МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

мельниченко виграв євросуд

04/13/2005 | stefan
Европейский суд решил дело в пользу экс-охранника Л.Кучмы


Минюст Украины получил отказ комитета Большой палаты Европейского суда по правам человека относительно обжалования правительством страны решения Европейского суда в пользу экс-охранника президента Леонида Кучмы Николая Мельниченко.
Как сообщила заместитель министра юстиции Украины Валерия Лутковская, решение Европейского суда по делу Н.Мельниченко вступило в силу.

Напомним, Европейский суд в октябре 2004г. решил, что Центризбирком Украины в 2002г. во время избирательной кампании в парламент незаконно исключил Н.Мельниченко из избирательного списка Социалистической партии. Украина должна была уплатить Н.Мельниченко 5 тыс. евро в качестве неимущественного ущерба в течение 3 месяцев. В январе 2005г. министерство юстиции Украины подало апелляцию на это решение.

Бывший охранник экс-президента Украины Л.Кучмы Николай Мельниченко стал знаменит в результате "дела Гонгадзе". Напомним, украинский оппозиционный журналист Г.Гонгадзе пропал осенью 2000г. Охранник Л.Кучмы Николай Мельниченко, бежавший на Запад, обнародовал магнитофонные записи, сделанные якобы в кабинете президента, в которых тот просит "разобраться" с опальным журналистом. Сам Л.Кучма заявлял, что даже не знал, кто такой Г.Гонгадзе.

Между тем "дело Гонгадзе" обрастает новыми жертвами. Смерть экс-министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко последовала именно в тот день, когда он должен был явиться в Генпрокуратуру Украины, чтобы дать показания. Несмотря на то, что его гибель от двух выстрелов в голову официально была объявлена самоубийством, далеко не все согласны с этим выводом. Так, народный депутат Владимир Сивкович, возглавляющий временную следственную комиссию парламента Украины по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко, заявил на днях журналистам, что смерть Ю.Кравченко не могла быть самоубийством.

"Исходя из всей информации, которая у меня есть, я не считаю, что Ю.Кравченко совершил самоубийство: ну не может человек с двумя поломанными пальцами на правой руке выстрелить в себя два раза", - сказал В.Сивкович. По его словам, "не может человек выстрелить себе в висок с такого расстояния и находиться в таком положении, как застали Кравченко - сидя".

"И если следственное управление МВД и генпрокуратура в один голос говорят, что это было самоубийство, значит, сегодняшней власти выгодно скрыть убийство Кравченко", - отметил народный депутат. "Если мы говорим, что Кравченко - основной свидетель по делу Гонгадзе, звено, которое было между Кучмой и делом Гонгадзе, то, наоборот, нужно разобраться и расследовать обстоятельства его смерти; а если это скрывается, то тогда либо Кучму покрывают изо всех сил, либо кто-то из новой власти как-то замешан в деле Гонгадзе", - считает депутат.

Отвечая на вопрос, можно ли ставить точку в деле Гонгадзе после признаний бывших сотрудников МВД в его убийстве, В.Сивкович заявил, что "если окончательно не будет расследовано дело Кравченко, то это не точка, а знак вопроса".

13.04.2005

http://top.rbc.ru/index6.shtml

***
до закінчення справи Гонгадзе, як бачимо - ще досить далеко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".