МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одесский парк Шевченко - в опасности!

03/14/2005 | S.D.
http://maidan.org.ua/static/viol/1110773498.html


Парк им. Шевченко - любимейшее место отдыха одесситов. Расположенный в самом центре города, на живописном обрыве над морем, этот парк является по сути историческим центром Одессы. Здесь расположен фрагмент крепости, построенной еще солдатами Суворова. Здесь находится памятник Неизвестному матросу с вечным огнем. В этом парке расположен стадион, на котором проводит матчи одесский "Черноморец". Здесь можно найти немало памятников и памятных знаков, а также выйти на любимый горожанами пляж "Ланжерон". Заложенный в 70-е годы позапрошлого века, он является настоящим памятником садово-паркового искусства.

Примыкающие к парку улицы - в строительных лесах. Престижный район, центр города, вид на море, близость парка - все это делает строительство жилья в данном районе весьма привлекательным. Однако доселе строители никогда не покушались на собственно парковую территорию.

Но времена меняются, и, похоже, городские власти, продавшие практически все прибрежные земли города, решили разбоделанить и территорию парка. Во всяком случае, возле красивейшей старинной арки с полурассыпавшейся надписью "Ланжеронъ" работа уже кипит. Возводится бетонный забор, подготавливаются к вырубке деревья. В еще невырубленных кустах можно обнаружить грузовики, автокраны, бетоные опоры и элементы ограждения. Масштабы строительства забора впечатляют: по всей видимости, несколько гектаров парка в самое ближайшее время перестанет быть парком и превратится сначала в стройплощадку, а затем - в гостинично-оздоровительный комплекс. Одесситы в курсе, что значат эфемизмы городских властей, когда "домики для инвентаря" на деле оказываются фешенебельными виллами, наглухо перекрывающими доступ к некогда бесплатным городским пляжам.

По всей видимости, "дерибан" территоррии парка, слухи о котором идут по городу уже давно, начался. Судя по табличке над забором стройплощадки, город лишится части парка в строгом соответствии с решение городского совета № 1484-XXIV от 11.07.2003, а заказчиком строительства является фирма со странным названием "Будевельник-А".

Одесситы!
Если Вам не безразлична судьба родного парка, если Вы считаете, что парк им. Шевченко и пляж "Ланжерон" должны оставаться собственностью всего города, если вы не хотите, чтобы ваш любимый парк превратился в еще один район застройки "с повышенной стоимостью квадратного метра" - не стойте в стороне! Расскажите о происходящем знакомым, друзьям, соседям. Потребуйте от депутата городского совета, избранного по Вашему округу, объяснений.

Активисты инициативы Н.А.Д.О. в самое ближайшее время намерены убедиться в том, что соответствующее решение горсовета принято без нарушений. В противном случае будет организовано обращение во все инстанции, уполномоченные остановить беззаконие. Но независимо от того, законно это решение или нет, одесситы должны наконец высказать депутатам горсовета и городскому голове свое отношение к тому, как сегодня распределяются городские земли.


Присоединяйтесь к обсуждению этой и других проблем здесь (на форуме сайта "Майдан") или на форуме инициативы Н.А.Д.О. ("Новая администрация, Достойная Одессы"), прямая ссылка на сооветствующее обсуждение - http://forum.nado.od.ua/viewtopic.php?p=388

Спасем Одессу от окончательного разбоделанивания!

Подробный фоторепортаж о происходящем в парке вы можете увидеть здесь:
http://www2.maidanua.org/news/view.php3?key=1110769558&trs=0&bn=maidan_foto&site=maidan


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".