МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что такое люстрация

02/15/2005 | Нарталия
1. Люстрация - очищение (англ.)
Люстрация в государственном значении - очищение общества.
2. Люстрация в объективном понимании слова - очищение общества вцелом от всяческой скверны: коррупции, болезней, бедности, плохих законов, и т.д.
3. Субъективная люстрация - очищение личности в государстве, буквально "отряхивание грязи" с человека (самим этим человеком при помощи специального Закона).
Ее нельзя путать с привлечением к уголовной ответственности тех, кто "пачкал" общество - с преступниками.
Такая люстрация существует для того, чтобы определить, кого "запачкали" и устранить их от ответственных должностей в государстве, избавив при этом от уголовной ответственности.
Люстрация дает возможность человеку самому принять правильное решение: он может либо сам заявить о том, что он причастен к каким-либо негативным проявлениям в обществе и получить за это прощение (при условии, что он не совершил преступления), либо просто уйти з зинимаемого поста без объяснений.
4. При этом, факт подачи люстрационного заявления (ни в коем случае не покаянного письма, покаяния, и т.д.) не снимает с лица уголовной ответственности за преступления, которые оно (лицо) совершило.
4. Процесс люстрации - в правильном понимании - дает возможность честному чиновнику или руководителю, продемонстрировав свою честность и верность присяге госслужащего, продолжать работать на благо своего народа.
5. Процесс люстрации - не процесс прощения. Прощение - амнистия (лат.) предполагает освобождение от уголовной ответственности лиц, виновных в преступлении. По определению, термин "амнистия" не может употреблються к тем, кто люстрируется.
6. Следует заметить, что люстрация - процесс, который не должен быть открытым. Он должен быть прозрачным: кто, когда подал заявления, какая комиссия рассматривала, была ли апеляция, какое было принято решение, какое решение вступило в силу. Люстрация не дожна быть открытой, поскольку возможны доносы, оговоры безвинных людей, испорченные репутации.
7. Люстрация - это не процесс возбуждения уголовного дела. Но это возможность вскрыть нарывы общества, которые были скрыты (есть скрыты), и которые можно устранить при смещении определенных чиновников с их постов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".