МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Печерський суд арештував Колєснікова! (л)

04/08/2005 | Мінор
http://rep.in.ua/show/?id=2243

Він перебуватиме під вартою у Лук»янівському СІЗО Києва. Колєсніков був одягнутий у спортивний костюм клубу «Шахтар» і вислухав вирок саркастично посміхаючись. Його клітка оточена кільцем бійців «Беркут». Після закінчення суду, адвокат Федур тихо перемовлявся зі своїм підзахисним, беркутівці йому не заважали.


В залі були присутні експрем`єр Віктор Янукович та кілька депутатів з фракції «Регіони» та СДПУ(о). З журналістів через малу площу залу допустили лише двох, один з яких власний кореспондент «Інтернет Репортера». Оголошення вироку знімали 10 телекамер. Чекайте на подробиці процесу у спеціальному репортажі нашого кореспондента.

Відповіді

  • 2005.04.08 | VDom

    Первый пошел! (л)

    http://www.ord.com.ua/categ_1/article_14605.html
    08 апреля 2005 г.
    Первый пошел!

    Задержание главы Донецкой обладминистрации Бориса Колесникова вызвало шок среди представителей высшей номенклатуры кучминского режима. Никто, вообще-то не ожидал, что дело зайдет так далеко. Что начнут сажать не рядовых госжуликов, а лиц второго эшелона власти. Слабое звено. С другой стороны, донецких "жирных котов" не могло не испугать то, что задержали именно интеллигентного Борю Колесникова, который, в отличие от бывшего "единого кандидата" зону не "хавал" и тюрьмы боится как огня. А соответственно, при умелом подходе расколется до самой задницы и сдаст всех кого только может. В свете этого навязчивое топтание Януковича на ступенях генпрокуратуры и в Печерском суде напоминает не столько братскую донецкую поддержку, сколько показанный втихаря кулак: "Боря, лишнего не говори, везде достанем". Говорят, что Виктор Федорович передал Борису Викторовичу в ИВС "маляву" приблизительно следующего содержания. "Боря, братан, ты знаешь, как мы тебя все любим. Потерпи чуток, вытащим. Главное - молчи, а не то, будем любить тебя еще сильнее и до третьих петухов. Короче, порвем на фашистский крест. Ты вообще, сам лоханулся. С терпилами из "Белого лебедя" не порешал, теперь мы все геморрой имеем. Но не дрейфь, вытащим. Главное - молчи." Это, конечно, шутка, но настроение такое имеется. Обостряется оно тем, что если МВД и генпрокуратура доведут дело до логического конца, то есть до суда и приговора, а заодно сохранят жизнь и вернут имущество потерпевшим от бориного вымогательства - это может вызвать лавину новых заявлений от предпринимателей и простых граждан, пострадавших от прежней власти, в том числе и в Донецке. Чуя столь неприятные последствия прецедента Колесникова ,"доны" и "обрезанные" решили пойти в последний и решительный бой. Что в принципе, давно ожидалось. На площадях Донецка, Луганска и Днепропетровска появились палатки и митинги, а двор Печерского суда в Киеве заполонили пэтэушники и "спортсмены" эсдековско-региональной нетрадиционной ориентации. Кстати, о спортсменах. В Донецке обыски были проведены не только у Колесникова. Обыскивали также жилье и офисы "авторитетных" людей из "люксовской" группировки. Самих руководителей ОПГ в настоящее время нет в Украине, однако, обыски по слухам, дали весьма интересные результаты. Интересно, что "спортсмены" этой группировки недавно появились в Киеве и живут на одной из баз отдыха в Пуще-Водице. Боевички готовились к неким "акциям", что по всей видимости и ускорило задержание Колесникова. Кстати, и у Печерского суда и у прокуратуры костяк "протестантов" составляют те самые донецкие "боксеры", которые устраивали провокации в Киеве во время выборов. Согласитесь, это наглость, которая требует пресечения.
    Вообще, вполне можно понять адвоката Колесникова Андрея Федура, который явно использует это дело для того, чтобы еще один раз доказать профессиональную несостоятельность нашей прокуратуры. В суде представитель прокуратуры действительно смотрелся неубедительно. Но, в то же время, сочувствовать Колесникову как-то затруднительно. Ведь именно этот одноклассничек Рината Ахметова во время выборов руководил "забросом" несчастных донецких шахтеров в Киев. При этом Борис Викторович так "крысятничал", что голодные шахтеры большую часть времени тупо промерзли в своих вагонах. Все эти шабаши возле Центризбиркома, массовые фальсификации выборов в самой Донецкой области - организовывал в том числе и Колесников. При грамотной работе Генпрокуратуры он сидел бы уже давно и плотно. Он - госчиновник, который нагло и масштабно нарушал Конституцию и права избирателей. При этом, используя государственные деньги. Расхищая в особо крупных. Этого мало? Но революция у нас не только "оранжевая", но еще и "бархатная". Поэтому Колесников не только не сел после выборов, но еще и продолжал руководить областью, открыто готовя реванш. Мы уже не будем вспоминать о сепаратизме, это пусть юристы разбираются. Но Колесников и ему подобные государственные руководители, в течение многих лет нагло нарушавшие закон - просто обязаны сидеть. Иначе не совсем понятно, ради чего собственно народ выходил на улицы? И задержание Колесникова - это первый стоящий шаг новой власти. Дай Бог, чтобы Луценко продолжал в том же духе. И чтобы его не "грохнули" на этом непростом пути.
    Не исключено, что "бывшие" попытаются использовать "дело Колесникова" для раскручивания протестных акций и открытого саботажа. Может быть, это и неплохо. В очередной раз засветятся те, кто надеется на силовой возврат власти. Пресечение таких попыток будет хорошим экзаменом для обновляющихся силовых министерств. То, что попытки реванша будут - было очевидно на следующий день после выборов. И если новая власть относится к себе самой серьезно, она должна наконец научиться драться.
    В том числе, кстати и в информационных войнах. "Оппозиция" называет задержание Колесникова "началом репрессий 37 года". Цинично, не правда ли? Сравнивать уничтожение миллионов идеологически чуждых советскому режиму людей с попыткой судебного преследования обычного, пусть и облеченного властью вора. А время правления Кучмы и компании, в которой видную роль занимал и Колесников - это не было "тихим" 37 годом? В том числе и для вымирающего от нищеты и пьянства Донбасса? Воровство госсредств в особо-крупных - это тоже чье-то убийство. Только тихое и медленное. И об этом нужно говорить. А не плакаться, как Карпачева о том, что у Колесникова остался дома маленький ребенок. Редкая, кстати, по циничности дама. Тут у всего народа дети, извините в заднице оказались, а она плачет о ворюге-миллионере Колесникове. Не плачьте, Нина Ивановна, у этой детки есть хорошо оплачиваемые няньки и прислуга. Еще один забавный пассаж Карпачевой касался того, что задерживать Колесникова не было смысла потому, что он "не чинил препятствий в установлении истины по уголовному делу". Н-да? Это один из главных донецких мафиози, да еще находившийся на своем официальном посту "не чинил препятствий"? Да он одним своим нахождением на свободе демонстрировал народу, что в стране абсолютно ничего не изменилось. А где Вы были, Нина Ивановна, когда "закрывали" милиционера Михаила Халанджи, попытавшегося выступить против донецкого беспредела? Не заметили такого "мелкого" случая? Ну да, Вы только "по крупному" работаете, чтобы "отдача" была. Ну да, Бог ей судья, Карпачевой.
    Куда страшнее одна из версий причин задержания Колесникова, о которой не хочется даже думать. Как известно, Колесников является одним из владельцев крупных кондитерских предприятий "Киев - Конти" и "АВК". И, якобы, одной из причин задержания Колесникова (под прикрытием реальной уголовщины, числящейся на Борисе Викторовиче) была попытка несколько перераспределить этот "сладкий" рынок. Если это действительно правда - то из страны нужно или уезжать или уходить в глубокое подполье. Нас с вами просто в очередной раз жестоко обманули.
    Станислав Речинский, "ОРД"
  • 2005.04.08 | анатолий

    Re: Печерський суд арештував Колєснікова!


    О многотысячном митинге в Донецке в поддержку Бориски читай :
    http://maidan.org.ua/static/news/1112981303.html
  • 2005.04.10 | рол

    Туда ему и дорога(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".