МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Судимости Януковича: продолжение следует?

01/24/2006 | STORM
24.01.2006 14:45
http://razom.org.ua/ua/news/9131/
Роман Зварич: ЦВК має поцікавитись станом судимостей Януковича

«Нам стало відомо, що поновлено відкриття кримінальної справи по підробці документів, відповідно до яких було знято судимість з Віктора Януковича», - сказав сьогодні журналістам керівник Юридичного Департаменту «Нашої України» Роман Зварич.

«Кримінальна справа порушена проти судді, яка прийняла це рішення, за нашими даними ця особа знаходиться в розшуку. Ця справа була порушена ще за попереднього ген. прокурора та ним вона була закрита. Але впровадження в кримінальні справі по цьому факту поновлено», - зазначив Зварич.

«Виходячи з норм Кримінального кодексу і Закону про вибори народний депутатів України, зокрема частина 4 статті 9, яка забороняє реєстрацію осіб, які мають судимість, ми сьогодні ініціюємо депутатське звернення до Ген. прокурора України, щоби нам була надана повна інформація про цій справі в межах, що передбачені Кримінальним кодексом, та Законом про статус народного депутата України», - сказав Зварич.

«У випадку, якщо буде підтверджено юридичний факт підробки документів, відповідно до яких було знято судимість з Януковича, ми будемо ставити питання перед ЦВК, щоби вона в свою чергу поставила питання перед Януковичем, які в нього були підстави писати в заяві про те, що судимості немає», - зазначив він.

«Судимість може бути або знята або погашена. У випадку, якщо Янукович буде говорити про те, що судимість було знято, а підтвердиться факт про те, що судимість було знято у непередбачений законом порядок, тобто незаконно, то ми маємо всі підстави говорити про те, що Янукович має бути знятий зі списку партії Регіонів», - наголосив Зварич.

«Ми матимемо можливість довідатись про те, хто є справжній лідер цієї партії, ми переконані, що це насправді є пан Ахметов. Таким чином, ця інформація стане відома на всю Україну», - заявив Зварич.

«Депутатські звернення будуть сьогодні скеровані на відповідні органи. Будемо чекати відповіді у встановленому законом порядку», - додав наостанку Зварич.

Відповіді

 • 2006.01.24 | ans

  Раніше треба було займатись Януковичем (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.24 | damoradan

   Юля помешала? (-)

  • 2006.01.24 | SpokusXalepniy

   Раніше? А меморандум? (-)

 • 2006.01.24 | ans

  Юля більше шукала компромат на соратників(-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.01.24 | alx_1904

  Re: Судимости Януковича: продолжение следует?

  Сколько можно п...ть? :fou: :gun:
  Полгода назад по ТВ показывали бооольшое интервью Бойко В. Ф. - (глава Верховного Суда Украины 94-2002), так он сказал, что именно он снял судимости с Януковича в связи с "отсутствием состава преступления", будучи председателем Донецкого Обл. Суда.
  И ооочень удивлялся, почему это его ни разу оранжи не спрашивали, как и почему он снял судимости.
  Представляю СКОЛЬКО погон полетело и как милицию шмонало КГБ, после того, как человек отсидел ни за что два срока, скорее всего и посадили тех, кто готовили обвинения....
  Это КАКИЕ ЖЕ вопиющие должны были быть нарушения, чтобы в 70х с такой формулировкой снимали судимости, признав, что человек ДВАЖДЫ отсидел ни за что. Ведь автоматом уголовка против следователей была.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.24 | Предсказамус

   Именно...

   alx_1904 пише:
   > Представляю СКОЛЬКО погон полетело и как милицию шмонало КГБ, после того, как человек отсидел ни за что два срока, скорее всего и посадили тех, кто готовили обвинения... Это КАКИЕ ЖЕ вопиющие должны были быть нарушения, чтобы в 70х с такой формулировкой снимали судимости, признав, что человек ДВАЖДЫ отсидел ни за что. Ведь автоматом уголовка против следователей была.
   Именно потому, что никто ничего подобного не слышал и не озвучил ни в 70х, ни сейчас, имеет смысл задуматься - а было ли это снятие судимостей вообще?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.01.24 | alx_1904

    Re: Именно...

    Предсказамус пише:
    > alx_1904 пише:
    > Именно потому, что никто ничего подобного не слышал и не озвучил ни в 70х, ни сейчас, имеет смысл задуматься - а было ли это снятие судимостей вообще?
    В 70х????? Ты что смеёшься?
    Если небыло, нафига главе ВС такое объявлять по ТВ, а?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.24 | Предсказамус

     Не смеюсь

     alx_1904 пише:
     > Предсказамус пише:
     >> Именно потому, что никто ничего подобного не слышал и не озвучил ни в 70х, ни сейчас, имеет смысл задуматься - а было ли это снятие судимостей вообще?
     > В 70х????? Ты что смеёшься?
     Не смеюсь. Я хорошо знаю ,что и как было в 70-х, поэтому могу сказать точно: Бойко рассказал сказку. Если бы действительно что-то подобное произошло, то первым вылетел бы с работы сам Бойко, даже гавкнуть не успел бы. И благодарил Бога, что не посадили.
     Кстати, напомните, что и когда мы с Вами вместе пасли?

     > Если небыло, нафига главе ВС такое объявлять по ТВ, а?
     Я не знаю. А предположения о корыстных мотивах, которые у меня есть, озвучивать не буду.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.01.24 | alx_1904

      Re: Не смеюсь

      Предсказамус пише:
      > alx_1904 пише:
      > Не смеюсь. Я хорошо знаю ,что и как было в 70-х, поэтому могу сказать точно: Бойко рассказал сказку. Если бы действительно что-то подобное произошло, то первым вылетел бы с работы сам Бойко, даже гавкнуть не
      успел бы. И благодарил Бога, что не посадили.
      А при чём Бойко был???? Я как раз и говорю, что КАКИЕ ЖЕ должны были быть нарушения, чтобы такое решение суда было принято.
      И кстати, после такого решения обычно на повышение шли, как мин. ради того, чтобы больше таких в обл. не вскрывал нарушений.
      > Кстати, напомните, что и когда мы с Вами вместе пасли?
      Ой, извините, вы без меня пасли, я не пас ;)
      Вообщето в инете "ты" норма, а в аглицком вообще различия нет, без обид?
      > > Если небыло, нафига главе ВС такое объявлять по ТВ, а?
      > Я не знаю. А предположения о корыстных мотивах, которые у меня есть, озвучивать не буду.
      На себя уголовку открывать разве что.
      Кстати, за пол-года его никто не опроверг, а ведь интервью было на национальном канале в праймтайм, вроде на плюсах.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.01.24 | Предсказамус

       Re: Не смеюсь

       alx_1904 пише:
       > Предсказамус пише:
       >> Не смеюсь. Я хорошо знаю ,что и как было в 70-х, поэтому могу сказать точно: Бойко рассказал сказку. Если бы действительно что-то подобное произошло, то первым вылетел бы с работы сам Бойко, даже гавкнуть не успел бы. И благодарил Бога, что не посадили.
       > А при чём Бойко был???? Я как раз и говорю, что КАКИЕ ЖЕ должны были быть нарушения, чтобы такое решение суда было принято.
       Было примерно в то же время такое дело: маньяк десяток народу замочил. Он так боролся за нравственность: мочил проституток, голубых (не в политическом смысле) и прочих нехороших людей (в его понимании). Поймать его по спервоначалу не удалось, поэтому один мой знакомый прокурор на каждого трупа нашел по "убийце". "Расколол", естественно, двоих расстреляли, остальным от 8 до 15-ти, в зависимости от настроения судьи. А потом, как бывает с маньяками, главный герой сам объявился. Типа не могу молчать. Шум был, прокурору дали аж два года, но вот посаженных реабилитировать не спешили. Искали хоть что-нибудь, чтоб доказать - сидели не напрасно. Потому как иначе был большой позор для советской судебной системы.
       Надеюсь, эта зарисовка с натуры даст Вам возможность представить, насколько реально было отменить приговоры молодому гопнику, который толком и сидел-то ерунду.

       > И кстати, после такого решения обычно на повышение шли, как мин. ради того, чтобы больше таких в обл. не вскрывал нарушений.
       Председатель областного суда, бросивший тень на судебную систему в целом, был недостоин высокого звания коммуниста. Был бы Бойко не судьей, а юрисконсультом на заводе резинотехнических изделий №2...

       >> Кстати, напомните, что и когда мы с Вами вместе пасли
       > Ой, извините, вы без меня пасли, я не пас ;)
       А "тыкаете", как будто только этим и занимались...

       > Вообщето в инете "ты" норма, а в аглицком вообще различия нет, без обид?
       Да какие могут быть обиды? Просто советую учесть, что интернет - он большой и нормы в нем разные. На этом форуме "тыкать" не принято.

       > Кстати, за пол-года его никто не опроверг, а ведь интервью было на национальном канале в праймтайм, вроде на плюсах.
       Это потому, что возбуждено уголовное дело, нормальные люди в таких случаях ждут конца следствия, а уж потом официально опровергают.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.01.25 | alx_1904

        Re: Не смеюсь

        Предсказамус пише:
        > Это потому, что возбуждено уголовное дело, нормальные люди в таких случаях ждут конца следствия, а уж потом официально опровергают.

        Ой, не надо, у нас последний год, сначала "раскрывают", обвиняют, признают виновным без суда и следствия, а только потом в лучшем деле открывают уг. дело и тихо-тихо спускают на тормозах, за отсутствием причин для открытия. Кстати, Бойко никто даже не вызывал за 8 месяцев на допрос, он тогда об этом сказал, дескать дело вроде есть, а меня и не спрашивали, хотя я сам предлагал неоднократно.
        И Пискун вчера заявил, что не было такого уголовного дела.
        А "юрист" зварич меня вообще умиляет, вообще никакого высшего образования.
        А биографию Бойко читайте: http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf/0/76C27607EF5908F6C2256CE10058495C?OpenDocument&CollapseView&RestrictToCategory=76C27607EF5908F6C2256CE10058495C
        ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.01.25 | Предсказамус

         Не заставляйте повторять одно и то же по два раза

         Прочтите чуть выше по ветке, такие оправдательные приговоры по поводу снятой шапки и уличного мордобоя были технически невозможны в средине 70-х. Причина, почему уважаемый мной экс-глава ВС Бойко утверждает обратное, мне неизвестна, но, зная ситуацию в наших судах, могу представить комплект агрументов, которыми его можно было убедить сделать такое заявление.
         Но самое главное в том, что Янукович в любом случае считается несудимым в связи с истечением срока, поэтому разговоры о снятии с выборов могут вести только проффесоры типа Зварича. То есть, тема не стоит ветки, в которой ее обсуждают.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.01.26 | alx_1904

          Re: Не заставляйте повторять одно и то же по два раза

          Предсказамус пише:

          > Но самое главное в том, что Янукович в любом случае считается несудимым в связи с истечением срока, поэтому разговоры о снятии с выборов могут вести только проффесоры типа Зварича. То есть, тема не стоит ветки, в которой ее обсуждают.
          Я бы ещё добавил прохфесоров ющенко, луценко и т.д., которые больше года кричат о т.н. "паралельном сервере" в ЦИК, и не знают что хоть ни одного сервера не было хоть миллион параллельных - всё равно де-юре они по фиг, т.к. по закону и в реале все решения принимались только на основании оригиналов протоколов теризбиркомов пришедших спецсвязью.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.01.26 | Предсказамус

           Объясняю смысл параллельного сервера (хотя это не в теме)

           alx_1904 пише:
           > Я бы ещё добавил прохфесоров ющенко, луценко и т.д., которые больше года кричат о т.н. "паралельном сервере" в ЦИК, и не знают что хоть ни одного сервера не было хоть миллион параллельных - всё равно де-юре они по фиг, т.к. по закону и в реале все решения принимались только на основании оригиналов протоколов теризбиркомов пришедших спецсвязью.
           Решения принимались действительно на основании оригиналов протоколов, но нужно было координировать работу по приведению этих протоколов к нужным числам, причем так, чтоб онлайновая статистика ЦИК и официальный результат совпадали. Именно для этой цели сообщения о результатах по участкам и ТИКам сначала изучались на т.н. "промежуточном сервере", при необходимости корректировались и переправлялись в ЦИК. Одновременно поступали команды о коррекции результатов в ТИКи.
         • 2006.01.26 | SpokusXalepniy

          Повторять не надо. А надо говорить до конца.

          Предсказамус пише:
          > Прочтите чуть выше по ветке, такие оправдательные приговоры по поводу снятой шапки и уличного мордобоя были технически невозможны в средине 70-х.
          Как раз "технически" оправдательные приговоры были возможны. О таких приговорах классики писали романы. ;)
          Но речь-то о другом. Речь идёт не просто об оправдательном приговоре по делу о воровстве шапок, а о ПЕРЕСМОТРЕ через несколько лет (после отбывания наказания) такого дела!!! Здесь уже сюжет для Геберта Уэлса.
          Но и этого мало!!! Оказывается, через несколько лет были пересмотрены ДВА дела по статье о хулиганстве, за которые уже было "отсижено".
          Ещё не родился такой писатель-фантаст, который бы сумел изложить советскую версию такого судебного скандала. Впрочем... вы не помните кто написал "Мальчик_с_пальчик"?

          Следовательно, речь идёт не о пацане из рабочего посёлка, который хулиганил (да, черт с ним), а о преступлении в более солидном - "премьерском" - возрасте. То есть, о - ПОДДЕЛКЕ ДОКУМЕНТОВ с целью обмануть избирателей на президентских выборах.

          > Причина, почему уважаемый мной экс-глава ВС Бойко утверждает обратное, мне неизвестна, но, зная ситуацию в наших судах, могу представить комплект агрументов, которыми его можно было убедить сделать такое заявление.
          > Но самое главное в том, что Янукович в любом случае считается несудимым в связи с истечением срока,
          Такой статьи я не знаю. Биографические сведения от срока давности не меняются. Но опять же, текущее дело связано не с "шапками", а с подделкой судебного решения.

          > ...поэтому разговоры о снятии с выборов могут вести только проффесоры типа Зварича.
          Я могу согласиться лишь с тем, что со стороны власти видна явная подленькая составляющая - возобновлять и приостанавливать расследования в зависимости от политической выгоды.
          Вот это-то и есть главное нарушение майдановских обещаний: "жить не по кучме".
  • 2006.01.25 | Тульский пряник

   Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной помню (с)

   alx_1904 пише:
   > Представляю СКОЛЬКО погон полетело и как милицию шмонало КГБ, после того, как человек отсидел ни за что два срока, скорее всего и посадили тех, кто готовили обвинения....
   > Это КАКИЕ ЖЕ вопиющие должны были быть нарушения, чтобы в 70х с такой формулировкой снимали судимости, признав, что человек ДВАЖДЫ отсидел ни за что. Ведь автоматом уголовка против следователей была.

   При этом ржавый электорат забывает, что и предыдущий кандидат в президенты Украины В.Черновол тоже имел уголовные статьи за изнасилование...
   Но двойные стандарты становятся (стали) нормой.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.01.26 | леонід

    Что-то с п...... моей стало, всё что было не со мной помню (с)

    Скажіть, чи не Ви той Тульський прянік, який в часі Чорноволових строків сидів за скотоложство здійснене зі збоченнями?
   • 2006.01.26 | Михайло Свистович

    Re: Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной помню (с)

    Тульский пряник пише:
    >
    > При этом ржавый электорат забывает, что и предыдущий кандидат в президенты Украины В.Черновол тоже имел уголовные статьи за изнасилование...

    Та ні, то не Чорновіл Вас теє... ;) Ви помилились.
 • 2006.01.24 | Остап!

  керівник Юридичного Департаменту «Нашої України» Роман Зварич(-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.25 | Стайєр

   МаГГістр філософії мочіт ПроФФесора права!

 • 2006.01.24 | Гюльчатай

  Луценко на 5-м канале подтвердил,

  что дело о фальсификации снятия судимостей с Януковича передано в прокуратуру (? боюсь, я не спец, мог ошибиться)

  В частности, Луценко сказал, что

  а) одна из секретарей тогдашнего суда (чья подпись стоит под решением о снятии судимости с Януковича) на дату суда пребывала в возрасте 7 (Семи) лет

  б) какие-то участники тогдашнего процесса по снятию судимости с Януковича находятся нынче в бегах.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.24 | Пані

   Угу, я теж це все чула. (-)

  • 2006.01.25 | STORM

   Луценко: решение суда было сфальсифицировано

   Юрий Луценко считает, что Генпрокуратура может обжаловать в Верховном Суде решения об отмене судимостей Виктора Януковича, что может лишить его права баллотироваться в парламент
   http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=51389

   Как сообщил министр в эфире 5 канала, экспертиза доказала, что решение суда было <сфальсифицировано>.

   <Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей с Януковича. В ходе расследования на допрос были вызваны председатель Апелляционного суда, секретарша и тому подобное>, - рассказал Луценко. <Экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицировано, и, насколько мне известно, секретарша, которая подписалась под решением этого суда, в то время была в возрасте около семи лет от роду. Забыли поставить кого-то более взрослого. Но эти лица сразу махнули в бега>, - сообщил министр.

   Сейчас, по словам Луценко, прокуратура <затребовала это дело, должна рассмотреть и решить, делать ли представление в Верховный Суд о признании этого дела недействительным>. <Тогда Янукович будет признан человеком, с которого не снимали судимости, а значит, согласно действующему законодательству, не имеет права баллотироваться в Верховную Раду>, - объяснил Луценко.
 • 2006.01.25 | Englishman

  Takozh CVK mae pocikavytys

  chy vidpovidajut' dijsnosti kredenciji Zvarycha.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.25 | ОРИШКА

   Re: Takozh CVK mae pocikavytys

   Ну, це вже для НСНУ - пан, або пропав. Якщо не доведуть - всі скинуть шапки перед Хамом після виборів. Треба вважати, що хоч ця "спецоперация" буде проведена бездоганно.

   А невже більше нема за що притягти це ФЕ? Невже злочинів у кріслі прем'єра не робив?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.01.25 | STORM

    Там, кроме Янука, половина списка Регионов такие же

    Там через одного надо исключать (не меньше). Не подпускать даже близко к парламенту.
 • 2006.01.25 | Пані

  Зняття Януковича найбільш вигідне ПРУ

  1. Вони вопітимуть про репресії аж до всерачки і їхній електорат це хаватиме із задоволенням.
  2. ПРУ позбудеться найодиознішого члена і таким чином дещо "очиститься" в очах виборців, які гадки не мають, яке г... ще засіло в них у списку. Причому всередині самого ПРУ є немало людей, які сплять і бачать саме такий розворот подій.

  І залишиться Янукович в них іконою для бабок, яка не бовтатиметься під ногами у ВРаді.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.25 | STORM

   Очень может быть. Зависит от освещения этого в СМИ.

   Думаю, в НСНУ просчитали все последствия.
   Может выгоднее просто поднять шум вокруг судимостей, но не снимать Януковича?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.01.25 | Пані

    Re: Очень может быть. Зависит от освещения этого в СМИ.

    STORM пише:
    > Думаю, в НСНУ просчитали все последствия.

    "Надежди юношей питают". КОли це вони востаннє (чи колись) щось прораховували?

    > Может выгоднее просто поднять шум вокруг судимостей, но не снимать Януковича?

    Чим вигідніше? Це тільки підвищить його рейтинг.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.25 | STORM

     Re: Очень может быть. Зависит от освещения этого в СМИ.

     >Коли це вони востаннє (чи колись) щось прораховували?
     Думаю, что сегодня. Спросите, они скажут что именно это было.

     >Чим вигідніше? Це тільки підвищить його рейтинг.
     В местах лишения свободы.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.01.25 | Пані

      Re: Очень может быть. Зависит от освещения этого в СМИ.

      STORM пише:
      > >Коли це вони востаннє (чи колись) щось прораховували?
      > Думаю, что сегодня. Спросите, они скажут что именно это было.

      Я дуже низької думки про здібності несунів до прорахунків. Особливо людей типу Зварича.

      > >Чим вигідніше? Це тільки підвищить його рейтинг.
      > В местах лишения свободы.

      Не тільки. Серед всіх ображених на помаранчевих.
  • 2006.01.25 | Предсказамус

   Снятие Януковича по причине судимостей невозможно

   Даже если судимости не были аннулированы решением суда, Янукович все равно не судим, т.к. они погашены в связи с истечением срока.

   P.S. Угораздило же НСНУ себе начальника юридического департамента найти...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.01.25 | Scubo

    Зате в Януковича класні адвокати. Добровільні

    І надіюся що безплатні.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.25 | Albes

     Просто непредвзятый юрист и грамотный.

     И не боящиеся высказать свое мнение, даже если оно и "неудобно" заинтересованным лицам и идет вразрез с их интересами.
     В отличие от некоторых заангажированных и безграмотных.

     Сами, надеюсь поймете, о ком я говорю.
   • 2006.01.25 | леонід

    Януковича не знімуть. Але спитати треба

    Судимість Януковича погашена автоматично. Весь безглуздий спектакль в часі виборів був дешевою (хоча...) агіткою для милосердних пенсіонерів.
    Але ж очевидні факти службового підлогу, перевищення повноважень. Якщо фальшиві документи виготовлялися в суді - то й постановлення завідомо неправосудного рішення. Букет статей з КК України. Вгадайте,яка прокуратура мала порушити кримінальні справи за виявленням таких ознак злочинів? Яка прокуратура порушить такі кримінальні справи?
    А Зварич в цій ситуації фактично підіграв Януковичам. Хто повірить, що ненароком?
   • 2006.01.26 | 123

    Точно?

    Предсказамус пише:
    > Даже если судимости не были аннулированы решением суда, Янукович все равно не судим, т.к. они погашены в связи с истечением срока.

    Я на кримінальному праві не розуміюсь і цілком довіряюсь вашим судженям, але: мабуть погашення судимостей -- то є якась процедура, навіть якщо вона і не супроводжується ставленням печатки у документ. Але якщо до спливу строку, після якого відбувається погашення, судимості анулюються рішенням суду, то вони не вважаються погашеними І анульованими, а вважаються ТІЛЬКИ погашеними. Тоді після скасування анулювання чи стануть судимості автоматично погашеними -- при тому, що вони такими ніколи не були, процедура погашення місця не мала?

    Це як питання-версія.
  • 2006.01.25 | Albes

   Согласен с Пані (-)

 • 2006.01.26 | catko

  янучару з виборів знімати однозначно. але з такими нюансами

  1. піарити день і ніч наступні два місяці що янучара таки бандит, тому все пру - бандити.
  2. наголошувати на кожному кроці що бандюки різко весь бізнес від всіх заберуть і платити всіх данину заставлять.
  3. янучару реально з виборів весь цей час не знімати.
  4. зняти янучару з виборів в суботу ввечері 25 березня і про це всім по тв і радіо розтрубити.

  а якщо його зараз зняти то через місяць всі будуть казати - ну янучари ж в списку нема то чим така тепер погана вам пр?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua