МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Давайте разберемся насчет судей КС

01/26/2006 | Albes
ГДЕ в Конституции говорится, что присягу судьи принимают в Раде ? Где в Конституции ВООБЩЕ говорится о том, что судьи КС, назначенные в установленном Конституцией порядке и органами, установленными Конституцией, обретают полномочия только ПОСЛЕ принятия какой-то присяги ?
Часть 2 ст. 148 говорит о том, что судьи НАЗНАЧАЮТСЯ. ТОЧКА.

И, ИМХО, они являются легитимными и правомочными С МОМЕНТА их НАЗНАЧЕНИЯ (Указом, решением Съезда судей, постановлением ВР).

И срок в 9 лет начинается с ДАТЫ НАЗНАЧЕНИЯ - см. ч. 4 ст. 148 (а не принятия какой-то присяги, которая введена законом, не основанным в этой части на Конституции и вводящим не предусмотренные ею ОГРАНИЧЕНИЯ и ПРЕПЯТСТВИЯ).

И в данном случае подавать в суд надо на судей Конституционного суда, которые не приступают к исполнению своих обязанностей, чем нарушают Конституцию и создают кризис.
Пусть займутся делом и изучат Конституцию сначала в отношении своих обязанностей. Шон, передайте им мой привет ! :) Пусть идут в КС и начирают РАБОТАТЬ ! И "кризис" быстренько прекратится.

Відповіді

  • 2006.01.26 | Odess

    Кроме Конституции еще есть положение "О констиционном

    суде Украины". К сожалению официальный сайт сейчас недоступен (http://www.ccu.gov.ua/) поэтому приведу из неофициальных источников:

    "Суддя Конституційного Суду України вступає на посаду з дня складення ним присяги судді Конституційного Суду України.
    Суддя Конституційного Суду України при вступі на посаду складає присягу такого змісту: "Урочисто присягаю чесно і сумлінно виконувати високі обов'язки судді Конституційного Суду України, забезпечувати верховенство Конституції України, захищати конституційний лад держави, конституційні права та свободи людини і громадянина".
    Суддя Конституційного Суду України складає присягу на засіданні Верховної Ради України, яке проводиться за участю Президента України, Прем'єр-міністра України, Голови Верховного Суду України, не пізніш як через місяць після призначення суддею Конституційного Суду України."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.26 | Odess

      Извиняюсь не "положение" а "закон" (-)

    • 2006.01.26 | Манул

      З офіційних джерел

      Відповідно до ч. 1 ст. 17 Закону України „Про Конституційний суд України” („Вступ на посаду судді Конституційного Суду України”): „Суддя Конституційного Суду України вступає на посаду з дня складення ним присяги судді Конституційного Суду України”.
      Відповідно до п. 5 „Прикінцевих положень” Закону України „Про Конституційний суд України”: „Засідання Верховної Ради України для складання присяги суддями Конституційного Суду України призначається не пізніше ніж через місяць після першого призначення суддів Конституційного Суду України”.
      Відповідно до ч. 3 ст. 17 Закону України „Про Конституційний суд України” („Вступ на посаду судді Конституційного Суду України”): „Суддя Конституційного Суду України складає присягу на засіданні Верховної Ради України, яке проводиться за участю Президента України, Прем'єр-міністра України, Голови Верховного Суду України, не пізніш як через місяць після призначення суддею Конституційного Суду України”.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.01.26 | Odess

        И, кстати, ни слова о том что будет если не уложатся в 1 месяц

        Чисто теоретически, даже если сейчас примут присягу, это может быть поводом для обжалования в ВС к примеру :(
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.01.27 | Albes

          Re: И, кстати, ни слова о том что будет если не уложатся в 1 мес

          Вопрос присяги не основание для неисполнения назначенными на должность судьями своих обязанностей, т.к. назначены они были в полном соответствии с Конституцией и обязаны приступить к работе. И чем скорее - тем лучше.
      • 2006.01.26 | Albes

        Re: З офіційних джерел

        Вот так у нас законы пишут. Не читая Конституцию. И не задумываясь о последствиях. Но Конституцию то, как закон, имеющий высшую юридическую силу, нормы которого являются нормами прямого действия, никто ведь не отменял.
        Вот и надо действовать в соответствии и на основании Конституции.
    • 2006.01.26 | nick2

      Re: Кроме Конституции еще есть положение "О констиционном

      Odess пише:
      > "Суддя Конституційного Суду України вступає на посаду з дня складення ним присяги судді Конституційного Суду України.

      Дело в том, что Конституция имеет более высокую юридическую силу, чем любой другой закон. И поэтому никакой закон не может ограничивать полномочия, предоставленные Конституцией. Так же, как, например, приказ директора предприятия не может ограничить права сотрудника, предоставленные законом.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.01.26 | Odess

        Конституция не может описывать все процедуры и регламенты

        Именно для этого принимаются все остальные законы. Иначе вообще ничего можно было бы не принимать или Конституция была бы раздута до невозможности.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.01.26 | Albes

          Re: Конституция не может описывать все процедуры и регламенты

          Но порядки и регламенты должны соответствовать Конституции и не противоречить ей. А если возникает противоречие,, то должны применяться нормы Конституции, как "высшие" и "прямые".
        • 2006.01.26 | nick2

          Re: Конституция не может описывать все процедуры и регламенты

          Odess пише:
          > Именно для этого принимаются все остальные законы. Иначе вообще ничего можно было бы не принимать или Конституция была бы раздута до невозможности.

          Конечно, Конституция не может описывать все. Но если уж она что-то описывает, то вмешиваться в это с дополнительными ограничениями никакой закон не может. В случае с судьями КС в Конституции описана процедура назначения и НЕ сказано, что процедура вступления в должность регулируется законом. Таким образом, назначенный в установленном Конституцией порядке судья КС легитимен. А если это кому-то не нравится, пусть обращается в суд. В данном случае, правда, речь о толковании Конституции, поэтому 1) сначала придется заручиться поддержкой Президента, или 45 нардепов, или Верховного Суда, или ВР Крыма, или, на худой конец, уполномоченного ВР по правам человека; 2) решать вопрос будут те самые судьи, легитимность которых оспаривается.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.01.26 | Albes

            Пусть идут и работают !

            Но до того, как они решат этот вопрос, они легитимны и ОБЯЗАНЫ исполнять свои обязанности надлежащим образом.

            Вот я и говорю : "Пусть идут и работают !"
    • 2006.01.26 | Albes

      Re: Кроме Конституции еще есть положение "О констиционном

      Если Вы не заметили, я дал оценку этому закону в этой части.
      Закон должен соответствовать Конституции. В Конституции приведена императивная норма, устанавливающая порядок назначения судей. И закон не может вводить дополнительные условия. Иначе норма Клнституции о назначении (при непринятии присяги или принятии ее в другом порядке) делает эту норму Конституции фикцией. Получается тогда. что судья, назначенный в соответствии с Конституцией, как закона ПРЯМОГО действия, не является судьей на основании нормы акта, имеющего меньшую юридическую силу. Если исходить из Пленума ВСУ № 9 от 01.11.96 г., то в этом случае норма закона не подлежит применению (без обжалования и отмены), а применяется напрямую норма Конституции.
  • 2006.01.26 | Остап!

    Albes правий. Судді стають суддями відразу після призначення.(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.26 | Albes

      Дело за малым - чтоб хотя бы сами судьи это поняли (-)

  • 2006.01.27 | Albes

    Шишкин и другие судьи КС, видимо, это не читают

    и никто им передать не может.

    Или читают, но не собираются исполнять Конституцию и свои обязанности пока "наверху" не разберутся "кто кому Рабинович" ?

    Есть еще предположения, но более обидные. Поэтому, ПОКА промолчу. Но не долго. :)
  • 2006.01.27 | observer

    RTFM

    Стаття 153. Порядок організації і діяльності КонституційногоСуду України, процедура розгляду ним справ визначаються законом.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.27 | Albes

      Re: RTFM

      Кто спорит с приведенной Вами нормой ?
      И какое отношение положения приведенной Вами нормы имеют к всему вышесказанному ?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.01.27 | observer

        На жаль пряме

        Albes пише:
        > Кто спорит с приведенной Вами нормой ?
        > И какое отношение положения приведенной Вами нормы имеют к всему вышесказанному ?

        Стаття 153 перекреслює Ваші пропозиції.
        В цій статті прямо вказується, що "Порядок організації КС" визначається Законом. Сподіваюсь Ви не заперечуватиме, що порядок організацї Суду містить в собі й порядок обрання судді?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.01.27 | Albes

          Re: На жаль пряме

          Заперечую. Порядок организации работы органа (суда) никак не регулирует порядок назначения на должность судьи. Порядок назначения председателя, замоы и т.п. может регулировать. А порядок назначения судей - нет.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.01.27 | observer

            Можливо

            Albes пише:
            > Заперечую. Порядок организации работы органа (суда) никак не регулирует порядок назначения на должность судьи. Порядок назначения председателя, замоы и т.п. может регулировать. А порядок назначения судей - нет.

            Залишилось (юридично) довести що це саме так як Ви кажете.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.01.27 | Albes

              Re: Можливо

              А нет в этом необходимости. Никто это пока не оспаривал.
              А назначенные судьи КС молчат и продолжают прогуливать работу. А срок то уже пошел.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2018. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua