МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

250 млн долярів на підтримку демократичних рухів (/)

03/05/2005 | Оk
Вчера в конгресс США был внесен законопроект о поддержке демократических движений за рубежом. Его полное название витиевато, но сокращенно законопроект звучит так -- «Акт о продвижении демократии». Среди авторов два сенатора -- Джон Маккейн и Джозеф Либерман, и два члена палаты представителей -- Фрэнк Вулф и Том Лантос.

Законопроект «намечает практические шаги для продвижения свободы и демократии на планете». В первую очередь речь идет о финансировании групп и лиц, которые продвигают демократию, -- на эти цели в бюджете США предлагается выделить 250 млн долл. в течение ближайших двух лет. Внутри госдепартамента США предлагается создать управление по демократическим движениям и переходным процессам. А в нескольких американских посольствах за рубежом планируется открыть «региональные демократические центры». Американских дипломатов будут дополнительно поощрять за «трудную работу по продвижению демократии».

«Без комментариев», -- ответил вчера "Времени новостей" сотрудник американского посольства в Москве на вопрос, предусмотрено ли открытие «регионального демократического центра» в российской столице и как будут поощрять американских дипломатов за связи с российскими демократами. Не названы конкретные страны и в законопроекте. Но, как заявил один из его авторов конгрессмен Том Лантос, «оранжевая революция» на Украине и ход событий в Ливане показывают, что есть повод для оптимизма».

Сам список авторов законопроекта говорит о том, что в прицеле американских законодателей находится и Россия. Военная терминология здесь не случайна -- сенатор Маккейн в сопроводительном заявлении прямо приравнял свое перо законодателя к штыку, сравнив «продвижение демократии» с «совершенствованием наших вооружений и модернизацией наших вооруженных сил». Кстати, именно сенаторы Маккейн и Либерман в середине февраля внесли на рассмотрение сената резолюцию, призывающую исключить Россию из «большой восьмерки». То же самое они сделали и в ноябре 2003 года, но тогда большинство законодателей отклонили эту инициативу.

Одновременно с «Актом о продвижении демократии» вчера на рассмотрение конгресса США были внесены еще 119 законопроектов, поправок к ним и резолюций. В одной из резолюций упоминалась Россия. Председатель сенатского комитета по международным делам Ричард Лугар предложил проект резолюции, «выражающей отношение сената к действиям России в Грузии и Молдове».


http://tribuna.com.ua/digest/2005/03/05/24479.html

Відповіді

  • 2005.03.05 | Роман ShaRP

    Україна як платформа авіаносцю демократії.

    З однією заявою Владік КаКаськів дійсно попав "в десятку". Якщо мериканці хотять робити центр підримки демократій, кращої бази, ніж Київ для нього не придумати.

    Навіть при Кучмі Україна була б найідеальнішим місцем для такого центру. Тому що, по-перше, Україна - не Росія, тут цей центр не блокуватимуть, не штурмонуть ОМОНом і не вишлють (Кучма намагався не сваритися зі Штатами до останнього, це вже мудило Янукович почав ображати мериканців). А по-друге - має унікальне геополітичне положення.

    Я думаю, що свій центр мериканці в нас всеодно створять. Шкоди нам ніякої з того не буде, допомоги нам ніякої з того, скоріш за все, теж не буде - так воно з мериканьскими монетаристодемократами завжди.

    А віддадуть вони його КаКаськіву чи ні - це вже їх справа. Хай хоч би не Послід-овному, Підрахую чи ВЧК - і то вже буде добре.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".