МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи є заслані козачки у Міністерстві оборони?

02/17/2005 | Вітус
2005-02-17 | 16:50:44
Руководство армией по глобусу
http://obozrevatel.com


Потери, нанесенные украинской армии министерским блиц-кригом А. Кузьмука, вполне сопоставимы с участием в локальном вооруженном конфликте...

Ни один агрессор в короткой истории независимой Украины не претендовал на такие территории, вместе с островами Тузла и Змеиный, какие сдал коммерсантам генерал армии Кузьмук.

За несколько месяцев его руководства армия без всякого сопротивления оставила захватчикам в общей сложности более 600 гектаров лучших земель - вместе с престижными участками в столице и крупных городах. Вряд ли удастся достоверно подсчитать, сколько оборонных предприятий, военных городков и другого «ненужного», но весьма дорогостоящего имущества захватили коммерсанты. Безвозвратно потеряны более 100 миллионов бюджетных гривен. Митингующим сторонникам бывшего кандидата в Президенты В. Януковича скормлены 20000 продовольственных пайков?

Реформирование вооруженных сил, о котором не упускал случая с пафосом высказаться Министр Кузьмук, осуществлялось по методике скоростной разборки автомата Калашникова с завязанными глазами, причем разбирали генералы А. Кузьмук и Д. Рудковский, а глаза были завязаны у военных прокуроров. Утилизация боеприпасов проводилась по безотказной технологии «нехай ржавеет, пока само не взорвётся». Занятому скоростным дерибаном майна, руководству Минобороны было просто не до того, чтобы отвлекаться на социальные проблемы военнослужащих. Строительство жилья практически прекратилось.

Отставка правительства и отстранение Министра А. Кузьмука (вместе с его первым замом Д. Рудковским) от увлекательного процесса мародерства на родной земле - не избавили армию от угрозы раскрадания и социальной катастрофы.

В тылу Министерства обороны предусмотрительно оставлены «диверсионные группы». Хорошо оснащенные, скрепленные железной дисциплиной, с нетерпением ожидающие возвращения «старой гвардии». Переживать министров они обучены – после первой отставки А. Кузьмука они в совершенстве овладели мастерством маскировки в кабинетной местности и искусством дезинформации непосредственного руководства.

«Легенду» для кузьмуковских диверсантов, внедрённых в аппарат Минобороны под предлогом создания новых департаментов, разработал полковник Василий Швец. «Под себя» он придумал Департамент правового обеспечения, созданный на месте Юридического департамента. (Швец «прославился» тем, что занимался «подгонкой» правовых обоснований для незаконных увольнений честных офицеров).

«Вычислить» этих «засланных казачков» не составляет особого труда. Достаточно перечислить фамилии тех, кто получил «теплую» должность в момент массового перетаскивания кресел и смены табличек на дверях кабинетов.

Департамент контрольно-ревизионной службы, созданный вместо контрольно- ревизионного департамента возглавил полковник Владимир Ильченко. Назначен в период второго правления Кузьмука - на специально «расчищенное» под него место (вместо уволенного В. Красушина). За неполных четыре месяца работы на этой должности «прославился» многочисленными «заказными» ревизиями, выводы которых редко совпадали с действительностью, но были хорошими поводами для преследования неугодных.

В Департамент капитального строительства и управления фондами вернулся отставной полковник С. Данилович, назначенный вместо нелояльного С. Велижанского.

На случай, если кандидатура Даниловича, по причине его участия в откровенных аферах, будет отклонена новым руководством МО, из «кузьмуковского резерва» одновременно активно проталкивается отставной генерал А. Мещеряков - многолетний заместитель и наиболее преданный Д. Рудковскому человек. Командовать Департаментом вооружения, отцы-командиры позвали из отставки генерала М. Митраховича. Расставлять отставных генералов в аппарате министерства, – давно нуждающемся в серьёзном сокращении - главная примета кузьмуковского стиля руководства. Так безошибочно определяется следующий «агент влияния» - отставной генерал В. Колотов, фигурант многочисленных уголовных дел, «посаженный» А. Кузьмуком на… Департамент ресурсного обеспечения. Именно он был непосредственным участником истории с хищением пайков для сторонников Януковича.

Бывший Департамент гуманитарного развития, реформа которого свелась к смене названия и вывески, возглавил С. Нагорянский - вместо А. Пахли, уволенного по сокращению штатов.

Нестыковка вышла только с директором кадрового департамента, отставным полковником Кириеней. Вновь назначенный министр отстранил его от работы, за многочисленные незаконные увольнения офицеров, бездушное рассмотрение многочисленных жалоб и заявлений.

Хорошо окопались «диверсанты Кузьмука» и на нижних этажах:

Начальник управления военной торговли П. Пукер, которого предшественник А. Кузьмука, Министр обороны Е. Марчук уволил за многочисленные факты незаконного отчуждения военных объектов (а проще говоря, за жульничество и воровство) – Кузьмуком и его супругой, «курирующей» военную торговлю восстановлен. Ценность и незаменимость этого «кадра» для А. Кузьмука подтверждает факт - после восстановления в должности ему (начальнику управления военной торговли!) передан в подчинение (так и хочется исправить – «на разграбление») - Ялтинский военный санаторий.

Начальника главного квартирно-эксплуатационного управления полковника С. Мовчана, уходя на нелегаль… то есть уходя в отставку, А. Кузьмук снабдил набором доверенностей, позволяющих ему продать любое военное имущество, вплоть до самого Министерства - кроме, разве что, кабинета Министра. У кого могут возникнуть сомнения, что С. Мовчан готов выполнять любые указания своего «благодетеля», независимо от политики, проводимой руководством страны и Минобороны?

Ключевую роль в организации работы «диверсионных групп» играет генерал юстиции П. Козырь. Бывший военный прокурор, сумевший «отсидеться в подполье» при Е. Марчуке, хорошо известен лоббированием интересов одесских коммерческих структур. Главное достоинство П. Козыря - неформальное влияние на военную прокуратуру, которым он козыряет на каждом углу. С такими же «козырями», до сих пор не вычищенными из Генеральной прокуратуры, он эффективно решал поставленные Кузьмуком по-настоящему боевые задачи: «отбить» в любых сделках коммерческий интерес Министра, «обеспечить прикрытие» его незаконных приказов и распоряжений, истребить «врагов» - то есть просто законопослушных офицеров и сотрудников Министерства.

При такой кадровой и организационной чехарде – есть ли дело кузьмуковской «бригаде» до строительства жилья, до реформирования армии, до повышения престижа воинской службы? Уходя в отставку, А. Кузьмук – расстановкой «своих» людей на ключевых постах, - фактически, оставил за собой рычаги управления структурами жизнеобеспечения армии, распоряжения её имуществом. Например, заместитель директора Департамента предприятий Колесников(племянник бывшего свата Кучмы нардепа А.Франчука), по сути, возглавляет эту структуру. В Департаменте все выполняют исключительно его указания, попросту игнорируя директора.

Создаётся впечатление, что у Кузьмука в Минобороны всё настолько «плотно схвачено», что в безоговорочном подчинении у нового Министра – только глобус в его кабинете.

Остались на своих местах даже первые заместители А. Кузьмука - отставные генералы Стеценко и Белый, Оба известные специалисты, один - в махинациях с вооружением, металлоломом и многомиллионными фиктивными исками коммерческих структур, проигранными министерством обороны, второй – в создании системы поборов с подведомственных санаториев и проведении лихих тендеров по закупке медикаментов.

Чем же реально руководит вновь назначенный министр? Неужели и правда – одним только глобусом, вертя то налево, то направо? Кстати, на глобусе министерском, хоть он и большой, тех захваченных коммерсантами у Минобороны сотен гектаров земли – не найти, как ни старайся…

Подробности других кадровых решений отставного министра А. Кузьмука читайте в следующих публикациях.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".