МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Російська „Пора!“ - опыт параноидальной коммуникации

03/03/2005 | Д.Храмовник
Російська „Пора!“ підхоплює українську естафету

Зверненя російського руху „Пора!“ (http://pora-info.com)
до всіх творців та учасників помаранчевої революції в Україні...
... „Пора!“, яка є незалежною громадянською ініціативою, бере на себе місію утвердити під жовтогарячими прапорами справжнє народовладдя в Росії.
2 березня 2005 року, м.Москва
____________________________________________________________

Российская "Пора": опыт параноидальной коммуникации
Влад Тупикин
http://russia.indymedia.org/newswire/display/11918/index.php
18 фев 2005

Про то, что в России тоже теперь есть "Пора" - молодёжное протестное движение, созданное для смены режима в стране, я услышал ещё в декабре 2004 г. в Киеве. Но встретиться и поговорить с координаторами российской "Поры" удалось только в начале февраля 2005-го в Москве. Не то, чтобы я был удивлён или шокирован состоявшимися контактами... Скажем: раздосадован. Перефразируя Кучму, Россия - не Украина. Соответственно российская "Пора" - совсем не то, что украинская. И это ещё мягко говоря.
Уже который месяц все вокруг говорят о революции - то о прошедшей украинской, то о грядущей российской. То ли радуются ей, то ли боятся, то ли способствуют её приближению (если возможно приблизить первую майскую грозу), то ли озабочены предотвращением ея (если возможно первую майскую грозу предотвратить). В общем, революция стала модной темой. И конечно, как в случае с любой модой, хочется провести ревизию "гардероба" - что пора на свалку, а что ещё можно как-то перешить, перелицевать.

Обзор "наличности" приводит к выводу: плохи пока дела у новой русской революции. Не видно никого, кто бы мог по-серьёзному взяться за неё. Потому что революция - слишком ответственная вещь, чтобы подходить к ней с кондачка.

Лимонов десять лет строил свою партию, прежде чем бросить её на штурм административных зданий - да и то, никакой революции пока не происходит, одно только повышение личного рейтинга. Анпилов лет пятнадцать уже тренирует своих старушек на бойцов революции, уже несколько поколений похоронил, а воз - и ныне там. Про папашу Зю и речи нет - он, может, и при делах, но не при революции - ну зачем консерватору что-то менять, да ещё революционным путём? В общем, ни хрена не получается с революцией у пользующих её непорочное имя.

Конечно, на всём этом фоне как-то подсознательно ждёшь появления чего-то нового и интересного. Революционного во всех смыслах.

Ждал этого и я - глядел по сторонам, ходил на митинги, сканировал интернет. И вдруг, кажется, вот оно, нашёл! В России появилось молодёжное протестное движение "Пора!", претендующее распространить на нашу страну опыт украинской "оранжевой революции". Я был на Украине минувшей осенью, видел, слышал, осязал, обонял, пробовал на вкус и даже - чего уж скрывать, немного проникся духом. И потому я подумал: круто! Если только это всерьёз, если не подстава, надо срочно встречаться и брать интервью. Залез на сайт http://pora.org.ru , нашёл адрес, написал, оставил им номер своей трубы.

УКРАИНСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ

Когда в 20-х числах ноября 2004-го я в первый раз приехал в гости на украинскую революцию в Киев, я сразу же, уже на вокзале, увидел массу людей с оранжевыми флагами. В основном это была молодёжь, кучковавшаяся по трое-пятеро на каждом, свободном от тёток с сумками, пятачке. Они, что характерно, не скучали, не курили и не употребляли - их пёрло от революционного духа, что проявлялось в быстрых порывистых движениях, а также в скандировании трёхсложного лозунга "Ю-щен-ко", который им тогда, видимо, казался очень революционным. У некоторых из них - самых вдохновенных девчонок и самых молодцеватых парней, - я пронаблюдал на головах жёлтые повязки-хайратники с надписью: "Пора". Пройдя по вокзалу ещё метров 100, я увидел значки с такой же символикой, шейные платки, нарукавные и наколенные повязки, а также флаги всё той же яркой канареечной желтизны, с теми же четырьмя буквами. Позднее, при аккредитации в полевом пресс-центре на Крещатике, я и сам получил на память такой маленький кругленький значок - на нём часики, показывающие без пятнадцати двенадцать и мелкими буквами надпись: "Гражданская кампания "Пора" - получил и даже носил его какое-то время - к некоторому неудовольствию моих киевских друзей-анархистов, чуть больше меня врубавшихся в суть событий.

Что и говорить, романтика революции захватывает. Но, конечно, революция - это не только палаточные городки на главной магистрали столицы, запахи костров и печёной картошки в самом центре, рядом с дорогими ресторанами и бутиками, и знакомства, которые постараешься не забыть до конца жизни. Это также рождение, распиаривание и утверждение новых брэндов. "Пора" - безусловно, один из самых мощных, рождённых украинским ноябрём - наряду с оранжевым флагом и чуток архаичной, но зато национально свiдомой причёской Юлии Тимошенко.

Российское телевидение показывало и рассказывало всё так, что выходило: да, это именно "Пора" была главной движущей силой, которая продавила Виктора Ющенко в президенты - вопреки всем усилиям предыдущего президента Кучмы и его кандидата премьер-министра Януковича. Самое смешное, что это не совсем неправда. "Пора" действительно сделала многое, подняв на уши молодёжь, за которой поднялся и остальной народ. Чтобы ни происходило с украинской политикой дальше, очевидных заслуг в перемене участи Украины у "Поры" уже не отнять.

После осенне-зимних революционных бдений на улицах и площадях Киева и их раскрутки в российском информационном пространстве, лэйбл "Пора" стал, конечно, очень привлекательным и у нас. Настолько привлекательным, что рука так и тянется его стырить. Ну, или, если он пока никому не принадлежит - просто прихватизировать. Что-то подобное происходило и при перестройке - тогда группы молодых и не очень молодых людей наперегонки захватывали себе лэйблы дореволюционных политических партий и течений - социал-демократов, кадетов, эсеров и так далее. Тоже примерно и сейчас, с той лишь разницей, что тогда пёрли у истории, а теперь - у соседей :)

Не успел Ющенко инаугурироваться, не успела украинская "Пора" провести два пира победителей ("Пор" на Украине было вообще-то две - жёлтая и чёрная, потому и банкетов было два), а в России уже стали самопровозглашаться наши, российские, "Поры".

БОРЬБА С РЕЖИМОМ В РАМКАХ ЗАКОНА

Ещё в декабре на Крещатике я услышал: "А, россияне! У вас теперь тоже есть "Пора". У нас - жёлтая и чёрная, а у вас - красная!" Потом, уже дома, выяснилось, что подсуетилась и какая-то неведомая коричневая - фашистская, что ли? И, наконец, мне привалило профессиональное счастье - первым из российских журналистов интервьюировать "Пору", которая считает себя настоящей и которая не только свой интернет-сайт имеет (ну, без этого сейчас ни в гости, ни даже в кино не выйти - вдруг знакомые узнают - засмеют), но уже и пару акций провела.

- Акции наши все легальные, в рамках закона. Одна была по поводу призыва, а вторая по поводу президента и "Единой России". - говорит мне Андрей, по виду призывник, по ходу разговора оказывающийся хорошо сохранившимся уже не призывником.

Четверо координаторов "Поры!" забили со мной стрелу в кафе с видом на площадь Белорусского вокзала. Когда-то отсюда уходили на фронт ополченцы, совсем недавно - митинговали за свои льготы пенсионеры, а сегодня здесь начинается поход российской "Поры!" за овладение отечественным информационным пространством.

- Мы движение молодое, только ещё формируемся, и потому интервью пока не очень много давали. Но сегодня это у нас уже третья встреча. Говорили с польскими и с английскими журналистами. Российская же пресса нас пока не жалует - ну, тут существуют определённые табу, - продолжают ребята.

Интересно, думаю я, почему же российская пресса должна броситься писать о них, вот так сразу. Табу - не табу, но сделай что-нибудь, покажи себя для начала... На сайте http://pora.org.ru помимо манифеста и других декларативных заявлений есть также краткие описания акций московских "пористов": 26 января они объехали несколько райвоенкоматов столицы и оставили на их перилах, заборах и прочих выступающих частях оранжевые ленточки с надписями: "Мы хотим учиться!" Это была акция против отмены отсрочек студентам. А 2 февраля та же, судя по фотографиям, сплочённая кампания, разместила на крылечках районных отделений "Единой России" кукол, величиной с младенца, изображающих президента РФ В.В.Путина. Тут логика была несколько посложнее: по замыслу организаторов, "Единая Россия" - это кукушка, подсунувшая молодому поколению страны неправильного президента, а "Пора!" осмелилась вернуть "подкидыша" по обратному адресу, для верности продублировав его в нескольких экземплярах.

Допустим, красиво. Допустим, оригинально. Ночью четыре человека приезжают на тачке куда-то там на заснеженное крыльцо, кладут куклу и фотографируются на мыльницу. Пресса России, ау! Стройся, пиши, рапортуй: в стране сенсация! Пресса не рапортует. Наверное, потому что тоталитаризм. Другая причина в голову ребятам не приходит.

Я задаю наводящий.

- А журналистов не пробовали с собой на акции брать?

- Нет, дело в том, что многие журналисты у нас сотрудничают с разными органами. И можно просто не провести акцию, - отвечает мне Станислав, пресс-секретарь нарождающегося движения.

Я вспомнил, как анархисты не раз притаскивали журналистов на свои довольно отчаянные неразрешённые акции и при этом как-то ухитрялись проконспирироваться, - и слегка улыбаюсь в отсутствующие усы.

Но анархисты ли, коммунисты ли, или яблочники, да и вообще, все другие протестующие сообщества ребят явно не тяготят своим наличием в стране. Они демонстративно не боятся "конкурентов" и относятся к ним с некоторым пренебрежением. Во всяком случае, именно оно читается на лицах, когда я достаю наклейки, полученные от организаторов "льготных" протестов.

- Подумаешь, какой-то никому не известный Совет общественной солидарности! Ну проведут они свой митинг - никто его не заметит, - говорят они о тех, кто не раз уже выводил на улицы тысячи протестующих - и чьи протесты, как все мы знаем, были замечены и прессой, и правительством, и думой, и местными властями. Наверное, "Пора!" тоже могла бы что-то такое похожее на массовость залудить - по их словам, в одной Москве в движение записалось уже 200 человек - и это только за один месяц. Странно - вроде бы надо эти две сотни тренировать, выводить на акции, чтобы не отвяли со скуки. Но нет, "пористы" пока всё делают малым составом. Говорят, нет пока денег.

ЧЕТЫРЕ "ВСАДНИКА АПОКАЛИПСИСА"

- Березовский не платит, - отвечает на мой немой вопрос один из координаторов "Поры!" Андрей, бывший активным участником партии "Либеральная Россия", а нынче возглавляющий оргкомитет партии Союз демократических сил. Обе эти организации пресса традиционно связывает с Березовским. - "Пора!" - это совсем другое. В этом движении собираются все противники нынешнего режима, мы хотим объединить всех. И мы сделаем это, потому что у нас нет лидерства, все лидеры в "Поре!" будут жёстко ротироваться. - продолжает Андрей, похожий на успешного менеджера, продвигающего на рынок новый, но перспективный товар. - Я, например, либерал, но Виктор, ещё один наш координатор, пришёл к нам из КПРФ. Мы открыты для людей разных взглядов.

Виктор - самый неразговорчивый из четвёрки координаторов "Поры!". Уже по телефону он звучал как молодой член ЦК КПСС - мрачно и недружелюбно, свой низкий голос старался сделать ещё ниже, ещё басовитее. Но на вид его стремление походить на "номенклатурную глыбу" советских времён ещё заметнее. Политическая биография подтверждает первые впечатления: раньше Виктор учился в МГИМО, а также занимался аппаратной работой в КПРФ и в СКМ (Союзе коммунистической молодёжи). Теперь СКМ позади, но "школа коммунизма" сказывается: почти весь разговор Виктор усердно хмурился. То ли больше других осознавал всю серьёзность совершённого политического выбора, то ли это было его защитной реакцией на диктофон, мои обычные журналистские (а не комплиментарные, как он, видимо, ожидал) вопросы и мои волосы, выкрашенные в красный цвет, - они так раздражали несостоявшегося пока дипломата, что при второй встрече через несколько дней он не выдержал и сказал об этом вслух (я сразу же вспомнил фильм "АССА" и ментовское: "Серьгу сними!" - о, хорошо, что Виктор не имеет пока большой власти!). Непубличная, в общем, фигура. На месте коллективного разума "Поры" я бы такого журналистам не предъявлял.

Спокойный светловолосый Иван, похожий на студента-отличника (но не задрота, а такого, насквозь положительного, любимого девочками, связанного со спортом и т.п.), немного удивляется, что я и его спрашиваю про политическую биографию. "Да я просто... За интернет-сайт отвечаю". Я отлипаю от Ивана: сайт на вид вполне обычный, без изысков и пока почти без контента, не о чем говорить. Да и вообще, как-то издалека видно, что Иван просто... За интернет отвечает. Делает свою работу.

Станислав, пресс-секретарь "Поры!", выделяется ростом и тем, что постоянно перебивает всех, включая себя самого. Станислав говорит как по писанному. В смысле, что разговорной речью так не говорят. Да, и ещё тон имеет значение: Станислав оглашает политические заявы "Поры!" так, будто он - торжественный громкоговоритель или ходячий цитатник Мао, ну или будто он ученик, наизусть выучивший перед экзаменом весь учебник - и собирающийся порвать, сжечь, а главное - немедленно забыть его сегодня же вечером, получив положительную отметку.

Жажда хорошей отметки вообще как-то чувствуется во всей этой компании покамест. Может быть и дождутся - как знать. Может быть это даже будет не отметка, а приз. Или премия.

ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ

Я спрашиваю, не боятся ли они сесть - вон, лимоновцы - те уже сидят, и в немалом количестве.

- Мы же не совершаем хулиганских акций, - успокаивает меня Андрей. - У нас всё законно.

- Посадить могут полюбэ, если сильно достанете. Ну, подбросят что-нибудь, в конце концов. Вот, на Украине "Поре" оружие подбрасывали. - настаиваю я. Нехотя ребята признаются, что к испытаниям готовы.

- Нас уже и сейчас ФСБ на беседы тягает.

- А вы ходите?

- Ходим. А что делать? Иначе скрутят, в машину, а там уже всё, что хочешь подбросят, - говорит мрачный Виктор.

Тут я сообщаю борцам с системой, что есть книга, старый правозащитник написал, и там сказано, почему не надо ходить на беседы, пока повесткой не вызвали (Владимир Альбрехт. Как быть свидетелем). Иван аккуратно записывает название книжки. Ему, как координатору информационных проектов, она, по идее, точно должна пригодиться. Да и остальным, коли не шутят.

СБОЙ В МАШИНЕ

Поговорить с начитанными людьми всегда интересно, мы засиживаемся допоздна. За разговором я забываю об одной маленькой просьбе - дать мне возможность увидеться с кем-то из "рядовых" членов движения и, может быть, сфотографировать их - ну хоть со спины. Ничего, озвучиваю её через пару дней Станиславу. "Нет проблем", - бодро отвечает пресс-секретарь "Поры!".

Но проблемы возникли. Сначала не отвечали телефоны координаторов, потом стал стремительно уходить короткий зимний световой день. Я уже, конечно, стал думать, что участников никаких пока и нет, и что они даже не вполне предусмотрены, что это обычный "проект под ключ", что ребята пока просто докручивают лэйбл, а членов начнут набирать после его продажи. То есть они могли бы мне предъявить кого-то там, но просто за полдня не успели подговорить знакомых пацанов, как надо отвечать на заковыристые вопросики. В общем я думал такое, да. И меня интересовало только, как же они будут выкручиваться. И они выкрутились: мне сообщили, что они навели справки и что у меня самого, у журналиста Влада Тупикина, неподходящая биография для того, чтобы поддерживать со мной дальнейшие контакты. Короче, я оказался слишком революционным для них (один допрос в ФСБ в 1999 году по "краснодарскому делу", на которое мне намекнули, - это, конечно, всё, респектабельным "борцам с системой" уже нельзя с таким "чудовищем" общаться). Хотя, ну по большому-то счёту, ну какой я, на фиг, революционер? Так, всего лишь сильно заинтересованный в теме. Ну, может быть, радикал, в лучшем случае.

Но именно эта их такая преувеличенная, нарочитая, деланная какая-то параноидальность и убедила меня в первоначальных опасениях: похоже, мы имеем дело с обычными полит-сквоттерами. Успеть застолбить за собой раскрученное имя - уже неплохая фора в политической игре. Игре, которая мало имеет отношения к революции - если мы говорим не о шоу-бизнесе, конечно.

Ну, короче, опять осталась русская революция без поводыря. Придётся ей, видно, как-то самой :)

Влад ТУПИКИН


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".