МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зварич звітував послу США щодо реєстрації ПП Пора ?

04/20/2005 | Оk
ЗВАРИЧ СНОВА ОТКАЗАЛСЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ «ПОРУ»

Министерство юстиции отказалось зарегистрировать политическую партию «Пора». Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба Минюста.
Пресс-служба сообщила со ссылкой на заявление министра юстиции Романа Зварича на встрече с послом США Джоном Хербстом, что Минюст после повторной и дополнительной проверки не имеет оснований зарегистрировать партию «Пора».
Как сообщалось, ранее Минюст заявил, что готов провести дополнительную проверку подписных листов, сданных для регистрации новосозданной партии «Пора».
Министр юстиции Роман Зварич сообщил, что в ходе дополнительной проверки Минюст проверил 1 314 подписей, собранных «Порой». Из них подтвердились только 797.

Зварич напомнил о договоренности с «Порой», что в случае, если не будут признаны достоверными 2/3 подписей, стороны обратятся в Генпрокуратуру с заявлением о возможном составе преступления - фальсификации подписей.

Партия намерена принимать участие в выборах Верховной Рады-2006, и подает жалобу в суд, чтобы партия официально считалась зарегистрированной до 26 марта.
Ранее «Пора» намеревалась добиваться регистрации в Министерстве юстиции до 26 марта, то есть до последнего срока регистрации, позволяющего партии участвовать в выборах Верховной Рады.
28 февраля активисты Гражданской кампании «Пора» инициировали создание политической партии с таким же названием.
Согласно действующему законодательству, в выборах Рады в марте 2006 года могут принимать участие партии, зарегистрированные не позднее, чем за 365 дней до выборов.
Очередные выборы Рады запланированы 26 марта 2006 года.

Источник :forUm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".