МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Олександр Зінченко:"Київ в очікуванні перевороту" (/)

01/20/2006 | Shooter
17 січня 2006 | Організація: "Независимая газета" (Росія)

Олександр Зінченко:"Київ в очікуванні перевороту"


Бывший ближайший соратник Ющенко рассказал, кто манипулирует украинским президентом. Бывший госсекретарь Украины Александр Зинченко не исключает, что к власти в стране в итоге придут олигархи

С начала года на Украине вступила в силу политреформа, первым результатом которой стал правительственный кризис. Бывший госсекретарь Украины, лидер Партии патриотических сил Александр Зинченко считает, что в результате власть в стране перейдет в руки олигархов. В интервью "НГ" он пояснил, кто и по каким причинам управляет действиями Виктора Ющенко. Напомним, именно Зинченко первым публично обвинил некоторых представителей ближайшего окружения президента Ющенко в коррупции.

- На Украине многие считают, что череда политических кризисов в стране началась с вашей громкой пресс-конференции, за которой якобы стояли некие внешние силы. Так ли это?

- Это чушь. Не моя пресс-конференция привела к кризису, она лишь стала сигналом приближения кризиса. Глубинная проблема, о которой я еще осенью заявил публично, заключалась в том, что олигархические группы влияния начали врастать в государственный аппарат, что представители власти стали участвовать в коррупционных схемах. Рано или поздно это привело бы к опасному кризису в стране. Тем более что новая украинская власть взяла на себя высочайшие моральные обязательства перед людьми, которые обеспечили ее победу на Майдане.

Не только я, никто (в том числе - никакие внешние силы) не мог бы предвидеть, что результатом этого выступления станет нелогичное и ошибочное, на мой взгляд, решение президента отправить в отставку правительство Тимошенко. Я, напомню, считал, что достаточно только отстранить (даже не уволить) несколько политиков от власти, от прямого влияния на президента, чтобы дать возможность следственным органам разобраться в ситуации. Только после этого глава государства смог бы сделать собственные, но обоснованные и выверенные кадровые выводы. Но он поступил по-другому, и в стране разразился новый кризис.

- Вы видите связь между отставками правительств Тимошенко и Еханурова?

- Дело в том, что политический кризис в стране назревал давно. То, что мы видим сейчас, является следствием отсутствия в правительстве стратегической линии развития страны. Власть непозволительно долго действовала ситуативно, не предлагая обществу системных реформ в политической, экономической и социальной сферах. Более того, всем стали очевидны яркие проявления нового админресурса, попытки введения однопартийного строительства, игнорирование государственными чиновниками национальных интересов - все то, о чем я заявил несколько месяцев назад.

- Тот факт, что президент уволил всех, но из своего окружения удалил только поддержавшую вас Юлию Тимошенко, может свидетельствовать о сговоре Виктора Ющенко с теми, кого вы обвинили в коррупции?

- Хорошо зная Виктора Ющенко, я абсолютно убежден в том, что он руководствуется самыми искренними и чистыми побуждениями. Я уверен на сто процентов, что он не замешан ни в каких теневых или коррупционных схемах. Однако, насколько я могу судить, президент оказался в очень плотном кольце ложных интересов и ложных друзей. Именно поэтому ему зачастую преподносят искаженную картину действительности, основанную на ложных фактах и аргументах. И президент принимает ошибочные решения, не только кадровые.

Я думаю, проблема в том, что Виктор Ющенко не может допустить мысли, что он ошибся в людях. Он меряет их по себе - мол, это же друзья, соратники, люди, которые прошли через достаточно серьезные испытания, они не способны предать...

Всем очевидно, что в стране далеко не все в порядке. Все постепенно возвращается на круги своя: без взятки чихнуть невозможно, любые лицензии, справки, экспертные оценки, разрешения и заключения, как и раньше, связаны с поборами. Так почему этого не видит президент? Кто и как его информирует?

- А ведь вы с начала выборов тесно общались с людьми, которых сейчас обвиняете. Они, на ваш взгляд, изменились только после прихода к власти?

- У нас всех была одна цель - изменить ситуацию в стране, создать принципиально новую систему власти, честную, прозрачную и открытую. Конечно, в то время никто не изучал биографические хроники всех приходящих в штаб Ющенко. Впрочем, дело даже не в этом... Понимаете, когда Виктор Ющенко давал на Майдане предвыборные обещания (в том числе о разграничении сфер влияния власти и бизнеса), на него смотрели не только миллионы глаз за сценой, его ведь слушали и соратники. Само собой подразумевалось, что это и их обещания. А потом вдруг выяснилось, что в стране готовится переворот.

- Вы об этом раньше, кажется, не говорили?

- Перечитайте внимательно текст моей пресс-конференции! Тем людям, которых я обвинил в коррупции, президент нужен был до 1 января текущего года, до вступления в силу политреформы. Под флагами Ющенко они стремились за 11 месяцев выжать все, что могла дать власть. При летнем развитии ситуации Петр Порошенко (экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины. - "НГ") легко оттеснил бы Юлию Тимошенко и в ноябре получил бы пост премьер-министра. А через месяц политреформа наделила бы его огромнейшими полномочиями.

К этому времени планировалось административно укрепить пропрезидентский Народный союз "Наша Украина", чтобы превратить его в "ведущую и направляющую" партию. Победа этого блока (в состав которого, кстати, входят почти все губернаторы и большинство руководителей районов) на парламентских выборах была бы убедительной, как в свое время победа "Единой России".

Вспомните, как президента Ющенко толкали на авантюру, призывая возглавить избирательный список "Нашей Украины", подстрекая разорвать коалиционные соглашения с Блоком Тимошенко. Его постепенно изолировали от контактов с политиками, с обществом, возносили на такую высоту, на которой президент терял ощущение реальности. Я уверен, некоторые представители окружения Виктора Ющенко отводили ему после политреформы роль свадебного генерала.

- Можно ли все это назвать переворотом?

- Переворот - это узурпация власти теми, кого этой властью икто не наделял. Как оценить тот факт, что Петр Порошенко на посту секретаря Совета нацбезопасности и обороны фактически подчинил себе судебную систему, прокуратуру? Как это называется, если не переворот? Можно назвать десятки фактов и нюансов, которые складываются в целостную картину ползучего переворота, начавшегося на Украине еще весной.

- Как вы сейчас оцениваете вступившую в силу политреформу?

- Реформа, как видим, породила новые проблемы, поскольку даже после ее проведения сохраняются внутренние противоречия в системе органов власти. Да, часть полномочий президента переносится на премьер-министра. Но даже в будущем, после парламентских выборов это не упростит и не сделает более прозрачными политические процессы. По сути, новый премьер может стать заложником интересов назначивших его крупнейших парламентских фракций, точнее сказать - стоящих за ними олигархов.

- Почему олигархов?

- Потому что именно они, судя по развитию событий, будут контролировать парламентские фракции. Уже сейчас очевидно, что определяющую роль в кампании по мартовским выборам в Верховную Раду играют деньги. Места в партийных списках покупаются и продаются, это не секрет. Тот, кто сегодня больше платит, завтра попытается вернуть вложения и получить прибыль. Олигархи есть в списке практически любой партии или блока, и они, уверяю вас, играют там не последние роли.

- Судя по развитию ситуации, Партия регионов может получить большинство мест в Верховной Раде, и Виктор Янукович сможет претендовать на роль премьера?

- Есть закон политической жизни: реванш оппозиции возможен только тогда, когда власть ведет себя невнятно и непоследовательно. Это именно то, что сейчас происходит на Украине. На мой взгляд, победа партии Януковича опасна для страны только тем, что она означает откат к кучмизму. Достаточно посмотреть на избирательный список Партии регионов, чтобы спрогнозировать, что при получении ею парламентского большинства главой ЦИКа станет Кивалов (экс-глава ЦИКа, объявивший победу Виктора Януковича по итогам президентских выборов 2004 г. - "НГ"), генпрокурором - снова Пискун (назначенный Леонидом Кучмой в переломный момент оранжевой революции и уволенный Виктором Ющенко в конце 2005 г. - "НГ"), главным предпринимателем станет Ахметов (донецкий олигарх, один из самых богатых на Украине. - "НГ").

Победа Януковича - это возвращение прежнего политического типа мышления, той модели управления государством, против которой выступили участники оранжевой революции. Но этот результат - не итог моей пресс-конференции и не проявление вмешательства внешних сил, а исключительно заслуга украинской власти, которая умудрилась за год растерять огромный кредит доверия народа.

Відповіді

  • 2006.01.20 | Чучхе

    Зінченко - голімий балабол

    Я вже один раз йому повірив щодо корупції

    Тепер він може вгружати байки своїй мамі. Або Свистовичу )
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.20 | Albes

      Чушь. (-)

  • 2006.01.20 | IgorKko

    Re: Олександр Зінченко:"Київ в очікуванні перевороту" (/)

    Відмазується. Напевно, не надто приємно раптом зрозуміти, що тебе використали, як "гумовий виріб №2" і викинули.
    "Гуси давляться"™.
  • 2006.01.20 | SpokusXalepniy

    Зинченко довольно правильно всё разложил...

    ... по полочкам
    Пусть его оспорят по каждой отдельной "полочке", т.е. на каждую выявленную им причину пусть кто-нибудь предложит свою.
    Мы взвесим.
    Где тут у нас Мартынюк - мастер сан?
  • 2006.01.20 | fahid

    Разбор по заявке Спокуса.

    > - На Украине многие считают, что череда политических кризисов в стране началась с вашей громкой пресс-конференции, за которой якобы стояли некие внешние силы. Так ли это?
    >
    > - Это чушь. Не моя пресс-конференция привела к кризису, она лишь стала сигналом приближения кризиса. Глубинная проблема, о которой я еще осенью заявил публично, заключалась в том, что олигархические группы влияния начали врастать в государственный аппарат, что представители власти стали участвовать в коррупционных схемах. Рано или поздно это привело бы к опасному кризису в стране. Тем более что новая украинская власть взяла на себя высочайшие моральные обязательства перед людьми, которые обеспечили ее победу на Майдане.

    В общем правильно. Только "рано или позно" - понятие растяжимое.
    А "вростание групп влияния" - понятие относительное, в какой-то степени оно есть во всех демократиях. И преждевременный кризис не всегда лучше чем "созревший".


    > Не только я, никто (в том числе - никакие внешние силы) не мог бы предвидеть, что результатом этого выступления станет нелогичное и ошибочное, на мой взгляд, решение президента отправить в отставку правительство Тимошенко. Я, напомню, считал, что достаточно только отстранить (даже не уволить) несколько политиков от власти, от прямого влияния на президента, чтобы дать возможность следственным органам разобраться в ситуации. Только после этого глава государства смог бы сделать собственные, но обоснованные и выверенные кадровые выводы. Но он поступил по-другому, и в стране разразился новый кризис.

    Манечка величия? Он не мог предвидеть - значит никто не мог.
    Для того чтобы этот предвидеть достаточно было понять что конфликт Юля-Петя не исчерпывался коррупцтонными и личностными темами, а имел также идеологическую "лево-правую" сотавляющую, и в этом плане Ющ не хотел дальнейшего усиления Юли. Это если не прибегать к аргументам на уровне Зинченковских обвинений в "коррупции" : типа Юля+Коломойский=любовь и т.д.

    > - Вы видите связь между отставками правительств Тимошенко и Еханурова?
    >
    > - Дело в том, что политический кризис в стране назревал давно. То, что мы видим сейчас, является следствием отсутствия в правительстве стратегической линии развития страны. Власть непозволительно долго действовала ситуативно, не предлагая обществу системных реформ в политической, экономической и социальной сферах. Более того, всем стали очевидны яркие проявления нового админресурса, попытки введения однопартийного строительства, игнорирование государственными чиновниками национальных интересов - все то, о чем я заявил несколько месяцев назад.

    Очень ему хочется совместить несовместимое. Несистемность и отсутствие стратегии - неизбежная плата за плюрализм внутри новой власти который есть следствие всеядности в подборе союзников в период борьбы за власть. Как раз "однопартийное" строительство могло бы помочь с системностью, так оно тоже ему не нравится.

    > - Тот факт, что президент уволил всех, но из своего окружения удалил только поддержавшую вас Юлию Тимошенко, может свидетельствовать о сговоре Виктора Ющенко с теми, кого вы обвинили в коррупции?
    >
    > - Хорошо зная Виктора Ющенко, я абсолютно убежден в том, что он руководствуется самыми искренними и чистыми побуждениями. Я уверен на сто процентов, что он не замешан ни в каких теневых или коррупционных схемах. Однако, насколько я могу судить, президент оказался в очень плотном кольце ложных интересов и ложных друзей. Именно поэтому ему зачастую преподносят искаженную картину действительности, основанную на ложных фактах и аргументах. И президент принимает ошибочные решения, не только кадровые.
    >
    > Я думаю, проблема в том, что Виктор Ющенко не может допустить мысли, что он ошибся в людях. Он меряет их по себе - мол, это же друзья, соратники, люди, которые прошли через достаточно серьезные испытания, они не способны предать...

    Прикольно. Что, Зинченко не был частью этого круга вокруг президента? Или пока он там был - не было ошибочных решений?

    > Всем очевидно, что в стране далеко не все в порядке. Все постепенно возвращается на круги своя: без взятки чихнуть невозможно, любые лицензии, справки, экспертные оценки, разрешения и заключения, как и раньше, связаны с поборами. Так почему этого не видит президент? Кто и как его информирует?

    А почему он думает что не знает. Если даже знает - что делать? менять чиновников каждый месяц и с каждым судиться как с Писькуном?

    > - А ведь вы с начала выборов тесно общались с людьми, которых сейчас обвиняете. Они, на ваш взгляд, изменились только после прихода к власти?
    > А потом вдруг выяснилось, что в стране готовится переворот.
    >
    > - Вы об этом раньше, кажется, не говорили?
    >
    > - Перечитайте внимательно текст моей пресс-конференции! Тем людям, которых я обвинил в коррупции, президент нужен был до 1 января текущего года, до вступления в силу политреформы. Под флагами Ющенко они стремились за 11 месяцев выжать все, что могла дать власть. При летнем развитии ситуации Петр Порошенко (экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины. - "НГ") легко оттеснил бы Юлию Тимошенко и в ноябре получил бы пост премьер-министра. А через месяц политреформа наделила бы его огромнейшими полномочиями.

    А тут его понесло. Убейте, не поверю что Порошенко "легко" получил бы пост ПМ.

    > К этому времени планировалось административно укрепить пропрезидентский Народный союз "Наша Украина", чтобы превратить его в "ведущую и направляющую" партию. Победа этого блока (в состав которого, кстати, входят почти все губернаторы и большинство руководителей районов) на парламентских выборах была бы убедительной, как в свое время победа "Единой России".

    Ну и что тут плохого. Всяко лучше чем победа регионов.

    > Вспомните, как президента Ющенко толкали на авантюру, призывая возглавить избирательный список "Нашей Украины", подстрекая разорвать коалиционные соглашения с Блоком Тимошенко. Его постепенно изолировали от контактов с политиками, с обществом, возносили на такую высоту, на которой президент терял ощущение реальности. Я уверен, некоторые представители окружения Виктора Ющенко отводили ему после политреформы роль свадебного генерала.
    >
    > - Можно ли все это назвать переворотом?
    >
    > - Переворот - это узурпация власти теми, кого этой властью икто не наделял. Как оценить тот факт, что Петр Порошенко на посту секретаря Совета нацбезопасности и обороны фактически подчинил себе судебную систему, прокуратуру? Как это называется, если не переворот? Можно назвать десятки фактов и нюансов, которые складываются в целостную картину ползучего переворота, начавшегося на Украине еще весной.

    Он их "подчинил" (по-моему весьма усовно) с санкции президента. Не вижу переворота. А став ПМ (по сценарию Зинченко) имел бы власть согласно рехвормы. Тогда уж рехворма = переворот.

    > - Как вы сейчас оцениваете вступившую в силу политреформу?
    >
    > - Реформа, как видим, породила новые проблемы, поскольку даже после ее проведения сохраняются внутренние противоречия в системе органов власти. Да, часть полномочий президента переносится на премьер-министра. Но даже в будущем, после парламентских выборов это не упростит и не сделает более прозрачными политические процессы. По сути, новый премьер может стать заложником интересов назначивших его крупнейших парламентских фракций, точнее сказать - стоящих за ними олигархов.
    >
    > - Почему олигархов?
    >
    > - Потому что именно они, судя по развитию событий, будут контролировать парламентские фракции. Уже сейчас очевидно, что определяющую роль в кампании по мартовским выборам в Верховную Раду играют деньги. Места в партийных списках покупаются и продаются, это не секрет. Тот, кто сегодня больше платит, завтра попытается вернуть вложения и получить прибыль. Олигархи есть в списке практически любой партии или блока, и они, уверяю вас, играют там не последние роли.

    Тут все правильно говорит.

    > - Судя по развитию ситуации, Партия регионов может получить большинство мест в Верховной Раде, и Виктор Янукович сможет претендовать на роль премьера?
    >
    > - Есть закон политической жизни: реванш оппозиции возможен только тогда, когда власть ведет себя невнятно и непоследовательно. Это именно то, что сейчас происходит на Украине. На мой взгляд, победа партии Януковича опасна для страны только тем, что она означает откат к кучмизму. Достаточно посмотреть на избирательный список Партии регионов, чтобы спрогнозировать, что при получении ею парламентского большинства главой ЦИКа станет Кивалов (экс-глава ЦИКа, объявивший победу Виктора Януковича по итогам президентских выборов 2004 г. - "НГ"), генпрокурором - снова Пискун (назначенный Леонидом Кучмой в переломный момент оранжевой революции и уволенный Виктором Ющенко в конце 2005 г. - "НГ"), главным предпринимателем станет Ахметов (донецкий олигарх, один из самых богатых на Украине. - "НГ").
    >
    > Победа Януковича - это возвращение прежнего политического типа мышления, той модели управления государством, против которой выступили участники оранжевой революции. Но этот результат - не итог моей пресс-конференции и не проявление вмешательства внешних сил, а исключительно заслуга украинской власти, которая умудрилась за год растерять огромный кредит доверия народа.

    Заслуга власти - правильно, включая Юлю и Зинченко. И насчет кредита доверия я бы поспорил. Кредит был может и огромный, но слишком краткосрочный и дорогой.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".