МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Народная оппозиция"-дела давно минувших дней.

02/14/2005 | пан Roller
Шановне паньство. Вчера по 5-му каналу я стал свидетелем презентации нового политического движения под названием "Народная оппозиция".Выставлялась вывеска.

Это дает мне основание напомнить, что идея "народной оппозиции" и название зародилось в недрах майдана, в 10 часов 41 минуту.

Тех кто не видел интервью, прощу угадать с трех раз кто объявил себя лидером народной оппозиции.

Те кто знает ответ , прошу найти тридцать различий.

-----------------

30-05-2001 10:41, Roller


Народная оппозиция.

Посещая форум майдан, я все больше прихожу к выводу о плодотворности идеи с оппозицией. Смысл идеи оппозиции примерно тот же, что и смысл затеи с референдумом.

Сегодня, мало кто отказывает себе в удовольствии обличить, заклеймить позором власть, режим как ее еще называют, или сказать что покрепче в адрес президента Украины. На то она и свобода слова.

Да и сама власть, не прочь похлестать свои суверенные части. Правда, смахивает это больше на бичевание веничком в бане. Не выходит что-то ни с очисткой, ни с чисткой, ни покаянием власти, одни разговоры. Все как с гуся вода, или мертвому припарка. Что-то случилось видно с ней, с властью. Ни стыда, ни совести.

Что же до гражданского населения, народа, то трудно найти альтернативу его гражданской оппозиционности к невежественному режиму, хотя есть и такие, что находят. Спрашивается, кому, как не простым гражданам, кинутым режимом, кинутым на произвол судьбы, не испытывать законной неприязни к зарвавшейся власти поправшей свое же государство. Но…

…Не гудят заводы, призывая народ на стачки. Нет заводов, стоят заводы на аукционах и распродажах. Не гудят и паровозы, нет паровозов, на лом давно сдали, и не только их. Да самолеты «не машут крыльями», приветствуют героев. Нет ни героев, ни самолетов, и пароходов тоже нет, уплыли, ни стало. Куда все подевалось? Что случилось со страной героев?

Все культурненько так, все пристойненько. Тихонько, как на кладбище, разве что покойнички с косами не стоят. Вот что значит рынок, каждый надеется свое «урвать», не упустить шанс.

А общее? А нет его общего. Нет общего, нет и страны, одна видимость, труха. Хорошо это, или плохо, не мне судить. Будет так, как судьба нам нагадала, поет сегодня известная певица. Может и так, как судьба, а не мы.

Не хочу затрагивать больную для оппозиции тему активности народа. На нее, на активность, рассчитывали организаторы акций, да что-то видно не сложилось. Не трогают народ ни скандалы, ни акции, не трогают за живое. Устал народ, своих забот полон рот. Остановлюсь лучше на другом, на новых, скажем так, врагах народа.

С отъездом в Америку майора Мельниченко и переездом Черномырдина на Украину становится прозоро, что Украина в отношениях своих стратегических партнеров, как назвал их Кучма, переходит сегодня в новое качество, новый разряд. Теперь Украина уже вроде как и не страна, а так, зона стратегических интересов партнеров. Ну, а чем отличается страна от зоны объяснять не треба, на зоне действуют свои законы «партнерства».

Монетарная политика «стратегов», их партнерский инструмент, приобрела совершенно иной характер. Если раньше нужно было давать в долг, то сегодня этого можно не делать, и даже вредно делать, сегодня нужно брать. А это, как говорят в городе Одессе, две большие разницы.

Сегодня время брать. Брать по счетчику, брать так, как и положено у братанов. Треба брать, и даже не брать, а грести. Грести под чистую, грести без разбора, грести за долги, грести все, что пока еще осталось.

Брать то, что не растянула местная братия, элита, как еще она себя называет. Ей элите, деньги нужны на выборы. Ну и хорошо. Раз денег треба, партнеры могут не церемониться. Больше ста партий, «прожрут» все, что не дай, и запишут в долг государства, под счетчик.

Поэтому врагов у оппозиции, назову ее народным фронтом, стало больше. Подсчитаем. Один внутренний. Ну, кланы разные, с президиумом, президентом и региональной шушерой.

Два внешних, Америка, Россия, кто ближе, тот и потянет больше. Да, и еще один, не учтенный, тот, который внутри сидит. Этот все думает приспособиться ему, или самому что потянуть. А может побороться немного против «агрессоров», или само пройдет, рассосется. В общем, подсчитали, прослезились.

О каких инвестициях можно сегодня говорить. Речь идет совсем о другом. О том, что бы забрать оставшееся. Разделить «по справедливости», забрать за долги, чтобы всем хватило, по братски.

Как сказал один уважаемый правый «Лучше уж пусть Украиной правит плохой Кума, чем хороший Паскуале». К этому списку можно добавить и Виктора Степановича, наместника российского. Этот свернет в бараний рог не то что Кинаха, всех сотрет в порошек, открыт для всех, говорит. Да и Ельцина неплохо в Китай пристроили, вовремя, прямо скажем. Так что, кого отстранять, кого ослаблять, еще большой тактический вопрос для оппозиции. Кто сможет управиться с этой ардой? Народ? Да что он может, народ этот? Бутылками постучать.

Конечно, лучше хороший украинский президент, только где его взять, хорошего? Да и что он сможет сделать один, без старой «кодлы»? Старый сам не уйдет, живуч, придется ждать четыре года. А за это время… Или ишак сдохнет, или кишлак сгорит.

В этой связи вероятно должна измениться и тактика оппозиции, фронта народного. Понятно, что бороться на трех фронтах, сложнее, чем на одном. Хотя, о какой народной борьбе речь, скорее о гипотетической.

На борьбу сегодня способна только сама власть, но будет ли она бороться сама с собой? Один пример есть. Против противников возможно, но противники ли ей ее партнеры, это еще вопрос.

Впрочем, многовекторность всегда была отличительной чертой флюгерной политики Украины. Главное, что бы выбор был правильный, европейский, выбор, да мова с верой не подвели, а остальное дело наживное.

«Вот как все растянут, так и заживем по настоящему», слышал я от одного ученого по радио. «По новому заживем, по европейскому сценарию, тогда и наука понадобится», говорит он.

Все тогда само собой народится, образуется, и отрегулируется, как из хаоса. Только вот на что оно похоже будет это, само собой, some self этот?

Авось узнаем, если доживем.

P.S.

Рекомендую просмотреть обсуждение.Это было что-то с чем-то, лучшего я не помню.Да, и какой состав участников!Послушайте как они говорили...
Сегодня вы вряд ли их и узнаете.

переглядів: 236 // URL: http://www2.maidan.org.ua/n/arch/991208489

За раннее бгалодарен.

Brgds


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".