МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Повний провал Путіна (/)

01/08/2006 | Sean
Москва и Киев объявили о выходе из газового кризиса. Но что бы понять, что собственно произошло, потребовалась специальная разъяснительная пресс-конференция по поводу новой схемы поставок.



Россия и Украина урегулировали газовый спор, назначив компанию Rosukrenergo (совместное предприятие Газпромбанка и Raiffeisenbank) поставщиком газа на Украину, заявил Алексей Миллер. Ранее Rosukrenergo занималась только транспортировкой туркменского газа на Украину через территорию России.



Теперь Украина будет закупать весь газ через Rosukrenergo по цене 95 долларов за тысячу кубометров, не различая российский, туркменский и казахский, заявил глава "Нафтогаза" Алексей Ивченко. Это предельная цена, которую разрешил платить своим переговорщикам президент Украины Виктор Ющенко. Такая цена выглядит их победой.



В свою очередь глава "Газпрома" объявил, что страны заключили контракт на 5 лет, и по нему российский газ для Украины будет стоит 230 долларов за тысячу кубометров. Покупать его будет Rosukrenergo, чтобы затем по 95 долларов продать Украине. Разница в цене российского газа, получаемого Rosukrenergo от "Газпрома", и цене газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована за счет включения в баланс Rosukrenergo газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения.



Ситуация, кажется, действительно взята под контроль, но последствия использования Путиным газовой дубинки будет весьма неприятны для России. Путин проявил себя в этой истории совершенно неумным и, в общем-то, недалеким политиком.



На эту тему рассуждает, в частности, влиятельная британская «The Times».



«Нужно ли выбросить Россию из «большой восьмерки» за разжигание «газовой войны» с Украиной?» - задается вопросом английская газета.



«Да - если вы думаете, что тест на пригодность к членству в группе ведущих промышленных стран – это степень экономического влияния. Россия показала себя страной хрупкой, недостойной значка G8. Нефть, газ и ядерное оружие - вот и все ее имущество. В этих газовых войнах Россия показала себя слабой, некомпетентной и неприятной, но с полным на то правом.



Со стороны Путина было глупо отключать газ для Украины - но то, почему этот сценарий был почти неизбежным, можно понять: угроза отключения света в другой столице, должно быть, казалась уникально яркой демонстрацией силы. Он допустил ошибку, сделав это, потому что этот шаг проафишировал слабость России, а не ее силу.



Один взгляд на все эти карты трубопроводов, протянувшихся по Европе, должен был ответить ему на вопрос, почему. Россия нуждается в Украине и нескольких других странах для доставки своего газа. И она нуждается в них как в клиентах. Она называет себя «энергетической супердержавой», но это явное противоречие. Посмотрите на Саудовскую Аравию. Если способность открывать и перекрывать газовые вентили - это одна из самых сильных карт, тогда их у нее немного», - пишет британское издание. И продолжает -



«Действительно, скачок цен на нефть принес России неожиданное богатство и снял угрозу парализующих дефицитов. Однако за годы после краха Советского Союза страна не смогла использовать поток иностранных инвестиций для диверсификации промышленности, помимо энергетики. Когда эта мода на Россию пройдет и даже упрямо оптимистичные прогнозы брокеров, наконец, сменятся признанием последствий путинской авторитарной непредсказуемости для инвесторов, способность России привлекать иностранный капитал зачахнет.



Жесткие действия, предпринятые на этой неделе, лишь приблизили этот день. Планы Путина сделать «энергетическую безопасность» темой годичного президентства России в «большой восьмерке» теперь выглядят просто комично. Он, вероятно, реализует свои планы (Россия получила пост президента организации в воскресенье), однако остальные усвоили только один урок: поставщики из России ненадежны. Путин оказал такую услугу развитию атомной энергетики в Европе, о которой она и не мечтала. Возможно, он еще и не заставил Германию перейти на атомную энергию, но спровоцировал бурные дебаты в итальянском кабинете, что подтвердил на этой неделе Клаудио Скайола, Министр промышленности», - говорится в статье».



Наблюдение британской газеты как нельзя лучше характеризует ту тотальную бездарность и тупое чекистское упорство, с каким Путин и его окружение руководят страной. Полностью лишенная какого-либо стратегического предвидения чекистская хунта озабочена только внешним эффектам и красочной телевизионной картинкой, которая создает иллюзию неких успехов и поощряет извечное русское желание утереть нос соседу.

«Ну, что, хохлы, получили?», радуются русские.

«Получили», отвечают "хохлы" и спокойно улыбаются в ответ.


Виктор Кравец
для «Кавказ-Центра»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".