МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вспомните, как читали "Правду" и все станет ясно

01/05/2006 | Albes
http://www.obozrevatel.com.ua/news/2006/1/5/77214.htm
05.01.2006 | 15:47
Александр Медведев: самое главное, что мы уходим от бартерной схемы

"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ"

Не буду скрывать, что это предложение было сделано нашей стороной. Потому что когда вчера украинская делегация приехала, она повторила свои предложения, которые нас абсолютно не устраивали.

В финансовом выражении выгода "Газпрома" от нового контракта составит более 3 миллиардов долларов. При этом в руководстве концерна особенно довольны тем, что Россия получила гарантии стабильного транзита топлива европейским потребителям. О существе достигнутых договоренностей рассказывает заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

- Александр Иванович, вас можно поздравить. Трудно было, устали?

- Да, конечно, было очень нелегко в эти первые новогодние дни. Честно говоря, первый раз встречал Новый год в машине, которая мчала меня домой, но к новогоднему столу к 12-ти часам я не успел. Поэтому это отражает интенсивность переговоров, которые велись и 31 декабря, которые продолжались и в первые дни нового года. Как говорится в поговорке, худой мир лучше доброй ссоры, но по счастью нам удалось не худой мир достичь, а мир, который действительно позволил нам добиться своего, найти компромиссное решение с Украиной и построить серьезную основу для продолжения нашего совместного бизнеса.

- Кто сделал это компромиссное предложение, которое в итоге и было принято?

- Не буду скрывать, что это предложение было сделано нашей стороной. Потому что когда вчера украинская делегация приехала, она повторила свои предложения, которые нас абсолютно не устраивали. В ответ на это мы сделали комплексные предложения, которые послужили основой договоренности. Конечно, в этом предложении были сделаны определенные корректировки, взаимные уступки. Но основа нашего предложения – это то, что было подготовлено нами.

- Какова суть сделки?

- Самое главное, что мы уходим от абсолютно несоответствующей современным условиям бартерной схемы. У нас теперь два отдельных контракта: отдельный контракт на транзит, контракт среднесрочный – на пять лет – с зафиксированной тарифной ставкой, которая соответствует экономическим условиям работы России и Украины при транзите газа в Европу, и отдельный контракт на поставку.

- Вы говорили о том, что соглашение – это плод компромисса. В чем он состоит со стороны "Газпрома", и в чем – со стороны "Нафтогаза"?

- Для "Газпрома" это то, что мы продали наш российский газ по европейским принципам, по европейской формуле. Мы получили гарантии транзита нашего газа в Европу на пятилетний срок по обоснованной транзитной ставке. А для Украины это гарантия обеспечения Украины газом. При чем гарантии связаны и с поставкой российского газа, и с поставкой среднеазиатского газа. Компания, которая будет осуществлять поставки импортного газа на Украину - это компания "РосУкрЭнерго". В ее портфель входит помимо российского газа среднеазиатский газ, который закупается пока у компании "Газэкспорт", а также у компании "Нафтогаз".

- Александр Иванович, мы видим, что компания "РосУкрЭнерго" занимает ключевую позицию в новой схеме продаж газа на Украину, что это за структура такая?

- У компании "РосУкрЭнерго" действительно ответственная роль. Я бы не стал ее называть ключевой, но она действительно очень важная. Потому что ключевую роль здесь играет все-таки поставщик газа и "Нафтогаз" как транзитер нашего газа в Европу. Ключевые элементы этого соглашения – это договоренность о транзите российского газа в Европу и о структуре поставок газа в Украину. Украина сможет получать помимо российского газа среднеазиатский газ – татарский, казахский, узбекский - и поставщиком этого газа будет компания "РосУкрЭнерго". Компания не новая, она уже работает, в отношениях между Россией и Украиной она является ответственной за поставку и транзит туркменского газа. Она была создана как совместное предприятие двух финансовых организаций – группы "Газпромбанк" и группы "Раффайзенбанк" – это один из самых крупнейших австрийских банков, у которого есть существенные финансовые ресурсы и опыт работы в странах Восточной Европы. В новой структуре эта важная операция связана будет не только с поставкой газа, но и со страхованием ценовых рисков, а также мы все-таки рассчитываем на то, что эта компания сыграет свою роль в решение тех транспортных проблем, которые возникают при транспортировке среднеазиатского газа в Украину. Поэтому здесь финансовые возможности и "Газпромбанка" и "Раффайзенбанка" будут использованы в полной мере.

- А что будет с тем газом, который Украина незаконно отобрала в последние два-три дня?

- Этот вопрос будет урегулирован в рамках достигнутых договоренностей, и весь тот газ, который мы поставили в Украину, будет полностью оплачен.

Стенограмма официального сайта телеканала "Россия"

Если вспомнить как читали газету "Правда" и применить этот опыт к приведенному интервью, то все станет ясно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".