МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Завоевания «оранжевой» революции – под угрозой

04/09/2005 | Dana

Журналисты продолжают бороться за свободу слова

Сегодня, 9 апреля, на Майдане прошла акция против давления на СМИ, инициированная Общественным советом защиты свободы и общественной организацией «Объективная реальность».

Под красно-желто-зелеными флагами в сопровождении боя «шаманских» барабанов, ставших атрибутом «Объективной реальности», возле монумента Независимости Украины собрались журналисты различных изданий для того, чтобы выразить свою солидарность в борьбе за свободу слова. Кроме десятка человек с бейджами НТН, там присутствовали и представители других СМИ. По словам организаторов, в акции принимали участие журналисты газет «Хрещатик», «Вечірній Київ», «2000», а также «5-го канала».

Инициаторы действа утверждают, что целый ряд событий, произошедших в постреволюционный период, дают основания считать, что завоевания «оранжевой» революции в сфере массовой информации находятся под угрозой уничтожения.

В распространенном пресс-релизе приводятся факты преследования ряда СМИ и давления на журналистов. В частности, речь идет о прекращении существования лучшего радио-проекта предвыборного периода «Громадське радіо», о закрытии в Закарпатской области газет «Вісник» и «Вісті тижня+», о преследованиях областной властью редакции «Рівненської газети» и ее редактора Ольги Ильчук, о давлении властей Сумщины на местное телевидение, о незаконной смене редактора краснопольской районной газеты «Перемога», о наложении ареста на имущество кировоградского еженедельника «Ведомости-плюс», об избиении налоговой милицией члена Ассоциации парламентских журналистов Валерия Голубцова.

Еще одним свидетельством притеснения СМИ является политически мотивированное решение Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания, который пытается лишить работы журналистов телеканала НТН лишь на том основании, что его владельцами являются представители бизнес-кругов Востока Украины, - говорится в пресс-релизе. Общественный совет защиты свободы слова утверждает, что на частоты НТН претендуют «5-й канал» и «Тонис». По словам Богданы Бабич, аналитика телеканала НТН и одной из организаторов сегодняшней акции, дело НТН может открыть процесс закрытия или ограничения вещания независимых и оппозиционных к оранжевой власти СМИ.

Ущемление прав коснулось не только тех СМИ, которые обслуживали старую власть. То, что журналистов «Украинской правды», издания, которое едва ли не больше всех сделало для развития свободы слова и победы кандидата Ющенко, не допустили в пул уже Президента Ющенко во время его визита в США,– еще один пример истинного отношения новых властей к СМИ.

«Журналисты президентского пула, узнав, что так поступили с их коллегами, должны были в знак солидарности отказаться от освещения этой поездки», - считает Богдана Бабич. По ее мнению, хороший журналист не будет бояться отстаивать право на свободу слова, так как для настоящего профессионала не может быть опасности остаться безработным. А те, кто молча сносит все притеснения, просто не уверены в свой профпригодности.

Богдана Бабич также утверждает, что уже начали распространяться новые «темники». Эти «рекомендации» в журналистской среде стали назвать «томенниками» - в честь вице-премьера Николая Томенко.

Участники акции завили, что они выступают и будут выступать против действий новой власти по старым «кучмистским» стандартам, а также против мнения о журналистах как о представителях древнейшей профессии, обслуживающих интересы власти и владельцев СМИ.

Відповіді

  • 2005.04.09 | Сергій Кабуд

    ваші хазяї не владельци з востока а бандити яких я б особисто ві

    вішав на фонарях

    і повішу
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.09 | анатолий

      Не нужно быть таким злым....

      Не нужно самому вешать,пачкать руки.Нужно быть добреее.Сделать так,чтоб сами повесились. :fou:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.09 | Сергій Кабуд

        коли читаєш скільки людей ці хазяїва повбивали

        інколи треба ставити помсту понад законом

        це в українській народній традиції завжди було

        до того ж - в Україні немає законів і ніколи не було.

        Шоб діяти за законом -
        потрібна правова система і незалежний суд.

        Якщо такого немає- маємо те що маємо- діктатуру бандитів і безсильну владу.

        Ющенківські заклики дотримуватися закону є чи то некомпетентність юридична чи ліцемірство.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".