МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А чи не проти ви обсудити отаке-от

04/20/2005 | Тестер
Це із форуму УП. Пункти які пропонує автор можна розширити...

Автор: Неравнодушный ( )
Дата: 20 Apr. 2005 р. 04:58


Хорошая сказка у Атаса. И вспомнилось "в сказке - ложь, да в ней намёк...".
Ну, а если, "осовременить" сказку?
Ну вот пришли Вы в коллектив спившихся мужиков, где любую женщину, иначе, чем бл..ь, не называют, и начинаете читать им Флобера. Вас поймут? Вряд ли. Сумеете Вы объяснить этой аудитории "про высокие чувства"? Вряд ли. "Бригада" для которой смысл жизни состоит в "украл-выпил-похвастался" просто не в состоянии будет Вас понять. Даже если Вы начнёте их бить и сажать по тюрьмам. Максимум, что можно будет от них добиться, это то, что самые хитрые из них, сделают вид, что понимают Вас. У них уже произошло органическое перерождение ценностей жизни. Потеряна критика состояния. То, что, по общелюдским меркам, считается зазорным - для них вполне нормально и привычно. Мало того, - увидев хоть в чём-то Вашу слабость или неуверенность, они сами попытаются перевоспитать Вас и внушить Вам, что именно их "жизненные ценности" и есть самыми правильными. Они не поймут Вашего гуманного отношения к ним и обязательно интерпретируют такое отношение, как Вашу слабость. Те, кто сделает вид, что понимает Вас, будут ждать когда Вы отвернётесь, чтобы что-то у Вас украсть и пропить. Если они увидят, что Вы совершаете какую-то ошибку, ведущую Вас к неприятностям, они постараются обязательно отвлечь Ваше внимание, чтобы Вы благополучно добрались до этих неприятностей. Все их силы, действия, поступки всегда будут направлены на то, чтобы вернуться к, привычному им, укладу "украл-выпил-похвастался". Как показывают медицинские исследования в области психиатрии, для хоть какого-то восстановления до нормального облика, требуется 15-17 лет. И то при условии, что каждый из таких индивидов будет находится в окружении нормальных людей.
Ну и что же делать, если перед Вами стоит задача, всё-таки, добиться того, чтобы эта "бригада" овладела общечеловеческими моральными ценностями? Или, хотя бы, не мешала овладевать таковыми окружающим.
Ответ однозначный: в первую очередь изолировать бригаду от окружающих, невзирая на квалификацию, профессионализм и другие нужные качества. Все дела и поступки людей со смещённой шкалой человеческих ценностей не принесут пользы. Какими бы высокопрофессиональными ни былИ эти дела и поступки. В подоплеке этих дел и поступков всегда будет "украл-выпил-похвастался", в мыслях всегда будет стремление вернуться к такому образу жизни и уйти от контроля за своим поведением. Ни в коем случае нельзя оставлять таких индивидов без жёсткого контроля. Даже если они отлучены от возможности реально влиять на что-то, они всегда будут стремиться саботировать непривычный им образ жизни, они будут вредить всеми доступными средствами, они будут воспринимать гуманизм, как слабость и возможность взять реванш. Изолировать на срок не менее 15-17 лет.
Но что же делать, если состав такой "бригады" является высокопрофессиональными работниками и без них никак? И тут ответ однозначный: учить новых работников, учить тех, у кого шкала людских ценностей находится на месте. Учить терпя временные трудности, связанные с уходом квалифицированной "бригады". В конечном счёте вся деятельность всех индивидов государства направлена на улучшение условий существования в этом государстве. Никакой "высокопрофессионал" с низким моральным уровнем никогда такую цель не обеспечит. Все надежды на то, что он, выполняя квалифицированно свою работу, принесёт пользу государству - миф и тщетные надежды. Даже создав что-то ценное, он постарается эту ценность присвоить и всегда будет использовать свой профессионализм исключительно для своей пользы. В шкале его ценностей просто нет понятия "полезное обществу или государству". Общество нужно ему для того, чтобы можно было что-то украсть, государство нужно ему для тех же целей.

Резюмируем:

1. Новая власть сделала страшную ошибку, начав заниматься управлением государства не устранив "бригаду". Все вопросы экономики вторичны и не могут быть решены без устранения (жестокого) представителей старой кучмовской элиты.

2. Силовые структуры новой власти НИКОГДА не смогут справиться с беспределом своих представителей на местах, наказывая этих представителей поодиночке за конкретный случай беспредела. Только власть будет "отводить глаза" от кого-то из представителей, сразу будет возрождаться непреодолимое желание "вернуться к тому, как было". МВД будет завалено тоннами жалоб граждан. Практически контроллирующим органам прийдётся рассмотреть персонально до 90% личного состава всей милиции Украины. Дело нереальное и потребующее многих лет. Нужна концепция. Вплоть до перевода личного состава милиции на казарменное положение и введение структуры ответственности как в армии в военное время. Тем более, что ситуация очень похожа. Запретить увольнять милиционера в виде наказания, за совершённые преступления. Коддексы и законы применять к милиционерам в полном объёме, считая нахождение на службе в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством. По фактам "защиты чести мундира" наказывать самым строжайшим образом. Широко использовать лишение звания, перед увольнением из органов.

3. Прекратить обращать внимание на всякий визг "оппозиционеров" о политическом преследовании. Пусть визжат в суде с исковыми заявлениями в руках. Есть преступление, квалифицированное УК - вся политика остаётся за бортом.

4. Внятно и настойчиво разъяснить господину Пискуну, что Прокуратура существует для контроля за соблюдением ВСЕЙ законности, а не только той, по которой расследование уголовных дел подпадает под юрисдикцию Прокуратуры. Строго наказывать прокурорских работников за отписки типа "уголовное преступление не обнаружено, мы умываем руки, занимайтесь сами своими проблемами с нарушением ваших прав".

5. Заставить ГПУ дать надлежащую оценку деятельности Медведчука, Януковича, Кучмы и их подручных во время выборов Президента Украины. Обязать Пискуна дать ответ по этим личностям в соответствии со ст. 97 УПК Украины. То есть - есть преступление или нет. Никаких полунамёков и измышлений по этому поводу не допускать. Только официальный вывод Прокуратуры.

6. Шире практиковать, совместно с основным наказанием, такой вид наказания, как конфискация имущества в доход государства. При этом тщательно расследуя и пути возникновения имущества членов семьи тех, у кого имущество конфискуется. У нас все прокуроры, милиционеры, налоговики, таможенники и пр. - голые и босые. Всё на маму/папу/сестру/жену записано.

7. Прекратить господину Луценко бояться всяких Шуфричей/Януковичей/Витренко. Просто делать своё дело в соответствии с законами Украины. Мы тута. Мы никуда не делись. И, если Юра скажет, что не хватает сил побороть беспредел, - мы снова будем на Майдане. Может не миллион, но полмиллиона будет. И разнесём вдрабодан всю, вновьналаживающуюся, "кухню". А если вопрос встанет о борьбе с милицейским беспределом, то народу в Киеве, наверное, соберётся со всей Украины больше, чем было во время выборов.


Вот такие вот пирожки. И вот такая вот сказка получается.

Відповіді

  • 2005.04.21 | Сергій Кабуд

    шоб зібрати Майдан проти беспрєдєла потрібен заклик уряду

    схоже що так просто зараз не зберуться бо рейтінг уряду височезний
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.21 | akhavr

      Re: шоб зібрати Майдан проти беспрєдєла потрібен заклик уряду

      Знаєте, десь місяць тому, я перечитав статтю Леніна. Ту саму, про "професійну партію" та таке інше. Якщо трохи змінити терміни та опублікувати - як на сьогодні писана (до речі, Леніна в Інтернеті знайти майже нереально).

      Так от, у нашої влади дві біди:
      1. непрофесіоналізм
      2. відірваність від народу

      Я не буду щось придумувати про "влада має щось зробити". Це неконструктивно. Саме ми маємо щось робити. І, на жаль (або на щастя) - не на Майдані, а у себе вдома.

      Хто керує вашим багатоповерховим будинком? Районом? Містом? Як вони це роблять? Чому керують вони, а не громада?

      Найкращою підтримкою сильному уряду може бути лише сильне об'єднання місцевих громад, що дійсно живі на місці, а не лишень офіційні скелети у ПіаР одежі..
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.21 | Сергій Кабуд

        згоден з Вами, але тут троха інше- в Україні дика мафія

        яка роскрадає більшість ВНП країни.

        це не жарт- це загроза, постійно діюча загроза і ракова пухлина від якої всі суспільства в світі вмирають як не ріжуть її.
        це стосується і сша і італії і мексіки.

        в Україні мафія може сама потужніша в світі, вона навіть крилаті ракети продає!!!

        Тому йдеться троха про інший рівень ніж місцеві організації, які теж дуже потрібні.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.04.21 | akhavr

          треба обидві ланки

          Бо державна структура-"вертикаль" просякнута мафіозними спорами саме тому що вона - вертикаль. І горизонтальні зв'язки в ній працюють лише на самовиживання бюрократично-паразитичної, непродуктивної, структури.

          Грубо кажучи, якщо взяти досвід "невидимої" організації в тієї ж мафії, горизонтального співробітництва з Інтернетних проектів та профспілок півторавічної давнини, які саме і створювали перші каси "соціального та пенсійного страхування" - є надія подолати цього двоголового державно-мафіозного монстра. Бо всіх - не посадять та не перестріляють.

          Стояння на Майдані минулого року було значним досягненням з самоорганізації людей. Я зараз працюю над тим, щоб створити конструктивну діючу громаду на базі кооперативного будинку, де живуть мої батьки. Подивимось що з цього вийде..
  • 2005.04.21 | пан Roller

    -Сама, бля, ни митец, а туда же.-

    Тестер пише:
    > Це із форуму УП. Пункти які пропонує автор можна розширити...
    >
    > Автор: Неравнодушный ( )
    > Дата: 20 Apr. 2005 р. 04:58
    >
    >
    > Хорошая сказка у Атаса. И вспомнилось "в сказке - ложь, да в ней намёк...".
    > Ну, а если, "осовременить" сказку?
    > Ну вот пришли Вы в коллектив спившихся мужиков, где любую женщину, иначе, чем бл..ь, не называют, и начинаете читать им Флобера. Вас поймут? Вряд ли. Сумеете Вы объяснить этой аудитории "про высокие чувства"? Вряд ли. "Бригада" для которой смысл жизни состоит в "украл-выпил-похвастался" просто не в состоянии будет Вас понять. Даже если Вы начнёте их бить и сажать по тюрьмам.

    Вообще, не очень понятны мотивы автора, видимо женского пола.

    Ну, а если представить, что она пришла в коллектив физкультурников.
    Само слово культура предполагает наличие здорового духа в здоровом теле.

    Поймут ли физкультурники мотивы автора? А если не поймут?

    Ведь она несет искусство в массы. А физкультура низшая ступень, выше его спорт.

    Положим, она пошла выше, к спортсменам, с Флобером, туда ее уже могут не пустить. Режим. Охрана.

    Не пьют, не крадут,за блядь не считают. При деньгах.А не понимают.

    Положим барышня настырна, как колобок. И пошла еще выше, пошла в союз писателей, зачем? Выше не куда. Пошла читать Флобера.

    Та ей скажут, -пардон мадам, вы читатель, а мы писатель.-
    - Это вы должны читать наши высокохудожественные произведения, а не мы ваши.

    Вы Флобер? Или кто?

    Хотите читать вслух, идите на сцену. С чего вы решили, что то, что вы умеете читать, дает вам право нас учить.Читать и мы умеем.

    Безграмотность ликвидирована.

    Ведь читать сегодня умеют все. А писать, не все.

    Вот если бы вы написали что свое, а не читали нам Флобера, тогда.. может быть, мы бы вас послушали.

    Вы не туда попали. Ищите тех, кто ниже вас ростом.

    Да, и потом, с чего это вы решили , что алкаши не образованы. Посмотрите на нас. Среди творческой интеллигенции, актеров, писателей, подавляющее большинство алкашей.

    А тут приходит какая-то кашелка, и начинает нас учить жизни.-

    -Пшла, тля.

    Сама бля, ни митец, а туда же.-

    Куда конь с копытом, туда баба с клешней.

    Brgds
  • 2005.04.21 | Оk

    Re: ворон ворону ... отаке-от

    21 апреля 2005 г.
    Прокурора-убийцу отмазывают коллеги

    За последние пять лет более пяти тысяч сотрудников прокуратуры преступили закон, но только треть из них предстали перед правосудием. Прокурорский же беспредел в столице достиг своего апогея - на днях один из помощников прокурора Шевченковского района до смерти забил сторожа...

    В минувшую субботу 55-летний киевлянин Василий Синельниченко заступил на очередное дежурство по охране автостоянки возле завода "Буревестник" (Дарницкий район столицы). Под утро на стоянку заехал один из постояльцев 20-летний парень на БМВ последней модели. Но вместо того, чтобы по обыкновению стать на любое свободное место, он остановил авто посредине стоянки и, слегка покачиваясь, подошел к будке сторожа.

    - Я не понял, кто это поставил "жигуль" на мое место? - дыша сильным перегаром гаркнул он на охранника.

    - Ну это же не ваше место, тут нет именных...

    - Что-о-о? - озверевший от такого "наглого" ответа двухметровый амбал схватил за грудки мужчину и выволок его на улицу.

    Насадив его на штырь от замка сторожевой будки, стал бить руками и ногами, целясь в сердце и почки. Когда же тело обмякло, он, пнув его для верности, сплюнул, и произнес:

    - Я надеюсь, теперь ты запомнил, где мое место...

    Парень вразвалочку отправился домой, а машина так и осталась стоять посреди стоянки, мешая выезду остальным.

    Вскоре сторож пришел в себя и, едва оклемавшись к девяти утра сдал пост сменщику, рассказав ему в подробностях о ночном инциденте.

    Дома ему стало плохо, жена вызвала неотложку, но по дороге в травпункт мужчина скончался.

    - Он дышал так тяжело - похоже у него пробито легкое, - сказала терапевт родным пострадавшего.

    Вскоре приехала опрегруппа в составе сотрудников райпрокуратуры и РОВД Дарницкого района, изъяли окровавленную рубашку, опросили всех родных и пересменщика, уехали.

    Когда же вдова отправилась в морг узнать причину смерти мужа, эксперт выдал справку о том, что смерть наступила в результате... сердечного приступа.

    - Как же так? Ведь у него никогда не болело сердце! - возмутилась она, - не может быть, чтобы он умер из-за этого!

    - Да, у него сломано три ребра. Но вы думаете от этого могла наступить смерть? - цинично поинтересовался у убитой горем женщины эксперт Юрий Сытник, - мы не пишем "детали", которые никого не интересует, - наша задача написать причину смерти. Вот если прокуратура сделает запрос, тогда ответим...

    Ошарашенной таким ответом женщине ничего не оставалось как написать жалобу во все инстанции. Когда же она стала выяснять кто этот парень, который так избил ее мужа, то оказалось, что это 24-летний помощник прокурора Шевченковского района Андрей Жилка, отец которого до недавнего времени занимал руководящий пост в Генеральной прокуратуре.

    - Мы прекрасно понимаем, что "крыша" у убийцы моего мужа очень сильная, - с горечью рассказала корреспонденту "ОРД" вдова Татьяна Синельниченко, - и если бы он был порядочным человеком, то пришел бы и сказал, так, мол, и так, что случилось, то случилось, чем вам помочь? А он сделал вид, что ничего не произошло. И экспертиза словно по заказу делает "нужное заключение". Разве это правильно? Но мы будем добиваться, чтобы провели повторную экспертизу независимые эксперты и добьемся истины, чего бы это нам не стоило. Муж умер так внезапно, что мы даже опомниться не смогли...

    - Да, этот парень все время вел себя вызывающе, - рассказал нам сменщик Василия Григорий Степаненко, - всегда норовил поставить машину возле будки - в самом освещенном месте, при этом находил причину, чтобы не платить - то деньги все крупные, то одна валюта у него, то вообще денег нет. И случившееся вполне было прогнозируемо...

    Мы попытались проверить информацию о зверском избиении в надзорном ведомстве. Да, подтвердили, случай такой имел место, сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет либо отказано в возбуждении уголовного дела, либо нет. А пока о чем-либо говорить рано. Однако родственники и коллеги пострадавшего уверены, прокуратура делает все возможное, чтобы по старинке "спустить дело на тормозах".

    Наталья Кружилина, специально для «ОРД»
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.21 | Garagy

      Для Свистовича та Пані: останнє повідомлення варто першої сторін

      ки! Бо замнуть.
      Ну ні чого собі!!!
  • 2005.04.28 | Оk

    Черговий приклад отакого-от

    В Харцызске работники ГАИ "обчистили" автомобиль "Ниссан", где лежал умирающий мужчина
    11:01 - 28 Апреля 2005 г.

    Шахтерской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч.2 УК Украины в отношении 3 работников Харцызского взвода полка ДПС ГАИ УМВД Украины в Донецкой области по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей.

    Установлено, что указанные лица 22 ноября прошлого года получили сообщение о пребывании в бессознательном состоянии водителя автомобиля "Ниссан". По прибытии на место происшествия, вместо предоставления медпомощи или доставки водителя в больницу, работники ГАИ осматривали автомобиль, пробуя его завести.

    В медучреждение пострадавшего работники ГАИ доставили только через 2 часа. В больнице констатировали смерть водителя.

    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, пострадавший был абсолютно трезвым и, если бы ему была оказана своевременная помощь, он должен был остаться в живых. Более того, родственники умершего сообщили, что из салона "Ниссана" исчезли его личные вещи: мобильный телефон, документы на автомобиль и деньги.

    По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 185 УК Украины.
    http://novosti.dn.ua/details/13440/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".