МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заказчик убийства Гонгадзе скрывается в России (у хозяев ?)

03/04/2005 | настрадамус


-10:21 03.03.05
Один из фигурантов дела об убийстве независимого украинского журналиста Георгия Гонгадзе может скрываться в России. Как сообщили "Известиям" информированные источники, экс-главу МВД Юрия Кравченко (именно он, по некоторым данным, обсуждал с экс-президентом Леонидом Кучмой методы избавления от Гонгадзе) в последний раз видели в Крыму. Предполагается, что оттуда он отправился в Россию, воспользовавшись переправой Керчь-Краснодарский край. Второй фигурант дела - сам Леонид Кучма - тоже пребывает за границей - в Карловых Варах. Председатель следственной комиссии Верховной рады Григорий Омельченко настаивает на открытии уголовного дела в отношении бывшего главы государства.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун заявил, что вызовет Юрия Кравченко на допрос. Бывший глава МВД должен явиться в прокуратуру утром в пятницу. Вопрос - явится ли.

По словам Пискуна, следствию известно имя человека, отдавшего приказ об убийстве журналиста. Но назвать его он отказался. Пока задержаны два человека, принимавших участие в убийстве, - сотрудники управления внешней разведки МВД. Еще один находится под подпиской о невыезде, а экс-руководитель департамента внешней разведки МВД Алексей Пукач объявлен в розыск.


Генпрокурор хочет получить также показания майора Николая Мельниченко, записавшего на диктофон разговор Кучмы и Кравченко, в котором они якобы обсуждали убийство Гонгадзе. Пискун просит предоставить прокуратуре оригиналы записей. Он гарантирует Мельниченко неприкосновенность. Майор, получивший убежище в США, сейчас находится в Вене.


Депутаты Верховной рады требуют от временной следственной комиссии по делу Гонгадзе отчета. Депутаты обратили внимание на странное обстоятельство: расследование активизировалось как раз в то время, когда его основные политические фигуранты находятся за границей. Парламентарии опасаются, что Кучма не вернется на Украину, а попросит убежища в России.

Председатель следственной комиссии Верховной рады Григорий Омельченко уговаривает генпрокурора открыть в отношении экс-президента уголовное дело. "Святослав Пискун обязан немедленно возбудить уголовное дело против Кучмы, взять в суде санкцию на его арест и объявить в международный розыск по линии Интерпола и задержать там, где он сейчас находится, - за границей". По словам Омельченко, "для этого есть все основания". Депутат считает, что необходимо арестовать и Кравченко - однако с несколько иными целями: "в первую очередь потому, что содержание под стражей в следственном изоляторе Службы безопасности Украины - это средство сохранения жизни Кравченко". "Его жизни реально угрожает опасность - от психологического, психического срыва и до самоубийства. Или физического уничтожения - сделают вид, что он покончил жизнь самоубийством, или он просто бесследно исчезнет", - прогнозирует депутат.


"Известий" www.izvestia.ru

Відповіді

  • 2005.03.05 | настрадамус

    А.Пукач исчезнет в России посмертно ...(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".