МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сумщина. Фальсификаторов судят по тихоньку ...

03/17/2005 | Житель Сум
... конечно, это только третье дело, переданное в суд, их должно быть СОТНИ, но все-таки как-то легче на душе ...

--------------------------------------------------
http://dancor.sumy.ua/news/3701.htm

Cумские новости, 16.03.2005

Очередные фальсификаторы выборов пошли под суд

Уголовное дело против руководителей избирательной комиссии села Сулла Сумского района с обвинительным заключением направлено в Ковпаковский райсуд.

Еще 20 декабря прошлого года прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по факту внесения заведомо ложных сведений в протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке № 154 служебными лицами избирательной комиссии. В ходе расследования было возбуждено уголовное дело уже относительно конкретных лиц - председателя комиссии Александра Р., секретаря комиссии Любови Г. и члена комиссии Михаила Л.

По информации старшего следователя прокуратуры Сумской области Игоря Сидоренко, при подсчете голосов участковая избирательная комиссия установила их количество: за В. Ющенко проголосовало 252 избирателя, за В. Януковича - 48, о чем составлен соответствующий протокол. Но когда он поступил в территориальную избирательную комиссию избирательного округа № 161 в Белополье, были объявлены совсем другие данные: за В. Ющенко - 52 голоса, за В. Януковича - 248.

В ходе следствия выяснилось, что после завершения подсчета голосов избирательные документы, в частности первый и второй экземпляры протоколов, были опечатаны для доставки в территориальную избирательную комиссию в Белополье. По данным прокуратуры, глава участковой комиссии Александр Р., секретарь Любовь М. и член комиссии Михаил Л. заехали в Сумы и в помещении районного центра занятости, по указанию первого заместителя председателя Сумской райгосадминистрации Владимира Л., внесли в избирательные документы откровенную «липу», сфальсифицировав результаты голосования. Их вина доказана полностью.

Уголовное дело относительно первого заместителя председателя Сумской райгосадминистрации Владимира Л. выделено в отдельное производство для последующего проведения досудебного следствия.

Владислав Ивченко, "Данкор online"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".