской держимордости Путин не может - никто (ни свои, ни чужие) не поймёт причину.

          Короче, чем дальше в лес, тем больше я не ожидал от Ющенко таких правильных ходов, которые он делает последнее время.
          Это меня и беспокоит, потому что к такой власти в Украине мы не привыкли-с. Для порядку надо бы хоть ложку дёгтя держать про запас. :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".