МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як треба "робити вибори"

04/14/2005 | DoctorZ
http://www.mn.ru/issue.php?2005-14-1

Победа, она же позор
№14 за 2005 год (08.04.2005)

Борис Пиляцкин

Победа, она же позор

На вопрос, какая страна заслуживает лавры чемпиона по проведению свободных, демократических и честных выборов, получен ответ, как говорится, из первых рук. Роберт Мугабе, бессменный правитель африканского государства Зимбабве, где на днях прошли парламентские выборы, во всеуслышание заявил: "Нет и никогда не было такого места на земле, где бы они могли быть настолько свободными, как у нас".

За те четверть века, что Мугабе стоит у власти - вначале в качестве премьер-министра, а затем президента, - он накопил солидный опыт получения нужного электорального результата в условиях, когда страна находится в состоянии экономического паралича, а оппозиция жестоко подавляется военно-полицейским аппаратом. Постоянно растущая инфляция достигла 127%, зимбабвийский доллар полностью обесценен, сельское хозяйство не в состоянии обеспечить население питанием.

А ведь когда-то это была не только житница для всего африканского юга. В колониальные времена Родезия (ныне Зимбабве) почти на десять процентов обеспечивала продукцией садоводства Европу, давала четверть всего мирового урожая табака.

Начатые Мугабе пять лет назад экспроприация и разграбление хозяйств белых фермеров, на которых держалась экономика, откровенный расизм, репрессии в отношении оппозиции сделали Зимбабве парией международного сообщества. В Содружестве наций не раз поднимался вопрос об исключении страны из числа его участниц. В этих условиях нынешние выборы - пятые по счету в истории независимого Зимбабве - имели для престарелого диктатора особое значение. Ему 81 год, и в 2008-м заканчивается очередной срок его президентских полномочий. Чтобы легализовать статус преемника и обеспечить личный иммунитет от судебного преследования на будущее, необходимо изменить конституцию. А для этого требовалось набрать в 150-местном парламенте две трети голосов. Задачу Мугабе выполнил, еще до оглашения окончательных результатов голосования назвав это событие V-Day - Днем победы.

На избирательных участках должны были присутствовать сотни международных и местных наблюдателей от оппозиционного Движения за демократические перемены (ДДП). Последних просто выкидывали из помещений, нескольких журналистов арестовали. Избирателям из сельских областей обещали в обмен на правильное "голосование" продовольственные пайки, и, по данным руководства ДДП, в урны вбросили не менее 1 миллиона бюллетеней с голосами за правящую партию ЗАНУ-ПФ.

США, Англия, Германия, другие западные страны отказались послать своих представителей на выборы, которые министр иностранных дел Австралии охарактеризовал одним словом - "Позор". Недостающую квоту наблюдателей заполнили ЮАР, Китай и: Россия. Москва, кстати сказать, сделала это впервые. Приглашая российских друзей, власти Зимбабве, видимо, учитывали их весьма позитивную оценку хода референдума, затеянного Лукашенко по изменению конституции Белоруссии, активную поддержку Януковича на Украине. Посчитав, что у них, в Африке, критерии демократичности не хуже, зимбабвийские политтехнологи, как видим, не ошиблись. Во всяком случае, ни о каких замечаниях во время выборов со стороны посланцев из России местная пресса не сообщала.

Борис ПИЛЯЦКИН

Відповіді

  • 2005.04.14 | Сергій Кабуд

    путін добре вписується в зграю тих покидьків

    а як його люблять росіяне і російськомовні українці!
  • 2005.04.14 | Саша Демченко

    Російські спостерігачі - це, випадково, не наше любе CIS-EMO?(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".