МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юрій Бойко наступний за Колєсніковим? Чи хтось випередить?

04/13/2005 | VDom
http://w2.obkom.net.ua/news/2005-04-13/1526.shtml
Любимый «топ-менеджер» Кучмы не готов ответить на «наезд» отъездом

Бывший глава «Нефтегаза Украины» Юрий Бойко считает, что ему не предстоит поездка по маршруту Бакая.

Сегодня г-н Бойко (которого экс-президент Кучма называл великим топ-менеджером – наряду с покойным министром транспорта Кирпой и бывшим министром топлива и энергетики Тулубом) дал пресс-конференцию, в ходе которой парировал прозвучавшие вчера в его адрес «подозрения» со стороны замминистра МВД Геннадия Москаля (вчера в телеэфире г-н Москаль дал понять, что до «Нефтегаза» «периода» руководства им г-ном Бойко у него пока просто руки не доходят).

По словам Бойко, вчерашнее заявление Москаля – это результат «политического заказа со стороны премьера Тимошенко». Вместе с тем, отвечая на вопрос, не собирается ли он покинуть страну, подобно г-ну Бакаю, экс-глава «Нефтегаза» бодро заявил, что «ничего не боится и всегда соблюдал государственные интересы».

Кроме того, Бойко заявил, что «идет в политику», то есть – в партию нардепа Иоффе «Республика». Которую, правда, сам г-н Бойко почему-то назвал «Республиканской партией». Наверное, главе Украинской республиканской партии, народному депутату Левко Лукьяненко в этот момент здорово икалось.

Остап ТЕСЛЯ


http://w2.obkom.net.ua/news/2005-04-13/1730.shtml
Экс-глава «Нафтогаза Украины» сошел с ума: он считает, что правительство не имеет права проверять его бывшую деятельность

Проверки деятельности национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко носят заказной характер и имеют целью собрать материалы для открытия уголовных дел на бывших руководителей компании, заявил председатель наблюдательного совета ОАО «Укрнафта», экс-глава правления НАК Юрий Бойко.

«Проверки, которые проводятся в «Нафтогазе Украины» по поручению Тимошенко и контролируются лично ею, носят чисто заказной характер. Их конечной целью является собрать как можно больше материалов для заведения уголовных дел на бывших руководителей НАКа», - заявил Ю.Бойко на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в среду. Он подчеркнул, что не намерен покидать Украину, поскольку не чувствует за собой никакой вины. «Высшее руководство «Нафтогаза Украины» в своей работе руководствовалось соблюдением национальных интересов и проводило политику, направленную на защиту украинских производителей и потребителей энергоносителей. Если будут предъявлены какие-либо незаконные обвинения, мы будем действовать в законодательном поле с адвокатами без отъезда из страны», - заявил Ю.Бойко.

Комментируя обвинения в заключении сделки, предполагающей погашении задолженности «Нафтогаза Украины» перед российским «Газпромом», Ю. Бойко отметил, что НАК под его руководством ликвидировал задолженности за природный газ перед Россией в размере около $1,5 млрд и Туркменистаном в размере около $300 млн. «Для нас это было принципиально, поскольку когда имеет долги «Нафтогаз Украины», независимо от фамилии руководителя, эти долги ассоциируются с Украиной. Для нас было делом чести как можно скорее ликвидировать эту задолженность, чтобы она не была каким-то камнем преткновения в отношениях между странами и не служила каким-то козырем», - сказал Ю. Бойко.

«Критика звучит в мой адрес лично со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко, которая возглавляла в свое время корпорацию «Единые энергетические системы Украины», и которая на сегодняшний день имеет задолженность перед российскими государственными структурами на сумму более $400 млн», - сказал экс-глава «Нафтогаза».

«Она мне сказала, что можно жить и с долгами. Естественно ей можно жить с долгами, поскольку корпорацию «ЕЭСУ» ассоциируют только с фамилиями Тимошенко и Лазаренко. «Нафтогаз Украины» себе такой роскоши позволить не мог, потому что это лицо страны», - подытожил Ю. Бойко

От «Обкома»: Юрий Анатольевич! Дорогой Вы наш. Уголовные дела по контракту с Eural Trans Gas и мафиози Семой Могилевичем Вас еще только ждут. Поверьте, много интересного и неприглядного там окажется. И тогда не просите снисходительности за «политический заказ». Бандит (и вор) должен сидеть как можно дальше от народа.

СХІД


Здається "хлопчик з добрими очима" теж переховувався в Розлівє від "політичних переслідувань"?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".