Томенко\", но уже с утра вся тема, и мое сообщение в том числе, были потёрты его ...">
МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Томенко = власть?

03/02/2005 | devi
Данное сообщение было размещено мной вчера на форуме "5-го канала" в теме "Евровидение -> Томенко", но уже с утра вся тема, и мое сообщение в том числе, были потёрты его администрацией. С целью восстановить справедливость и желая таки быть услышанным, пишу на "Майдан", как последний в моих глазах оплот свободы слова.
______________________________________________________________


Здравствуйте!
Хочу обратиться к общественности, а также к конструктивным представителям нынешней власти, если у них, конечно, есть время читать данный форум (в чем я очень сомневаюсь). И всё же...
Написать это меня заставили два недавних события, связанные с личностью пана Мыколы Томенка, призывам которого я еще недавно внимал, днями и ночами стоя среди мороза на Майдане (кстати, не за конкретные министерские портфели или денежное поощрение, а за идею - идею единой Украины и свободного народа!). Так вот, на мой взгляд, пан Томенко уже дважды серьезно проштрафился, если соизмерять его действия, как представителя нынешней власти, с объявленными идеологическими принципами, которые были не только продекларированы командой Ющенко, но и которых она, кажется, даже собиралась придерживаться.
Позиция номер 1: телевизионное заявление Томенка по поводу выборов Президента федерации тенниса Украины (Президент был выбран нелигитимно - жалоба его оппонентов рассматривалась в Печерском суде г.Киева). Чтобы было понятно, о чем речь, немного, не углубляясь в подробности, расскажу предысторию. На выборах победил прославленный украинский теннисист Андрей Медведев, но на самом деле за его спиной стоят теннисные магнаты, которые хотят за спиной Андрея, не один год живущего за границей и далекого от реальной ситуации в переживающем кризис развития украинском теннисе, набивать свои карманы по методу Януковича (узурпация власти, прихватизация доходов, нежелание думать о перспективе дела и развивать его). Естественно, это не могло вызвать одобрения со стороны прогрессивной теннисной общественности, и на волне этого народного протеста (опять же прорисовывается параллель между нынешней теннисной и недваней помаранчевой революцией) удалось подняться главному оппоненту Медведева на выборах - господину Гуменюку, немало денег вложившему в украинский теннис и обещающего вложить еще больше. Сейчас за его кандидатуру выступает основная масса всё той же прогрессивной теннисной общественности, поставленной перед данностью - выбора из двух зол меньшего - хотя они и сами понимают, что обещания господина Гуменюка могут так и остаться лишь обещаниями. Казалось бы, новая власть Ющенко, точно таким же способом победившая узурпаторов Кучмизма и провозгласившая принципы честной и профессиональной деятельности во всех сферах нашей жизни, должна была бы услышать возгласы простого теннисного народа и поддержать более прогрессивную (по крайней мере, декларативно) политику господина Гуменюка. А Томенко в телекамеру сказал что-то типа: очень хорошо, что к управлению спортом приходят профессионалы, что не видит никакой проблемы в сложившейся с выборами Президента федерации тенниса ситуации и, по-моему, даже (могу ошибаться, точно не помню) высказал мнение, что выборы Медведева прошли нормально и без нарушений. Как это понять? А очень просто, если знать, что Гуменюк и стоящая за ним директор крупной сети теннисных клубов "Viccourt" госпожа Светова - представители ДОНЕЦКОГО капитала. Если учесть, что, во-первых, врядле господин Томенко делал бы публичные заявления, хотя бы поверхностно не зная ситуации, а, во-вторых, врядле может не знать, кто стоит за всем происходящим как с одной, так и с другой стороны, можно сделать вывод о ПРЕДУБЕЖДЕННОСТИ и ПРЕДВЗЯТОСТИ со стороны представителя нашей декларативно честной и справедливой государственной власти. "Охота на ведьм" в лучших традициях жанра.
Момент номер 2. Украинский отборочный тур на конкурс "Евровиденья-2005". Тут уже, думаю, все в курсе ситуации, и особо распространяться о произошедшем не нужно. Победил гурт "Грынджолы", который кроме одной единственной своей революционной песни "Разом нас багато", ничего из себя не представлял и не представляет в украинской музыке. Опять таки по телевизору удалось увидеть интервью новоизбранных музыкальных кумиров Украины сразу же после окончания отборочного тура "Евровидения" (если не ошибаюсь, это происходило в НП "Украина"). И рядом с ними за одним столиком сидел всё тот же пан Томенко. Кстати, победили "Грынджолы" над нашей куда более одаренной и очаровательной звездочкой Ани Лорак, имевшей (а может, еще имеющей?), на мой взгляд, несравненно большие евро-перспективы, с разрывом порядка 200 голосов. Возможно я излишне субъективен (а разве может быть иначе?), но победа "Грынджолов", в свете вышесказанного, представляется мне не иначе как поощрение/награда от власти в лице Томенка этим, в принципе, ни в чем не повинным музыкантам, написавшим действительно хорошую революционную песню, за их большой вклад в дело революции, победа в которой скоро принесет новой власти существенные дивиденды. Учитывая должность пана Томенка, как министра по гуманитарным вопросам, он вполне мог так сделать - необходимые ресурсы в его руках для этого имеются (механизмы могли быть разные).


Если я все-таки прав в своих предположениях - то хотелось бы понять причины того, что произошло, материализовавшись конкретно в двух шагах пана Томенко. Если он просто ошибся, не зная сути дела, то это легко поправимо, ососбенно если он так же публично сделает какие-то шаги в обратном направлении. Если возомнил себя царьком, то это тоже поправимо, но сложнее - "поставить на место" должно вышестоящее руководство, напомнив о тех принципах, которых должна предерживаться действительно честная демократичная власть. Если же это политика всей новой власти, да еще (не дай Боже) во главе с господином Ющенко, то это очень печально. Нет, это даже не печально - это называется одним простым и емким словом "ГАНЬБА!". И если новая власть, на волне народного гнева и прикрывшись красивыми лозунгами, пролезла наверх, чтобы устроить нам вместо тупого "по-понятийного" тоталитаризма красивый, идеологически более продвинутый, но тоже тоталитаризм, преследующий собственную выгоду вопреки интересам народа, то я, не откладывая дело в долгий ящик и не надеясь на чью-то милость, снова обвяжусь своим пропахшим гарью революционных костров оранжевым шарфиком и выйду на Майдан! И пусть по мне ездят танки ВСУ или гасит "водметами" теперь уже доблестное, работающее на честную (а честную ли?) власть МВД - я выйду на Мадан и скажу свое слово, пусть даже оно будет для меня последним. Тока фиг вас тогда возьмут в Евросоюз (кстати, а нафига оно нам вместе со всякими НАТО надо?)
Вот и всё, что я хотел сказать...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".