МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про газ. БОльший вопрос

01/02/2006 | Alex
На ситуацию с отключением газа можно посмотреть с другой стороны. И это, я считаю, очень важная точка зрения.

Госдеп уже сказал об использовании энергоносителей как средства для политического давления на Украину. Фактически, это заявление можно развернуть в более широкий формат. Так же, как Украине, Газпром может повысить цену на газ и странам ЕС (в частности с целью политического давления), что в свою очередь может завалить экономику ЕС, которая сейчас переживает не самое лучшее время. Вопрос об энергозависимости от российского газа может быть и поднят уже 4 января. Как средство решения этой проблемы, может принято решение о диверсификации рынка энергоносителей. Для России, все еще служащей сырьевым придатком, это может стать серьезным ударом (что-то вроде нефтяного "кризиса" середины 1980х годов), что даже прямой газопровод под Балтийским морем мало что решит.

Все это догадки и размышления. На самом деле, это тест на прочность связей. Все зависит от приоритетов ЕС и объемов потребления.

Всех с Новым Годом!

Відповіді

  • 2006.01.02 | Адвокат ...

    Дик, ясен пєнь. Моцькалі підсадили ЕС на "газову голку".

    "Пора слєзать!"

    Литва, Латвія та Естонія маєть добрий у тім "слєзаніі" досвід. Німцям та французам є що запозичити.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".