МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Украине арестован подручный Героя России Рамзана Кадырова

02/05/2005 | zipping
Чеченские спецслужбы передали в агентство «Кавказ-Центр» информацию о том, что около двух недель назад украинскими спецслужбами был арестован некий Джамалханов Рамзан (кличка «Рам»), который имеет должность начальника оккупационного УВД Урус-Мартановского района Чечни и является одним из самых доверенных лиц Рамзана Кадырова.


 
«Рам» был арестован по линии Интерпола за убийство трех граждан Украины в 1991 году.


 
Из досье чеченский спецслужб на Джамалханова Рамзана известно, что в 1991 году он получил большую сумму денег кредита взятого в одном из украинских банков на имя двух женщин и одного мужчины, граждан Украины, по договоренности с ними. Однако после получения денег Джамалханов убил всех троих и, забрав деньги, на некоторое время исчез из поля зрения.


 
После прихода в Чечне к власти Джохара Дудаева и провозглашения независимости, Джамалханов объявился в своей родном доме в Урус-Мартане. В то время он в первый раз попал в поле зрения чеченских правоохранительных органов.


 
С началом агрессии России против Чечни в 1994 году Джамалханов Рамзан вместе со своими братьями стал активно сотрудничать с оккупантами. Тогда же стало известно, что он имеет давнишние тесные связи со спецслужбами РФ и является одним из кадровых сотрудников ФСБ, задействованных в тайных спецоперациях на территории ЧРИ и СНГ.


 
После вывода российских войск из Чечни в 1996 году Джамалханов перешел на нелегальное положение и по заданию ФСБ организовал на территории ЧРИ активную группировку похитителей людей. Наиболее громким похищением организованным Джамалхановым Рамзаном, стало похищение одного из родственников ингушских нефтебаронов Келиговых. В организации этой громкой акции участвовал еще один сотрудник российских спецслужб Мовлади Байсаров, который сегодня возглавляет «кадыровский спецназ» в структурах марионеточного МВД и активно действует в Старопромысловском районе Джохара. В качестве главного переговорщика с родными Келигова был выбран родственник Джамалханова Вараев Ризван, промышлявший разбоем и не имевший прямого отношения к похищению.


 
Итогом торгов стало убийство Вараева Ризвана, организованное Келиговыми, которые за деньги наняли целый отряд, устроивший засаду Вараеву Ризвану неподалеку от Урус-Мартана. С истинными похитителями их родственника - Джамалхановым и Байсаровым, выяснять отношения Келиговы не стали, так как и у тех и у других оказалась одна крыша – ФСБ.


 
С началом второй агрессии России Джмалханов Рамзан легализовался в окружении Ахмада Кадырова и вскоре был назначен начальником оккупационного УВД Урус-Маратановского района, которое возглавляет и по сей день.


 
В период своего начальствования в Урус-Мартановском районе, Джамалханов и его братья организовали целый бизнес по похищению и продаже заложников, как из числа чеченцев, так и соседних республик.


 
Несмотря на то, что украинские правоохранительные органы разыскивали Джамалхнова Рамзана, все это время он часто посещал Украину, где наведывался к своим родственникам, организовавшим шинный бизнес в Белой Церкви. По данным чеченских спецслужб родственники «Рама», в качестве подарка дали Джамалханову 100 тысяч долларов США после того, как он был назначен Кадыровым Ахмадом на должность начальника оккупационного УВД Урус-Мартановского района ЧРИ. Так же известно, что до последнего времени родственника «Рама» финансировали его.


 
Чеченские спецслужбы активно отслеживали передвижение Джамалханова. «Рам» довольно часто приезжал в Украину на отдых и проводил время в различных курортных местах, где всем необходимым его обеспечивали родственники из Белой Церкви.


 
Около двух недель назад, после прихода к власти Ющенко, Джамалханов, который в этот момент оказался на территории Украины, был арестован украинскими спецслужбами. Однако до сих пор ни Москва, ни Киев не обнародуют эту информацию. Известно, что российские власти предпринимали неоднократные попытки договориться об освобождении Джамалханова, однако украинская сторона пока не передает «Рама» России.


 
У чеченской стороны есть две версии причин ареста «Рама». По одной из них Джамалханова сдали его родственники, от которых он требовал все больше и больше денег. По другой версии «Рама» сдал нынешний глава марионеточной администрации Алханов, который в последнее время предпринимает меры по «зачистке» кадыровцев на различных уровнях, и пытается освободиться от влияния Рамзана Кадырова.


 
Вместе с тем, чеченской стороне пока не ясно, почему правительство Ющенко не обнародует факт ареста убийцы и сотрудника ФСБ РФ Джамалханова Рамзана, которого Москва все эти дни старается освободить, не придавая огласке факт ареста своего агента.


 
Отдел оперативной информации

«Кавказ-Центр»
2005-02-04 00:37:12

http://www.kavkazcenter.com/russ/article.php?id=29898


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".